Александр Прозоров «Ведун»

Ведун

Олег, решив получить «ум на халяву», попадает из нашего мира в древнюю Русь, где борется с бесконечными ордами нечисти...

Ведьмина река
Потрясатель вселенной
Слово воина
Тень воина
Воин мрака

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2018 г.

Замечательная серия книг, да судьба второстепенных персонажей не была досказана, но это даёт вам право самим придумать как у них всё сложилось, хотя в часности из-за этих недомолвок я надеюсь на продолжение цикла или даже отдельных серий. Чем вас разочаровало продолжение после книги «конец пути»? Получилось своеобразно и захватывающе, или вам надо было чтобы Ведун вот так просто без какой либо истории или без сражений вернулся домой? А то что гг стал кем то вроде русского рембо объясняется его целеустремлённостью и разными дарами богов. Прочитал всю серию и ни капли не жалею, ничуть не разочарован, и даже был бы не против продолжения, но к сожалению всему видимо когда-то приходит конец. Конечно сколько людей столько и мнений, поэтому если есть на примете книги или серии книг которые вы считаете лучше Ведуна, дайте знать пожалуйста. Проту поделюсь своим мнением....

Оценка 10 хз где её ставить)

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2017 г.

Прочитала весь цикл (18 книг).

Сначала запоем, потом — со все большими перерывами. Не отпускало ощущение, что после 10 книи автор буквально доит цикл. Герой превратился в супермена, вокруг него все было уже хоженым-перехоженым, никакой новизны.

Тем не менее, осталось хорошее впечатление. Быть может, если бы я читала книги по мере их выхода, а не все сразу, цикл не успел бы мне надоесть.

Любителям магии славян к прочтению рекомендуемо.

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2016 г.

Начинается хорошо, хотя и очень затянуто. Довольно неплохая сага про героя, который идет по пути дороге и встречных поперечных лиходеев рубит саблей. И сам крутеет на глазах. От Семерновского Волкодава отличается в лучшую сторону, но не так уж сильно. Пафоса и сантиментов чуть поменьше, а общий смысл тот же. То, что герой по паспорту попаданец особой роли не играет — ему там,в альтернативно-магическом прошлом, лучше чем дома

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2016 г.

У данного цикла есть огромный плюс: его прочтение можно закончить на романе «Конец пути» 2006 года. Собственно только за этот роман я поставил 10/10, все остальные до него 7 или 8/10, а после меньшие оценки получили. Главное во время чтения романов помнить, что это все выдумано. Не надо считать себя знатоком славянской-русской истории после прочтения «Ведуна». Я вас уверяю , таких встречал.

Собственно о цикле. Легко читается, доходчиво написано, ГГ, как человек, мне лично, симпатичен. Происходит погружение в окружающий быт.

Ссылка на сообщение , 20 января 2016 г.

Позволю себе присоединиться к выступившим. Первые книги цикла очень понравились до того, что стал их рекомендовать к прочтению друзьям, но Каимский цикл меня доконал. Середина книги с символическим названием «Конец пути» стала для меня порой прощания. Ну не могу больше читать!

Не буду говорить ничего плохого — всё-таки до пол-одиннадцатой книги дочитался, но тут видно, как у актёра — главное вовремя уйти. Попробую (сильно потом) что-то другое этого автора. Спасибо ему!

Ссылка на сообщение , 9 сентября 2015 г.

Идет по земле Русской чудо-слесарь из автомастерской ,вооруженный мечом ,сделанным из детали старой «Волги», с кулечком табака напополам с перцем и крестиком ,привязанным к руке. Идет ,защищая старых и малых ,рубя лихо нечисть всякую и хазар поганых ( между делом щедро «одаривая любовью « местных поселянок ,чаще всего в бане или на сеновале).

Вы думаете , я брежу ?Ничуть. Это краткое содержание цикла Прозорова «Ведун».

Если бы мы с вами были американцами (чур ,меня ,чур) ,то решили бы ,что перед нами комикс. Но мы ,слава богу, россияне (хотела добавить православные , но вовремя вспомнила о мультикультурализме ) , а значит название должно быть наше русское. Предлагаю — лубок-страшилка.

Куда там пану Анджею с его вечно рефлексирующим Ведьмаком . Тон повествования пафосный , самоирония отсутствует напрочь.

Чем-то мне по духу «Ведун» напомнил статьи великого «певца земли Русской» товарища Проханова . Думаю ,если бы Прозоров подарил ему все 17 томов своего цикла (каков размах- это Вам не лаптем щи...) , прижал бы его тов. Проханов к своей широкой молодецкой груди и слились бы они в духовном экстазе ,вещая о богоизбранности Руси , как сгинут все вороги и только третий Рим воссияет во всей своей божественной правде . Нет , я не глумлюсь и Родину свою тоже очень люблю , но зачем же рубаху на груди рвать?

Как же утомил меня этот бесконечный квест. Это тот случай , когда дорога заменила сюжет. Создалось впечатление , что автор боится сделать остановку.

Остановки опасны — придется что-то сочинять о цели жизни , философии ГГ. Так же «изящно» автор увернулся от описаний быта др. славян (да ладно , не всем же придет в голову читать труд академика Рыбакова на эту тему).

Про авторские ляпы я писать ,обычно , не люблю ( с кем не бывает ) , но сарафан «приталенный на ребрах « — потряс.

