Александр Прозоров «Ведун»

Олег, решив получить «ум на халяву», попадает из нашего мира в древнюю Русь, где борется с бесконечными ордами нечисти...

Каменное сердце

Каменное сердце
Поля доброй охоты
Потрясатель вселенной
Воин мрака

Ссылка на сообщение , 9 сентября 2015 г.

Идет по земле Русской чудо-слесарь из автомастерской ,вооруженный мечом ,сделанным из детали старой «Волги», с кулечком табака напополам с перцем и крестиком ,привязанным к руке. Идет ,защищая старых и малых ,рубя лихо нечисть всякую и хазар поганых ( между делом щедро «одаривая любовью « местных поселянок ,чаще всего в бане или на сеновале).

Вы думаете , я брежу ?Ничуть. Это краткое содержание цикла Прозорова «Ведун».

Если бы мы с вами были американцами (чур ,меня ,чур) ,то решили бы ,что перед нами комикс. Но мы ,слава богу, россияне (хотела добавить православные , но вовремя вспомнила о мультикультурализме ) , а значит название должно быть наше русское. Предлагаю — лубок-страшилка.

Куда там пану Анджею с его вечно рефлексирующим Ведьмаком . Тон повествования пафосный , самоирония отсутствует напрочь.

Чем-то мне по духу «Ведун» напомнил статьи великого «певца земли Русской» товарища Проханова . Думаю ,если бы Прозоров подарил ему все 17 томов своего цикла (каков размах- это Вам не лаптем щи...) , прижал бы его тов. Проханов к своей широкой молодецкой груди и слились бы они в духовном экстазе ,вещая о богоизбранности Руси , как сгинут все вороги и только третий Рим воссияет во всей своей божественной правде . Нет , я не глумлюсь и Родину свою тоже очень люблю , но зачем же рубаху на груди рвать?

Как же утомил меня этот бесконечный квест. Это тот случай , когда дорога заменила сюжет. Создалось впечатление , что автор боится сделать остановку.

Остановки опасны — придется что-то сочинять о цели жизни , философии ГГ. Так же «изящно» автор увернулся от описаний быта др. славян (да ладно , не всем же придет в голову читать труд академика Рыбакова на эту тему).

Про авторские ляпы я писать ,обычно , не люблю ( с кем не бывает ) , но сарафан «приталенный на ребрах « — потряс.

И хотелось бы автора похвалить за патриотизм , за , местами , умиляющую наивность . Но не получается. Очень люблю «славянское « фэнтези в лучших его образцах (А.Иванова , М.Семеновой , М.Успенского ) , поэтому цикл П. рекомендую не читать. Лучше перечитайте русские народные сказки- они честнее.

Ссылка на сообщение , 27 марта 2010 г.

Неоднозначное у меня впечатление от цикла. Многообещающее, качественное, хотя далеко не шедевральное начало, потом некоторое время приключения продолжаются более-менее логично, потом начинают обрываться явно просящие хоть какого-то продолжения сюжетные линии, а герой становится всё более рэмбовидным, приобретает совершенно уникальные качества — но никак их не использует в дальнейшем, ввязывается в какие-то эпические деяния планетарного масштаба... Дальше ещё хуже — атмосферность теряется, новые детали и персонажи вводятся быть может для смеха, но вызывают как минимум раздражение. Только последний том возвращает нас к атмосфере первых книг и завершает цикл, но до него ещё надо дотянуть. Притом читаются книги легко, полны описаний древней Руси и старинных обычаев, за редким исключением не имеют свойства вырождаться в сплошное мочилово, более того, иногда в них встречаются весьма занятные расуждения. В итоге имеем книги, которые можно разок прочитать и даже получить некоторое удовольствие, но перечитывать, тем более столько, желание вряд ли возникнет.

Ссылка на сообщение , 26 августа 2018 г.

Цикл шикарнейший, хотя получает неоднозначные оценки, и вот почему : у многих читателей происходит диссонанс между нарисованным автором миром и собственными представлениями. В мире Ведуна царит исконная славянская религия, а христианские миссионеры выглядят как посланцы зла, разрушающие русскую душу. Понятно, что «христианутому» читателю это весьма не понравится. Другая группа претензий относится к этнографии, истории древних славян, опять же, предлагаемые автором альтернативные взгляды рвут многим шаблоны (хотя при этом вряд ли эти читатели отдают себе отчёт, что современные хрестоматийные представления о древних славянах основаны почти на настолько недостоверной базе, что можно смело утверждать, что достоверно неизвестно о них ничего !). А цикл получился цельным, увлекательным, весьма самобытным. Отличные книги !

Ссылка на сообщение , 5 января 2009 г.

Сначала цикл очень понравился:smile:. Что не говори, но умеет Прозоров затягивать читателя. Но уже где-то после 5 книги стиль повествования очень стал напоминать Никитина.:mad: С пол года назад остановился на «Конце пути», но недавно решил дочитать (а вдруг дальше будет лучше?) Сейчас на 11 книге

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2009 г.

В целом серия понравилась, всем советую почитать (до «Конец пути» включительно. Дальше не стоит, потеряете все впечатление.).

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ. Очень легко читается. Интересные и увлекательные сюжеты, прям тяжело оторваться.

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.

1. Не законченый сюжет в книге «Душа оборотня».

2. В некоторых книгах Олег получает особые способности (например когда присягнул Кроносу, или когда Велена научила его делать заговоры без слов и намного лучше и быстрее владеть оружием). Я ожидал, что эти способности как-то в дальнейшем будут использоваться (всетаки очень полезные), но авторы решили про них забыть. Просто не совсем понятно, зачем авторы дали Олегу умения, которыми он не пользуется.

3. Отношения Олега с женьщинами, какой-то он безхребетный в отношении их.

4. Я считаю автору стоило завершить серию после попадания Олега в 21 век. Потому что в книгах «Возвращение» «Каменное сердце» «Потрясатель вселенной» я полностью разочаровался, хотя по прежнему читать легко и увлекательно.

«Возвращение» — это вообще какой набор без смысла и логики.

Превратить Олега в Чингизхана — это явный перебор и притянуто за уши.

А Роксолана — это вообще никуда не годится. Взбалмошная, вздорная баба, которая крутит всеми как хочет и ей никто слова поперек не скажет. Абсолютно не понятно почему автор решил сделать из Олега мямлю и тряпку, почему Олег ниразу не поставил ее на место, хотя она явно множество раз заслуживала порядочной взбучки. Перед ним преклоняется вся армия, а она в это же время чихвостит его и в хвост и в гриву. Постоянно угрожает своим папой, понятно что не серьезно, но это происходит так часто что просто воротит, постоянно ставит какието ультиматумы абсолютно ничем не подкрепленные. По идее, после ее выбрыков Олег либо должен поставить ее на место либо полностью потерять авторитет кочевников. Когда она научилась владеть мечем? И не просто владеть, а валит на лево и на право воинов, которые с самых пеленок с оружием не расстаются, хоть бы легенду подходящую написали (например мастер спорта по фихтованию чтоли). Короче не понятно, на каком основании у нее такой авторитет, что с ней нет сладу. Именно из-за нее, несколько раз думал бросить книгу, очень уж Роксолана достала, и полностью развенчала образ главного героя.

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2016 г.

Начинается хорошо, хотя и очень затянуто. Довольно неплохая сага про героя, который идет по пути дороге и встречных поперечных лиходеев рубит саблей. И сам крутеет на глазах. От Семерновского Волкодава отличается в лучшую сторону, но не так уж сильно. Пафоса и сантиментов чуть поменьше, а общий смысл тот же. То, что герой по паспорту попаданец особой роли не играет — ему там,в альтернативно-магическом прошлом, лучше чем дома

Ссылка на сообщение , 28 октября 2012 г.

Серия отличная! Прочитал все 15 книг за 2 месяца и не пожалел об этом времени! До 9 книги серия шла отлично, Каимская трилогия (9-11) показалась слишком затянутой, 14 книга показалась вообще лишней

(зачем понадобилось делать из Олега Чингизхана, когда все действие происходило во время князя Владимира?)
, а 15 книга — достойное завершение серии, но само по себе не оконченное:
Что стало с братьями? Как пошли отношения у Кирилла с Урсулой? Да и собственно, случилось ли что-нибудь у Олега и Тани, а то ведь он по возвращении в 12 книге так о ней и не вспомнил!
. Так же любовные похождения ведуна хорошо написаны, но
что случилось опять же с Кирой из 5 книги? С Веленой из 4? С Людмилой из 7? С Даромилой из 8? С Вереей из 1, 3, 8? С Роксаланой из 12-15? Да и собственно почему ведун не расстался (не послал куда подальше) эту Роксалану? Она же вечно над ним издевалась и подставляла его!
. В общем, серия прекрасна, но со своими тараканами в содержании.

Ссылка на сообщение , 22 июля 2009 г.

Длинный и не очень осмысленный сериал — имя коим легион. Для первого раза — вполне читабелен с целью отключения головного мозга. Читать по второму разу — не смог.

Ссылка на сообщение , 31 января 2008 г.

Ведун — отличная серия.Но начиная с 7 части Прозоров,похоже устал от всей эпопем.Книги начинают повторять старое,сражения начинают докучать.Единственное новшество — армия мертвецов под управлением Олега.Начав читать Конец пути,я уже было решил,что серия закончена,но последовавшие за Концом Возвращение и Каменное сердце еще больше показали,что сериал уже опустел.

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2007 г.

Очень нравится читать : автор (ы) красочно описывает природу, каждая из книг захватывает своим сюжетом, интересные персонажи, тематика увлекарельная.Ну, а главный герой — я, прям-таки, влюбилась в него...Сильно раздражает то, что части не систематизированны...дочитывая книгу, с нетерпением жду продолжения и каждый раз обламываюсь :( книга остаётся не завершённой...жаль!

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2017 г.

Прочитала весь цикл (18 книг).

Сначала запоем, потом — со все большими перерывами. Не отпускало ощущение, что после 10 книи автор буквально доит цикл. Герой превратился в супермена, вокруг него все было уже хоженым-перехоженым, никакой новизны.

Тем не менее, осталось хорошее впечатление. Быть может, если бы я читала книги по мере их выхода, а не все сразу, цикл не успел бы мне надоесть.

Любителям магии славян к прочтению рекомендуемо.

Ссылка на сообщение , 20 января 2016 г.

Позволю себе присоединиться к выступившим. Первые книги цикла очень понравились до того, что стал их рекомендовать к прочтению друзьям, но Каимский цикл меня доконал. Середина книги с символическим названием «Конец пути» стала для меня порой прощания. Ну не могу больше читать!

Не буду говорить ничего плохого — всё-таки до пол-одиннадцатой книги дочитался, но тут видно, как у актёра — главное вовремя уйти. Попробую (сильно потом) что-то другое этого автора. Спасибо ему!

Ссылка на сообщение , 17 апреля 2012 г.

Последние три книги автор непонятно откуда высасывал. Видимо, платят за строчки. Одно и то же, полная галиматья вместо сюжета, дубовые,идиотские диалоги (Вы когда нибудь видели, чтобы человек ни разу не вышел из образа: не грустил, не жил, не страдал: только тупо: папа, директор по маркетингу, иди сюда любимый, сейчас я тебя чего нибудь лишу....). Как то быстро героиня превратилась в Рембо, которому, к тому же, нравится резать головы солдатам....Не лады, видимо, у автора с женщинами. Очень странные они у него выходят. Или послушные наложницы или тупые идиотки. Также тошнит и от главного героя. А так было многообещающе....Интересный и необычный ведун выродился в тупого мачо, который и колдовать то толком не умеет. Зачем автор серию выжимал из себя? Прямо физически чувствуется, как герой осточертел всем со своими приключениями....Зачем я дочитывала? В память о неплохом начале?

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2010 г.

Цикл Александра Прозорова «Ведун», на мой взгляд является самым лучшим, чем все остальные. Интересно придуман образ героя, автор затрагивая старую тему «Наши в прошлом», все-таки не уподобился однообразным приключениям. Грамотно показан языческий мир Руси, описания быта того времени, сражения, исторические события и личности (роман «Креститель»). Сражения описаны весьма хорошо, причем не только рукопашный бой, но и магический. Древние заговоры, боги, обычаи. Нечисть предстает в различных вариациях, средства борьбы с ней, вполне соответствуют стандартам: серебряное оружие и травы. Сами приключения Ведуна развиваются динамично, первые восемь романов, как бы являются подготовкой к финалу, в них практически нет взаимосвязи, а вот остальные книги уже имеют свой особый сюжет. Конечно, он был бы намного короче, если бы Прозоров не стал дописывать цикл после романа «Конец пути», но написав продолжение он тем самым развил события дальше. В целом очень замечательный цикл произведений, завоевавший внимание многих читателей, Александр Прозоров показал, что русское фэнтези, может быть очень интересным:smile:

Ссылка на сообщение , 19 января 2008 г.

Одна из лучших серий Прозорова! Довольно хорошо охарктеризован главный герой, интересно описана росия средних веков её культура и быт. Интересны приключения Ведуна в интимном плане!:))) Вобщем довольно интересная и в то же время позновательная в историческом плане серия, хотя и немного затянута!!:gigi: