Адриан Голдсуорти «Падение Запада. Медленная смерть Римской империи»

Падение Запада. Медленная смерть Римской империи

The Fall of the West: The Slow Death of the Roman Superpower

Монография, год

Римская империя не пала в одночасье, под копьями варваров в 476 г. — окончательный коллапс знаменовал собой лишь финальную сцену многолетней трагедии. По мнению Адриана Голдсуорти, первые признаки разложения империи появились уже при просвещенном правлении «императора-философа» Марка Аврелия. Но почему процесс разрушения не остановился? И что послужило причиной гибели государства — бездарность императоров, смена религии, всесильная коррупция, страх позднеримских правителей перед социальными реформами? В поисках ответов на эти вопросы Адриан Голдсуорти привлекает самые современные находки исследователей истории позднего Рима — свидетельства как документальные, так и археологические.

© издательская

Падение Запада
Падение Запада. Медленная смерть Римской империи

Работа претендует на концептуальность, но на деле фактография превалирует.

В целом рассуждения Голдсуорти соответствуют тенденции, которую можно назвать анти- или постревизионизмом: насколько я понимаю, долгое время идея падения, или краха Римской империи (да и вообще любых подобных образований) всерьез не рассматривалась, уступив место идее постепенной трансформации или изменений на микро-, а не на макроуровне.

В последние десятилетия идея коллапса возвращается, но, как всегда в таких случаях, видоизмененной. И объясняется крах по-разному. Скажем, Питер Хизер, на которого Г. часто ссылается, главным фактором считает внешние силы (таки варваров). Сам же Г. делает упор на внутреннее разложение (опять же довольно постепенное). Правда, без какого-то глубокого анализа процессов -- в основном ограничиваясь монотонным изложением фактов (государственных переворотов, внешних и внутренних конфликтов).

Но общая мысль примерно такова: империи рушатся под собственной тяжестью: с увеличением количества и степени сложности институтов эти институты начинают работать «на себя», общая цель теряется, индивидуальные карьерные интересы преобладают, за деревьями становится не видно леса. И чем не классическое «падение нравов» на новый лад?