Александр Прозоров «Ведун»

Олег, решив получить «ум на халяву», попадает из нашего мира в древнюю Русь, где борется с бесконечными ордами нечисти...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Каменное сердце

Каменное сердце
Поля доброй охоты
Потрясатель вселенной
Воин мрака

Прочитала весь цикл (18 книг).

Сначала запоем, потом — со все большими перерывами. Не отпускало ощущение, что после 10 книг автор буквально доит цикл. Герой превратился в супермена, вокруг него все было уже хоженым-перехоженым, никакой новизны.

Тем не менее, осталось хорошее впечатление. Быть может, если бы я читала книги по мере их выхода, а не все сразу, цикл не успел бы мне надоесть.

Любителям магии славян к прочтению рекомендуемо.

У данного цикла есть огромный плюс: его прочтение можно закончить на романе «Конец пути» 2006 года. Собственно только за этот роман я поставил 10/10, все остальные до него 7 или 8/10, а после меньшие оценки получили. Главное во время чтения романов помнить, что это все выдумано. Не надо считать себя знатоком славянской-русской истории после прочтения «Ведуна». Я вас уверяю , таких встречал.

Собственно о цикле. Легко читается, доходчиво написано, ГГ, как человек, мне лично, симпатичен. Происходит погружение в окружающий быт.

Цикл Александра Прозорова «Ведун», на мой взгляд является самым лучшим, чем все остальные. Интересно придуман образ героя, автор затрагивая старую тему «Наши в прошлом», все-таки не уподобился однообразным приключениям. Грамотно показан языческий мир Руси, описания быта того времени, сражения, исторические события и личности (роман «Креститель»). Сражения описаны весьма хорошо, причем не только рукопашный бой, но и магический. Древние заговоры, боги, обычаи. Нечисть предстает в различных вариациях, средства борьбы с ней, вполне соответствуют стандартам: серебряное оружие и травы. Сами приключения Ведуна развиваются динамично, первые восемь романов, как бы являются подготовкой к финалу, в них практически нет взаимосвязи, а вот остальные книги уже имеют свой особый сюжет. Конечно, он был бы намного короче, если бы Прозоров не стал дописывать цикл после романа «Конец пути», но написав продолжение он тем самым развил события дальше. В целом очень замечательный цикл произведений, завоевавший внимание многих читателей, Александр Прозоров показал, что русское фэнтези, может быть очень интересным:smile:

Отличный сериал. Роман очень познавателен для изучения религии и быта славян. Читается легко и увлекательно. Герой, конечно же, — мастер своего дела, но порой, как и все обычные люди, он попадает из одной передряги в другую(

его грабят, избивают, сажают в темницу, продают в рабство
), и всё-таки ему удаётся выкарабкаться из неприятностей... Сплошной позитив...

Прочитав Четырнадцатую книгу, понимаю, что будет продолжение... Жду его с нетерпением.

Советую прочитать всем, кто ещё не добрался до творчества Александра Прозорова!!!

Если совершенно не хочется думать — эти книги для вас!

Одна из лучших серий Прозорова! Довольно хорошо охарктеризован главный герой, интересно описана росия средних веков её культура и быт. Интересны приключения Ведуна в интимном плане!:))) Вобщем довольно интересная и в то же время позновательная в историческом плане серия, хотя и немного затянута!!:gigi:

Серия занимательная, но на мой взгляд познавать историю по романам фэнтези как-то опрометчиво и поэтому я просто слушаю и наслаждаюсь яркой фантазией автора и радуюсь каждой книге этой серии. Большое спасибо автору, и больших успехов в этом интересном и увлекательном творчестве! С нетерпением жду продолжения цикла «Ведун».

Наконец-то дошли руки до Александра Прозорова с его фэнтезийно-исторической серией «Ведун». Все книги написаны прекрасно. В них фантазия автора перекликается с историей, что делает повествование интересным и захватывающим. Герой, увлекающийся древним воинским искуством и магией, для получения знаний, так сказать получить «ум на халяву», попадает из нашего мира на просторы Древней Руси. И став ведуном борется с нашими, с исконно русскими, ордами нечист

Серия достаточно интерестная, читается довольно легко, большинство книг удалось (некоторые неочень).

Раздражают последние 3 книги (Роксалана!), думаю автору стоило закончить серию на «Возвращении».

БОЙСЯ СВОИХ ЖЕЛАНИЙ — ОНИ МОГУТ СБЫТЬСЯ.

Бывший кузнец тороллейбусного парка Олег Середин ни чем не отличался от остальных людей. Так же работа — дом — хобби — дом. Но именно его увлечени древним воинским искуством и магией толкают его на авантюру. ПРОЧТИ ЗАКЛЯТИЕ И ПОЛУЧИШЬ ЗНАНИЯ ВЕКОВ. Он Прочел.

ТЕПЕРЬ ОН ВЕДУН — воин и чародей на тропах Древней Руси. Что окажется сильнее — Душа Воина или Чары Врагов, что прочнее — Верный Клинок и Кистень или Заклятия и Преграды на путь Ведуна.Тайные Интриги и Открытые Сражения , Дружба и Предательство , Потери и Находки, Предательство и Вера, и Наконец — Любовь. Читайте Об этом в приключенческом цикле — ВЕДУН.

Прочел весь цикл, неплохо.

Особенно первые 3-4 книги и последние 3-4 книги наполнены чем то новым и интересным.

Конечно примерно к середине цикла автор немного устал, но простим ему это.

Ради некоторых моментов стоит прочитать все.

Можно читать неспеша, сюжет никуда не торопит.

Отличный цикл, самобытный и оригинальный. Благодаря ему можно познакомиться с фэнтези, магическая основа которого — славянская мифология. Всё здорово и интересно, хотя иногда немного остроты не хватает, и концовка несколько спорная. Ну да это уже дело личного восприятия. Читайте, не пожалеете.

Замечательная серия книг, да судьба второстепенных персонажей не была досказана, но это даёт вам право самим придумать как у них всё сложилось, хотя в часности из-за этих недомолвок я надеюсь на продолжение цикла или даже отдельных серий. Чем вас разочаровало продолжение после книги «конец пути»? Получилось своеобразно и захватывающе, или вам надо было чтобы Ведун вот так просто без какой либо истории или без сражений вернулся домой? А то что гг стал кем то вроде русского рембо объясняется его целеустремлённостью и разными дарами богов. Прочитал всю серию и ни капли не жалею, ничуть не разочарован, и даже был бы не против продолжения, но к сожалению всему видимо когда-то приходит конец. Конечно сколько людей столько и мнений, поэтому если есть на примете книги или серии книг которые вы считаете лучше Ведуна, дайте знать пожалуйста. Проту поделюсь своим мнением....

Оценка 10 хз где её ставить)

Первые книги цикла — понравились безумно! но всегда встревал в тупик — какие огурцы в 10 веке?!?! Но потом понимал — это же фентези))) но Автору спасибо — приучил к исторической справке))

Цикл очень неплохой хотя действительно есть очень спорные , хоть и интересные моменты. Но ведь это фентези и тут все возможно , настолько насколько способна фантачия и писателя и читателя. Автору большой плюс ..:appl: