Алекс Алис «Звёздный замок»

Звёздный замок

Le château des étoiles

Цикл; цикл «Звёздный замок»

Изначально каждая книга цикла печаталось в виде газеты большого формата, включавших подборку оригинальных статей той эпохи, подготовленную Алексом Николавичем.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Chateau des etoiles. 12. Les fils de l'étoile bleue
Chateau des etoiles. Un Francais sur Mars - Vol.IV
Chateau des etoiles. Terres interdites
(французский)
Chateau des etoiles. La citadelle hors du temps
Chateau des etoiles. De l'éther à la Terre
Chateau des etoiles. Notre-Dame de Mars
Le château des étoiles. De Mars à Paris. Vol. V
Le château des étoiles. De Mars à Paris. Vol. V
Le château des étoiles. 17. L'exposition interplanétaire de 1875
Le château des étoiles. 18. Vénus marsienne
Le château des étoiles. 19. Retour à l'éther
(французский)

Французы раз за разом доказывают, что они мать и отец комиксов, в той форме о которой говорил Мур. Им бы не понравилось, что я назвала это комиком. Хорошо, пусть BD.

В этой истории, есть отличный сюжет в духи классики приключенческих романов. Восхитительная графика, в лице превосходного рисунка акварелью (для тех кто не знает акварель– это графика, живопись– это масло). Некоторая отстраненность от персонажей, которая истории к лицу. И наконец восхитительный сеттинг, сам мир не боится меняться под влиянием событий. За таким гораздо приятнее следить, чем за очередным спасение мира, оставшемся в тени (а это сюжетное клише, для всего что не принадлежит к высокому фэнтези).

И пока я присвистываю комикс в сотый раз, во Франции продается 5 том. Будет ли локализация? Можно ли будет раздобыть хотя бы в электронной форме? Кто знает. Надеюсь издатель не бросит серию.

Присоединяюсь к восторженным поклонникам этого произведения!

Сразу признаюсь — с первого раза не смогла прочитать книгу. И даже со второго. Всё просто — я разглядывала иллюстрации. Снова и снова, листая книгу, видела только потрясающие рисунки и даже не фокусировалась на тексте. В некоторые иллюстрации хотелось «уйти», такие они атмосферные (в прямом смысле тоже))) и манящие... Легкая акварельная небрежность, вдохновляющие ракурсы (виды с высоты и вдаль) и много неба — что ещё нужно романтично настроенной барышне (уже нет) женщине? Сама история.

Да, она тоже до невозможности романтична. Рыцари, король, принцесса, сын звезды... Уже настраивает на определённый лад. Хорошие герои благородны и красивы, плохие — почти эталонно плохи. Рассказанная нам история интересна, но довольно незамысловата. Предполагаю, что так и задумывалось и эта сюжетная прямолинейность отсылает читателя к романам прошлого. Тем, где добро в конце обязательно победит, и всех найдут, и случится великая любовь, и будет великое открытие в науке или географии, и мир везде и... Я так понимаю, продолжение «Звездного замка» следует...

Благодаря этому циклу поняла разницу между комиксами и графическими романами.

Очень красивые иллюстрации. Каждый сегмент страницы — как отдельная картина. Приглушенные некрикливые тона притягивают взор, и ты люблуешься, любуешься и любуешься книгой.

Для меня удивительно, что в такой небольшой объем автору удалось органично вплести и дворцовые интриги, и проблемы изобретателей, и чудесные путешествия. Все повествование пропитано романтикой 19го века, верой в гуманизм (в лучшем смысле этого слова) и в лучшее будущее всего человечества. И что новые изобретения и открытия будут служить всеобщему благу.

Каждый герой имеет свой яркий характер, по-своему важен для сюжета. И по-разному взаимодействует с другими персонажами.

Это очень светлый и теплый роман. Он заставляет вновь почувствовать себя тем ребенком, который взахлёб зачитывался Жуль Верном, а начитавшись играл во дворе в пиратов или скакал по гаражам, воображая себя Филеасом Фоггом.

Жюль Верн жив!