Александр Прозоров «Ведун»

Ведун

Олег, решив получить «ум на халяву», попадает из нашего мира в древнюю Русь, где борется с бесконечными ордами нечисти...

Ведьмина река
Потрясатель вселенной
Слово воина
Тень воина
Воин мрака

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2018 г.

Это что, за Русь такая показана???? Первую книгу Цикла «Ведун«прочла на одном дыхании, само собой, взялась читать дальше. Но чем дальше, как говорится, тем страннее и страннее. Все русичи у него, почему-то, повально пьют!!! Это бросается в глаза. А ведь пьянства, как известно, на Руси НЕ БЫЛО! Пока Романовы не подоспели, да и то сколько повоевать им пришлось, чтоб народ к питью приучить! А в книге пьют, пьют, пьют и напиваются, что интересно — хотя, опять же, известно, что крепче 5-8 градусов ничего не было. Не привечалось на Руси пьянство. Презирали пьющих. Это раз.

И еще эти бесконечные «баловства» с девками. Везде и всюду. Это что из Руси публичный дом делать?! Да, они к соитию, Предки-то наши языческие, относились, как к священному действу сакральному! И именно, потому что «язычники», хотя это и не то название, каким они сами себя называли. Потому как на серьезе абсолютном себя частью Божественной Природы считали, детьми Божьими. Это были акты Плодородия, а женщина была — дочь Лады! ДОЧЬ БОГИНИ И САМА БОГИНЯ! А НЕ ШЛЮХА!!!! Это только христианство смогло заставить людей к этому действу священному относиться, как к обычному «траханью», уж извините, и к женщине, как средоточию греха и похоти! А тут одна похоть везде и во всех, что не мужик, так все норовит везде, где не присел, девку повалять, как автор говорит. И что не девка, так все норовит под мужика залезть. И при каждом трактире мини публичный домик. Это что за фейк!!!

Да, и вообще, чем дальше, тем больше исторического лажания. Много смешений временных, нет исторической достоверности. И, если в первой книге, это все-таки был гимн «языческой», ведической Руси, то потом вообще не пойми чего — так, пошел — убил, трахнул, поел, напился, дальше пошел.

Ссылка на сообщение , 4 марта 2018 г.

Отличный цикл, самобытный и оригинальный. Благодаря ему можно познакомиться с фэнтези, магическая основа которого — славянская мифология. Всё здорово и интересно, хотя иногда немного остроты не хватает, и концовка несколько спорная. Ну да это уже дело личного восприятия. Читайте, не пожалеете.

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2018 г.

Замечательная серия книг, да судьба второстепенных персонажей не была досказана, но это даёт вам право самим придумать как у них всё сложилось, хотя в часности из-за этих недомолвок я надеюсь на продолжение цикла или даже отдельных серий. Чем вас разочаровало продолжение после книги «конец пути»? Получилось своеобразно и захватывающе, или вам надо было чтобы Ведун вот так просто без какой либо истории или без сражений вернулся домой? А то что гг стал кем то вроде русского рембо объясняется его целеустремлённостью и разными дарами богов. Прочитал всю серию и ни капли не жалею, ничуть не разочарован, и даже был бы не против продолжения, но к сожалению всему видимо когда-то приходит конец. Конечно сколько людей столько и мнений, поэтому если есть на примете книги или серии книг которые вы считаете лучше Ведуна, дайте знать пожалуйста. Проту поделюсь своим мнением....

Оценка 10 хз где её ставить)

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2017 г.

Прочитала весь цикл (18 книг).

Сначала запоем, потом — со все большими перерывами. Не отпускало ощущение, что после 10 книи автор буквально доит цикл. Герой превратился в супермена, вокруг него все было уже хоженым-перехоженым, никакой новизны.

Тем не менее, осталось хорошее впечатление. Быть может, если бы я читала книги по мере их выхода, а не все сразу, цикл не успел бы мне надоесть.

