Сидни Шелдон «Конец света»

The Doomsday Conspiracy

Тайная акция, подготовленная спецслужбами нескольких стран...

Акция по уничтожению международной группы туристов, случайно ставших свидетелями катастрофы НЛО... Но когда все свидетели убраны, приходит время умирать и тем, кто — по своей воле или невольно — стал исполнителем этой акции.

В живых остался только один — американец Роберт Беллами, человек, которому когда-то удалось пройти ад вьетнамской войны. И теперь он вовсе не собирается сдаваться без борьбы — а превращается из жертвы в охотника...

Незнакомец в зеркале. Конец света

The Doomsday Conspiracy

Некоторые сюжеты настолько шаблонны, что писатели их обходят стороной, просто не испытывая интерес их рассказывать. Шелдон решил «уважить» читателей и разобрать один такой супершаблон о НЛО и военных, подробно и обстоятельно. Вышло скучно. Особенно тягуче первая часть романа, в которой идет поиск людей по «принципу домино» — это утомляет практически сразу, читаешь по инерции, позевывая и удивляясь как автор так примитивно, не разу не поразив, развивает историю, ход событий в которой и её окончание понятно уже в самом её начале.

К счастью, кроме теории всемирного заговора и НЛО, в книге идет и некая часть шпионских и приключенческих зарисовок, которые немного вытягивают роман за уши из болота «полной посредственности». Ну и получилось не то не сё — и как шпионский триллер роман слаб, а уж как фантастика — слаб в квадрате.

Помню как сейчас: поезд Адлер-Москва, плацкартный вагон и я, читающий книжку на верхней полке. Прочел менее чем за сутки(поезд в пути 32 часа). Оставшиеся часы слушал, как попутчица-мамаша ставит меня в пример детям как надо читать, а я честно признаюсь, что со мной раньше такого не бывало.

Книга читается взахлеб, (хоть я и не люблю шпионские боевики и теорию мирового заговора). Представить себя на месте героя вполне легко и вот уже вместе с ним думаешь, как выпутаться из сложившейся ситуации, что делать и как поступить. К тому же поднимаются очень жизненные и актуальные по сей день темы: экологии, защиты окружающей среды, а также человеческой жадности и ненасытности.

С этого произведения началось мое увлечение творчеством Шелдона

Очень хороший, шпионский детектив Шелдона. В начале немного схематично и предсказуемо (но, тем не менее, логично) описано уничтожение свидетелей аварии НЛО. Вполне читаются и не портят общей картины лирические отступления о личной жизни ГГ. Когда же начинается охота за ГГ, роман приобретает новое измерение психодинамики и саспенза. В целом — сбалансированная и очень добротная книга, хоть тема пришельцев и появляется в творчестве автора в первый раз (или ошибаюсь?).

Оценка высокая — 8.

Не ожидал от Шелдона романа с фантастическим уклоном.

Хотя после прочтения произведения его тяжело отнести к фантастике.
Увлекательный роман. Читал взахлеб! Шелдон на высоте!

Как не странно роман мне понравился.Единственное что, пришельцы тут явно персонажи лишние. Какие то слабоумные инопланетяне получились у автора, цель которых банальна до невозможности.Можно было бы обойтись без НЛО, ибо интереса они в этой книге не таят. И вообще фантастики тут мало, в остальном очень увлекательно.

Нигокда до этого не читал шпионских детективов. А тут прям аж затянуло!!! :biggrin:

Эта книга у Шелдона мне показалась самой лучшей,

не смотря на несколько «сопливо-сахарный» конец. Не понятно, мужа-то нового за что?... :shuffle: