Дмитрий Мансуров «Кащей»

Кащей

Роман, год; цикл «Кащей Бессмертный»

Кащей — импозантный мужчина и обладатель несметных запасов золота, решает похитить царевну, чтобы узнать, почему царь называет её золотком, и определить, нельзя ли присовокупить это сокровище к своим несметным богатствам. Но нашествие вампиров и колдунов из параллельного мира меняет устоявшуюся жизнь, и Кащею приходится спасать похищенную им царевну и ее жениха от верной гибели.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2939 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Кащей

Удивительный конгломерат сказки и фантастики, постоянно перетекающих одно в другое. Причем происходит это, как правило, настолько органично, что практически и не замечается. И хотя приключения в книге совсем простенькие, их так много, а фантазия у автора такая обильно-богатая, что читается эта вещица с удовольствием. И очень легко.

Правда многочисленные моменты, когда герой поступает далеко не самым очевидным образом, а совершенно нелогично (очевидно для того, чтобы увеличить число приключений, да заодно и объем книги :)), в глаза всё равно бросаются, то есть увлекательность романа не столь велика, чтобы «замылить» всё это. Юмор... он есть, но для юмористического фэнтези его не так уж и много, да и качество у него довольно среднее. Герои тоже, кстати, яркостью образов не блещут.

Как итог: книга, в которой всё держится исключительно на многочисленных приключениях главного героя и богатой фантазии автора. На однократное чтение — вполне удовлетворительно, но вот если автор вознамерится и продолжения писать в том же духе, то навряд ли они будут иметь такой же успех. На самом деле уже и эта-то книга к концу начинает заметно приедаться....

Попытка динамичности сюжета превратила его в кашу. Компиляция из всего, чего возможно. Кому-то, безусловно, понравится. Так же, как кому-то нравится Бетховен, а кому-то Шнитке, кому-то Pentatonix, кому-то «Бурановские бабушки».

Читается легко, но это просто каша, образы не прорисованы совсем, не понятно для чего вводятся действующие лица, например принцесса, оба царевича звери и т.д. тот же Иванушка описан кривенько ну пошел он учиться в школу колдовства... и что? К описывемым персонажам не привязываешься потому что они картонные, есть он или убили, абсолютно не важно.

Не знаю, как кому, но мне очень сильно понравилось. Поразил и на долго впечатался в память образ Кащея, потому как настолько необычного и нетрадиционного взгляда на такого, казалось бы, хорошо знакомого персонажа я, признаться, не ожидала.

Книга была прочитана на одном дыхании и с потрясающим настроением. Достаточно интересный и незаурядный сюжет, продуманные и отлично раскрытые персонажи, юмор, неизбежно заставляющий улыбаться — это все стоит внимания и потраченного времени!

Хотя, в чем-то соглашусь с antel, диалоги зверей были несколько затянуты. Особенно ярко это ощущалось в моменты, когда хотелось поскорее узнать, что же там произойдет дальше с царевичами, Иванушкой и Кащеем. Но они составляют неотъемлемую часть романа, тоже являясь главными героями, так что с этим приходится мириться.

Весёлая, яркая, динамичная, если хочется «быстрой» литературы, чтобы глаза бегали, а мозг отдыхал, само то. Такое навертел — и вампиры, и говорящие звери, и параллельные миры. Микс.

Ахинея, другого слова не подобрать. Главный герой — неубиваемый терминатор с бездонными карманами, из которых можно всё достать. Читается легко, но совершенно никак не откладывается в памяти. Прочитал, забыл и никакого желания перечитывать. Отдельно отметились потуги на юмор, уржаться, блин.

Книга складывает в себе два типа: научные и космические технологии и сказку. Необычно. А действия Кащея всегда интересно читать, потому что его тут описали очень прикольным.

Да, разговоры животных немного нудны, но зато кто бы смог так написать? В рифму и такими текстами. Это воодушевляет.

Вампиры, маги, другие миры — все смешено в кашу и разложено по тарелочкам. Да и у самого Кащея немало смешных фраз, которых не жалко запомнить...

Великолепная комбинация старых сказок, теории параллельных миров и научной фантастики, да еще и украшенной современным юмором...

Сюжет неординарный, к тому же во всем цикле нет линейности...

Отличные диалоги, яркие герои, хороший юмор — что еще нужно для хорошей юмористической книги...

Подобный жанр мне по душе. Но именно этой книге очень не хватает юмора. Есть слабые попытки пошутить, но в общей массе текста они растворяются. Можно почитать или послушать в пробке. Получите удовольствие от отдельных эпизодов. Но в целом — на твердую «троечку» по пятибалльной шкале.

Очень веселая получилась книга. Но, честно говоря, бесконечные диалоги животных меня напрягают. Полкниги читать о том как лиса ссорится с вороной, да еще и в рифму, довольно муторно. Сюжет откровенно пробуксовывает. Вторая книга гораздо динамичнее. А вообще герои на редкость обаятельные, Кащей, как выясняется, совсем не сказочный, Баба-Яга, оказывается тоже, и в эту фэнтазийную ахинею очень органично вплетаются вполне научная (хотя как посмотреть) теория параллельных миров, научные институты (правда изучающие магию) и звездолеты. Плюс болтающие стихами звери. В общем, тот еще винегрет получился, но, как ни странно, весьма вкусный.

Думал, фэнтези — а оно обернулось научной фантастикой . Неприятная метаморфоза, имхо. Звери, правда, весьма забавные

Очень забавное фэнтези. Глубоких мыслей не найти, но время проведется весело. Одни звери, говорящие в рифму, многого стоят. Да и Кощей далек от сказочного и от Громыковского.