Любителям магии славян к прочтению рекомендуемо.

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2016 г.

Начинается хорошо, хотя и очень затянуто. Довольно неплохая сага про героя, который идет по пути дороге и встречных поперечных лиходеев рубит саблей. И сам крутеет на глазах. От Семерновского Волкодава отличается в лучшую сторону, но не так уж сильно. Пафоса и сантиментов чуть поменьше, а общий смысл тот же. То, что герой по паспорту попаданец особой роли не играет — ему там,в альтернативно-магическом прошлом, лучше чем дома

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2016 г.

У данного цикла есть огромный плюс: его прочтение можно закончить на романе «Конец пути» 2006 года. Собственно только за этот роман я поставил 10/10, все остальные до него 7 или 8/10, а после меньшие оценки получили. Главное во время чтения романов помнить, что это все выдумано. Не надо считать себя знатоком славянской-русской истории после прочтения «Ведуна». Я вас уверяю , таких встречал.

Собственно о цикле. Легко читается, доходчиво написано, ГГ, как человек, мне лично, симпатичен. Происходит погружение в окружающий быт.

Ссылка на сообщение , 20 января 2016 г.

Позволю себе присоединиться к выступившим. Первые книги цикла очень понравились до того, что стал их рекомендовать к прочтению друзьям, но Каимский цикл меня доконал. Середина книги с символическим названием «Конец пути» стала для меня порой прощания. Ну не могу больше читать!

Не буду говорить ничего плохого — всё-таки до пол-одиннадцатой книги дочитался, но тут видно, как у актёра — главное вовремя уйти. Попробую (сильно потом) что-то другое этого автора. Спасибо ему!

Ссылка на сообщение , 9 сентября 2015 г.

Идет по земле Русской чудо-слесарь из автомастерской ,вооруженный мечом ,сделанным из детали старой «Волги», с кулечком табака напополам с перцем и крестиком ,привязанным к руке. Идет ,защищая старых и малых ,рубя лихо нечисть всякую и хазар поганых ( между делом щедро «одаривая любовью « местных поселянок ,чаще всего в бане или на сеновале).

Вы думаете , я брежу ?Ничуть. Это краткое содержание цикла Прозорова «Ведун».

Если бы мы с вами были американцами (чур ,меня ,чур) ,то решили бы ,что перед нами комикс. Но мы ,слава богу, россияне (хотела добавить православные , но вовремя вспомнила о мультикультурализме ) , а значит название должно быть наше русское. Предлагаю — лубок-страшилка.

Куда там пану Анджею с его вечно рефлексирующим Ведьмаком . Тон повествования пафосный , самоирония отсутствует напрочь.

Чем-то мне по духу «Ведун» напомнил статьи великого «певца земли Русской» товарища Проханова . Думаю ,если бы Прозоров подарил ему все 17 томов своего цикла (каков размах- это Вам не лаптем щи...) , прижал бы его тов. Проханов к своей широкой молодецкой груди и слились бы они в духовном экстазе ,вещая о богоизбранности Руси , как сгинут все вороги и только третий Рим воссияет во всей своей божественной правде . Нет , я не глумлюсь и Родину свою тоже очень люблю , но зачем же рубаху на груди рвать?

Как же утомил меня этот бесконечный квест. Это тот случай , когда дорога заменила сюжет. Создалось впечатление , что автор боится сделать остановку.

Остановки опасны — придется что-то сочинять о цели жизни , философии ГГ. Так же «изящно» автор увернулся от описаний быта др. славян (да ладно , не всем же придет в голову читать труд академика Рыбакова на эту тему).

Про авторские ляпы я писать ,обычно , не люблю ( с кем не бывает ) , но сарафан «приталенный на ребрах « — потряс.

И хотелось бы автора похвалить за патриотизм , за , местами , умиляющую наивность . Но не получается. Очень люблю «славянское « фэнтези в лучших его образцах (А.Иванова , М.Семеновой , М.Успенского ) , поэтому цикл П. рекомендую не читать. Лучше перечитайте русские народные сказки- они честнее.

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2013 г.

Серия занимательная, но на мой взгляд познавать историю по романам фэнтези как-то опрометчиво и поэтому я просто слушаю и наслаждаюсь яркой фантазией автора и радуюсь каждой книге этой серии. Большое спасибо автору, и больших успехов в этом интересном и увлекательном творчестве! С нетерпением жду продолжения цикла «Ведун».

Ссылка на сообщение , 28 октября 2012 г.

Серия отличная! Прочитал все 15 книг за 2 месяца и не пожалел об этом времени! До 9 книги серия шла отлично, Каимская трилогия (9-11) показалась слишком затянутой, 14 книга показалась вообще лишней

(зачем понадобилось делать из Олега Чингизхана, когда все действие происходило во время князя Владимира?)
, а 15 книга — достойное завершение серии, но само по себе не оконченное:
Что стало с братьями? Как пошли отношения у Кирилла с Урсулой? Да и собственно, случилось ли что-нибудь у Олега и Тани, а то ведь он по возвращении в 12 книге так о ней и не вспомнил!
. Так же любовные похождения ведуна хорошо написаны, но
что случилось опять же с Кирой из 5 книги? С Веленой из 4? С Людмилой из 7? С Даромилой из 8? С Вереей из 1, 3, 8? С Роксаланой из 12-15? Да и собственно почему ведун не расстался (не послал куда подальше) эту Роксалану? Она же вечно над ним издевалась и подставляла его!
. В общем, серия прекрасна, но со своими тараканами в содержании.

Ссылка на сообщение , 17 апреля 2012 г.

Последние три книги автор непонятно откуда высасывал. Видимо, платят за строчки. Одно и то же, полная галиматья вместо сюжета, дубовые,идиотские диалоги (Вы когда нибудь видели, чтобы человек ни разу не вышел из образа: не грустил, не жил, не страдал: только тупо: папа, директор по маркетингу, иди сюда любимый, сейчас я тебя чего нибудь лишу....). Как то быстро героиня превратилась в Рембо, которому, к тому же, нравится резать головы солдатам....Не лады, видимо, у автора с женщинами. Очень странные они у него выходят. Или послушные наложницы или тупые идиотки. Также тошнит и от главного героя. А так было многообещающе....Интересный и необычный ведун выродился в тупого мачо, который и колдовать то толком не умеет. Зачем автор серию выжимал из себя? Прямо физически чувствуется, как герой осточертел всем со своими приключениями....Зачем я дочитывала? В память о неплохом начале?

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2011 г.

Наконец-то дошли руки до Александра Прозорова с его фэнтезийно-исторической серией «Ведун». Все книги написаны прекрасно. В них фантазия автора перекликается с историей, что делает повествование интересным и захватывающим. Герой, увлекающийся древним воинским искуством и магией, для получения знаний, так сказать получить «ум на халяву», попадает из нашего мира на просторы Древней Руси. И став ведуном борется с нашими, с исконно русскими, ордами нечист

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2011 г.

Серия достаточно интерестная, читается довольно легко, большинство книг удалось (некоторые неочень).

Раздражают последние 3 книги (Роксалана!), думаю автору стоило закончить серию на «Возвращении».

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2010 г.

Первые книги цикла — понравились безумно! но всегда встревал в тупик — какие огурцы в 10 веке?!?! Но потом понимал — это же фентези))) но Автору спасибо — приучил к исторической справке))

Ссылка на сообщение , 4 июля 2010 г.

Цикл очень неплохой хотя действительно есть очень спорные , хоть и интересные моменты. Но ведь это фентези и тут все возможно , настолько насколько способна фантачия и писателя и читателя. Автору большой плюс ..:appl: