Александр Прозоров «Слово шамана»

Слово шамана

Роман, год; цикл «Боярская сотня»

Продолжаются бои на южных рубежах Российских. Не терпится крымским ханам завладеть богатыми русскими землями и самой Москвой. Страшное колдовство, неуязвимые глиняные люди на стороне татар воюют. И решает царь Иван Васильевич : собрать колдунов и шаманов и поручить им защиту от татарских набегов. А Косте Розину поручено проверить колдунов, и отобрать нужных. Со вздохом взялся боярин родом из 20 века за бесполезное дело, и к удивлению своему, обнаружил из сотен проверяемых, пятерых которые хоть что-то могли. Но защищать Россию от врагов взялся только один — самоедский шаман.

© viv

Активный словарный запас: высокий (3060 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Дикое поле
Дикое поле. Люди меча. Слово шамана
Дикое поле. Люди меча. Слово шамана
Слово шамана. Игра скомороха

Последний роман цикла совсем слаб, на мой вкус. Проблемы, присущие «Дикому полю», здесь обострились.

Автор чрезмерно увлекается мистической частью, вводит идею големов и шаманство, неизвестно зачем. Демон совсем распоясался. Как и в прежних романах, мистическая линия сильно мешает ведению сюжетной интриги. Ломает логику, приводит к сюжетным ошибкам. По-скольку, здесь эта линия сильна, основная интрига почти развалена.

Сценизм так же слабее и ниже привычного. Антураж небрежен, иногда абсурден. Повествование скомкано.

Образы героев нестабильны. Поступки и решения слабо мотивированы. Это, кстати, всерьёз портит историческую канву романа, подоплёка событий сильно искажена.

Как отдельный роман, не рекомендую. Любителям цикла стоит прочитать, но много не ждите. Читается легко, но без особого интереса.

Вся эта фантастическая подоплёка на самом деле служит для автора только поводом (а для читателя — возможностью) погрузиться в реконструкцию непростых времен царствования Иоана IV Грозного (кои многие более молодые люди скорее всего представляют по гайдаевской кинокомедии про сменившего профессию Ивана Васильевича). Не являюсь знатоком быта и нравов тех времён и тех народов, но у автора, по-моему дилетантскому мнению, получилось и достоверно, и достаточно ярко. В общем и целом — получил удовольствие!

Замечательный цикл, очень хочется продолжения, т.к. осталось много нераскрытых сюжетов, но отдача на дописки цикла другим авторам сводит ожидание продолжения цикла самим Прозоровым практически к нолю. А жаль.:frown:

Очень убедительно и правдоподобно описан Александр Тирц! У нас в правительстве таких тирцер трое из четырёх!

Жаль,что Прозоров не стал писать продолжение,а других авторов читать нет желания :(

Жаль, что сериал оборвался на самом интересном месте. Мы так и не узнали что было дальше с «реконструкторами», как Росин помог отстоять Русь, чем закончил свою жизнь русофоб Тирц, как пошли дела у демона. Надеюсь, Прозоров когда-нибудь всё же вернётся к циклу и напишет продолжение.

Неплохая серия. Правда ближе к концу все хуже и хуже. Но это нормальная тенденция — невозможно постоянно держать накал на уровне первых книг, тк мир уже описан, отношения устоялись. Очень интересно именно смотреть как современные чуваки адаптировались, пищали там всякие, стекло, бумага, но вот вся эта магическая тряхомудия бесила настолько, что некоторые главы приходилось перелистывать не вчитываясь.

Резюзе, весь цикл неплох, но после первых 3 книг можно уже и не читать, ничего не пропустишь..

Практически книга — это хроника боев русских воинов с татарскими. Написано интересно, но несколько затянуто. Царь Иван Васильевичч, которого еще не прозвали Грозным, фигура в книге яркая и сильная. Если это — конец цикла — то жаль. Вся жизнь-то еще впереди!

С одной стороны, слишком много страниц уделяется османам, в ущерб «реконструкторам». С другой — множество грамотно описанных сражений и, конечно же, достойное описание Царя.

Историческая справка. Предсказание шамана сбылось через год — в 1571-м году Девлет-гирей с помощью князей, показавших крымскому войску обходные пути, дошёл до Москвы и, будучи не в силах захватить взять стены крепости, полностью сжёг деревянный город.

Как жаль, что серия так внезапно прервалась, «на самом интересном месте». Где-то на просторах Сети читал, что у Автора возникли проблемы с издателями. Наверное, следующая книга должна была называться «Молоди» и описывать события 1572-го года.

Книга и серия супер:super::super::super::super: Единственое что не понравилось что автор так и не обыграл ушедших торговать на певой ладье «Нурманов»