Скотт Коутон, Кира Брид-Райсли «Серебряные глаза»

Серебряные глаза

The Silver Eyes

Повесть, год (год написания: 2015); цикл «Пять ночей у Фредди»

Много лет назад аниматроники, специально сконструированные животные-талисманы, развлекали посетителей пиццерии «У Фредди Фазбера». Но затем случилась жуткая трагедия, в результате которой заведение пришлось закрыть. Чарли, дочь создателя аниматроников, возвращается в родной город и вместе с друзьями отправляется в проклятую закусочную. Подростки и не представляли, какой кровавый кошмар их ожидает внутри.

«Five Nights at Freddy’s» — культовая компьютерная игра в жанре хоррор, которая стала одной из самых популярных игр в своем жанре, а также удостоилась высоких оценок критиков за уникальный подход.

Роман расширяет вселенную «Five Nights at Freddy’s», позволяя читателю не только проникнуться духом игры, но и узнать предысторию событий.

Серебряные глаза

Five Nights at Freddy's: The Silver Eyes

Линия сюжета очень бедная... Вообще хотелось выкинуть эту книгу

А изначально думал что там скрыты ответы на все вопросы но реальность всегда подводит ожидания. Концовка вполне себе даже очень, особенно понравилось момент когда аниматроники утащили желтого кролика. Очередной образец литературного архетипа «добро побеждает зло». Автор явный графоман. Читал еле-еле, все слова подобраны не в суть, вместо объяснений какие то предрассудки

Начну с того, что я не играла в одноименную игру и в принципе ничего не знала о том, что по ней есть книги, собственно и читать я не собиралась данную серию. Но по воле случая, на днях я зашла в книжный и там столкнулась с девушкой, которая в этот же момент прибежала за третьей книгой. И она так восторженно рассказывала мне и продавцу о серии, что я не выдержала и вот, сегодня я пишу свои впечатления о первой книге.

Чарли возвращается в город Харрикейн, в котором жила, когда ей было шесть лет, чтобы почтить память друга, пропавшего десять лет назад. Помимо Чарли в город возвращаются и все друзья, которые тоже разъехались после страшных событий прошлого. И вот собравшись ребята решают посетить старую пиццерию «У Фредди», в которой все и случилось много лет назад.

Берясь за книгу, я ожидала динамичного повествования и много кровяки, о чем говорится в аннотации. Но, сама ожидала — сама и виновата  Если вы взялись за книгу, готовьтесь к тому, что герои первые восемь глав просто ходят из точки А в точку Б и беседуют. При чем иногда эти хождения были бессмысленные — просто вода в тексте. Например, Чарли приходит несколько раз в дом, в котором она жила раньше. Зачем? Кто ж его знает. Не очень понравилась структура книги – история семьи Чарли раскрывается постепенно в воспоминаниях девушки на протяжении всей книги. И даже то, что произошло десять лет назад вы узнаете только на середине книги.

Еще вводит в ступор реакция взрослых. В какой-то момент в пиццерии похищают Карлтона и это видит младший брат Марлы. Когда подростки сообщают отцу Карлтона, что парень пропал, он только смеется и говорит, что парень мол прикалывается и скоро он вернётся. Отец — начальник полиции, он вел дело о похищениях десять лет назад и НИЧЕГО не делает даже на следующий день. По логике должны были уже выслать наряд полиции к заведению, но нет, вместо этого спасать парня идут подростки. Понятно, что авторам нужно было, чтобы подростки попали в пиццерию на финальный день, чтобы они видели то, что видели и произошел весь экшен. Но почему нельзя было это обыграть как-то иначе или хотя бы не сообщать родителям.

По итогу прочтения книги у меня остались вопросы, на которые хотелось бы знать ответы. Главный — зачем было похищать детей??? Воспоминания шефа полиции по сути ничего не дают, в них нет мотива преступления. Во-вторых, что же все-таки с этой пиццерией не так? И почему у маньяка шрамы от костюма. Ну точнее понятно почему, но в какой момент это произошло? Все время ощущение, что мне что-то не рассказали. Объяснится ли это в последующих частях – кто знает.

Не могу сказать, что книга ужасно плоха. Да, хотелось бросить на середине из-за тухлого сюжета и отсутствия динамики. Некоторые действия героев заставляют закатывать глаза, а про время в книге авторы периодически забывают – то говорят о том, что аниматроники оживают ночью, то мы видим разгуливающих роботов в четыре часа дня. Или наоборот стоящие без движения глубокой ночью. Но финальные сцены вытаскивают со дна сюжет, а концовка заставляет задуматься о прочтении второй части. Вообще финальные главы написаны в лучших традиция хоррор-игр, картинка так и встает перед глазами. Ну и главная героиня, конечно, центральное лицо, все крутится вокруг нее и благодаря ей.

Если я правильно понимаю, то это не приквел игры, как опять же сообщается в аннотации, а отдельная серия в игровых декорациях. И тут возникает вопрос, а читали книгу те, кто составлял аннотацию? Мне, в принципе, без разницы, но думаю фанаты ФНАФ немного расстроятся, не получив того, за чем они пришли.