И хотелось бы автора похвалить за патриотизм , за , местами , умиляющую наивность . Но не получается. Очень люблю «славянское « фэнтези в лучших его образцах (А.Иванова , М.Семеновой , М.Успенского ) , поэтому цикл П. рекомендую не читать. Лучше перечитайте русские народные сказки- они честнее.

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2013 г.

Серия занимательная, но на мой взгляд познавать историю по романам фэнтези как-то опрометчиво и поэтому я просто слушаю и наслаждаюсь яркой фантазией автора и радуюсь каждой книге этой серии. Большое спасибо автору, и больших успехов в этом интересном и увлекательном творчестве! С нетерпением жду продолжения цикла «Ведун».

Ссылка на сообщение , 28 октября 2012 г.

Серия отличная! Прочитал все 15 книг за 2 месяца и не пожалел об этом времени! До 9 книги серия шла отлично, Каимская трилогия (9-11) показалась слишком затянутой, 14 книга показалась вообще лишней

(зачем понадобилось делать из Олега Чингизхана, когда все действие происходило во время князя Владимира?)
, а 15 книга — достойное завершение серии, но само по себе не оконченное:
Что стало с братьями? Как пошли отношения у Кирилла с Урсулой? Да и собственно, случилось ли что-нибудь у Олега и Тани, а то ведь он по возвращении в 12 книге так о ней и не вспомнил!
. Так же любовные похождения ведуна хорошо написаны, но
что случилось опять же с Кирой из 5 книги? С Веленой из 4? С Людмилой из 7? С Даромилой из 8? С Вереей из 1, 3, 8? С Роксаланой из 12-15? Да и собственно почему ведун не расстался (не послал куда подальше) эту Роксалану? Она же вечно над ним издевалась и подставляла его!
. В общем, серия прекрасна, но со своими тараканами в содержании.

Ссылка на сообщение , 17 апреля 2012 г.

Последние три книги автор непонятно откуда высасывал. Видимо, платят за строчки. Одно и то же, полная галиматья вместо сюжета, дубовые,идиотские диалоги (Вы когда нибудь видели, чтобы человек ни разу не вышел из образа: не грустил, не жил, не страдал: только тупо: папа, директор по маркетингу, иди сюда любимый, сейчас я тебя чего нибудь лишу....). Как то быстро героиня превратилась в Рембо, которому, к тому же, нравится резать головы солдатам....Не лады, видимо, у автора с женщинами. Очень странные они у него выходят. Или послушные наложницы или тупые идиотки. Также тошнит и от главного героя. А так было многообещающе....Интересный и необычный ведун выродился в тупого мачо, который и колдовать то толком не умеет. Зачем автор серию выжимал из себя? Прямо физически чувствуется, как герой осточертел всем со своими приключениями....Зачем я дочитывала? В память о неплохом начале?

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2011 г.

Наконец-то дошли руки до Александра Прозорова с его фэнтезийно-исторической серией «Ведун». Все книги написаны прекрасно. В них фантазия автора перекликается с историей, что делает повествование интересным и захватывающим. Герой, увлекающийся древним воинским искуством и магией, для получения знаний, так сказать получить «ум на халяву», попадает из нашего мира на просторы Древней Руси. И став ведуном борется с нашими, с исконно русскими, ордами нечист

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2011 г.

Серия достаточно интерестная, читается довольно легко, большинство книг удалось (некоторые неочень).

Раздражают последние 3 книги (Роксалана!), думаю автору стоило закончить серию на «Возвращении».

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2010 г.

Первые книги цикла — понравились безумно! но всегда встревал в тупик — какие огурцы в 10 веке?!?! Но потом понимал — это же фентези))) но Автору спасибо — приучил к исторической справке))

Ссылка на сообщение , 4 июля 2010 г.

Цикл очень неплохой хотя действительно есть очень спорные , хоть и интересные моменты. Но ведь это фентези и тут все возможно , настолько насколько способна фантачия и писателя и читателя. Автору большой плюс ..:appl:

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2010 г.

Прочитал я врата смерти и скажу очень даже не плохо, но вот конец меня разочаровал! Как то все закончилось без изюменки братья улетели потеряв бессмертие а ведун ушел оставив Урсулу какому та Кириллу, бред. Надо еще одну книгу выпускать как братья решат отмстить за деяния Олега зная Аркаима по книге он просто так этого бы не оставил.

Ссылка на сообщение , 27 марта 2010 г.

Неоднозначное у меня впечатление от цикла. Многообещающее, качественное, хотя далеко не шедевральное начало, потом некоторое время приключения продолжаются более-менее логично, потом начинают обрываться явно просящие хоть какого-то продолжения сюжетные линии, а герой становится всё более рэмбовидным, приобретает совершенно уникальные качества — но никак их не использует в дальнейшем, ввязывается в какие-то эпические деяния планетарного масштаба... Дальше ещё хуже — атмосферность теряется, новые детали и персонажи вводятся быть может для смеха, но вызывают как минимум раздражение. Только последний том возвращает нас к атмосфере первых книг и завершает цикл, но до него ещё надо дотянуть. Притом читаются книги легко, полны описаний древней Руси и старинных обычаев, за редким исключением не имеют свойства вырождаться в сплошное мочилово, более того, иногда в них встречаются весьма занятные расуждения. В итоге имеем книги, которые можно разок прочитать и даже получить некоторое удовольствие, но перечитывать, тем более столько, желание вряд ли возникнет.