Дмитрий Мансуров «Бессмертный»

Бессмертный

Роман, год; цикл «Кащей Бессмертный»

Озадаченный Кашей носится по парамирам в поисках Иванушки и своего прошлого, колдуны бегают за ним и за компанию воюют с киборгами... Ну, а дома Бессмертного ждут не дождутся разъярённые вампиры с незабвенным Гаддом во главе. Такая вот она, тяжёлая злодейская доля.

Активный словарный запас: высокий (3054 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Бессмертный
Кащей

Как и всем, вторая книга понравилась больше. Продуманнее, что ли. Хотя и тут наворочено дай боже. Вроде бы Иванушку спасаем, тут же амнезию Кащея лечим, солнечные зайчики ловят волков, все питаются энергией, киборги созданы кремниевыми финами (интересно, за какой срок?). Фантазия у автора буйная, успевай только переваривай. Читается очень легко и быстро.

Так часто бывает — после успеха первой книги цикла во второй автор начинает разворачиваться вовсю: резко увеличивается число приключений, возрастает число героев, расширяется география. А роман между тем получается уже не таким интересным. Вот и «Бессмертного» похоже постигла та же участь: место действия — множество самых разных планет, колдуны, вампиры, стрельба, погони, неожиданные повороты событий, шутки всех мастей, приключение на приключении, а до уровня первой части книга почему-то не дотягивает.

И причин здесь несколько. Во-первых, прошла новизна (а с ним и очарование) удивительного мира, стилизованного под русские сказки. Да и действие во второй книге большей частью происходит в намного более традиционных, а значит уже и не таких интересных местах. Во-вторых, хотя шуток и приколов в первой части и было поменьше, но были они, как бы это выразится, более интересными, более необычными, более эффектными. Ну, а в третьих, каждая шутливо-развлекательная вещь имеет свой размер, превышение которого делает текст не то, чтобы неинтересным, но уже начинающим надоедать. В первой части автор за этот предел не вышел, а вот во второй — явно превысил.

Вторая книга цикла, соответственно и события в ней развиваются гораздо динамичней первой. Тут уже действительно можно посмаковать все передряги в которые попадают полюбившееся герои, насладиться потрясающим юмором автора и его умением держать интригу до победного конца, который, надо сказать, ни капельки не разочаровал, хотя и заставил понервничать (лично меня).

Прочитана была книга чуть ли не быстрее первой, так что всем советую, ведь сюжет не дает заскучать ни единой минуты!

Книга гораздо интереснее и динамичнее первой. Очень хороший озорной стиль, великолепные диалоги, над которыми можно надорвать животик. Даже отрицательные герои выглядят настолько забавно, что на них невозможно злиться. Только смеяться и немного жалеть. А научная магия, доведенная до абсурда, просто потрясает. Опять жуткая смесь фэнтэзи и НФ плюс ангелы, черти, вампиры, киборги, исскуственные люди, молодильные яблоки и прочая и прочая. Но очень органичная смесь, все в тему, ничего лишнего.

Пожалуй, самая интересная книга серии. Приключения героев идут по нарастающей. Даже инопланетяне- завоеватели вызывают не страх, а любопытство: в какую лужу они усядутся в этот раз?