Сергей Тармашев «Каждому своё»

Каждому своё

Роман, год; роман-эпопея «Каждому своё»

«29 августа 2111 года. Месторождения нефти и газа опустошены. Единственный глубоководный шельф, где еще осталась нефть, служит причиной постоянных политических споров. Не сохранилось данных, что послужило причиной вооруженного конфликта наиболее влиятельных государств, но точно известно, что цивилизация Древних уничтожила сама себя в огне всепланетной ядерной войны. Начался день Великой Катастрофы, положившей начало отсчету современной системе летоисчисления…» Инфраструктура цивилизации перестала существовать. Все известные стратегические объекты уничтожены, началось уничтожение неизвестных. Власть имущие заранее построили для себя подземные бункеры, остальные горстки уцелевших скрываются в убежищах, самым надежным из которых всегда считалось московское метро. Но не превратится ли оно в подземную западню? У одного из выживших есть план спасения. И этот план не для всех…

— роман-эпопею «Каждому своё»

Активный словарный запас: низкий (2630 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Крах иллюзий. Каждому своё. Книги первая и вторая
Каждому своё

Долгожданная параллельная история Древнего (а ведь с него все началось).

Знаете, как бывает в детстве — родители говорят доешь это, сделай то и получишь вот это в награду. Но не всегда желания и надежды оправдывались. Так и с книгой, оценки которой на многих сайтах были высоки. В ожидании сурового апокалипсиса и выживания, а по итогу не укладывающиеся в мозг события.

дочитал просто что бы знать когда все сдохнут, но нет...

Типичные, карикатурные, и тупые персонажи, диалоги так вообще примитивны сухостью и какой то искусственностью. Будто персонаж с вики читает об основных поражающих факторах радиации. Ну не говорят люди в ЧС такими фразами. Да и в жизни не общаются так.

-«Надо трупы сбросить туда.

-Это кощунственно!»

Переговоры в вылозках это отдельная клиника, сигаретку бы еще раскурили пока напитываются как губка радиацией тела.

Есть много достойных книг на эту тематику, а эта — халтура какая то. Писать ради того чтобы писать.

PS.

Тем писунам отзывов, что так радостно пишут про правдивость книги и интересные факты содержащиеся в ней. Советую школьную программу вспомнить и больше интересоваться наукой. меньше будете удивляться.

Образ персонажа по имени Антон Овечкин получился чрезмерно карикатурным.

В начале книги неприятно бросились в глаза несколько оборотов наподобие: «...взрыв произошел на километр раньше...».

В целом получилось приятное развлекательное чтение, на которое рассчитывал открывая книгу.

Много писать про эту книгу не хочется в целях экономии букв. В принципе, нормально и всё по законам жанра. Хотя мне казалось, что я взялся перечитывать «Холод». Описание будущего (через сто лет!) напомнило кадры из фильма «Гостья из будущего», где один из главных героев летает над привычной всем Москвой образца 1984 г. Какие-то товарищи полковники, ГРУ, подводные лодки, пистолеты-пулемёты, автомобильные пробки и метрополитен. Между 1919 и 2019 гг. всё-таки есть большая разница во всех отношениях, а у Тармашева через 100 лет всё практически то же самое. Это напрягает сразу. Далее про «рентгены». Вы представляете себе хотя бы 1 тыс. рентген? У автора все суровые облучения похожи на симптомы насморка и герои облучаются по самое «не могу». Любой робот окочурится, не только живое существо. Я уже не говорю, что при интенсивной ковровой ядерной бомбардировке по какой-то причине не выгорел весь кислород. Одним словом, произведение чисто развлекательное, фэнтези на тему ядерной войны. Я бы не удивился, если бы главных героев перенесли в убежище гигантские орлы, которых вызвал какой-нибудь полковник спецназа. Тем не менее, читать можно, снимает усталость после работы.

Плесну немного холодной водички на головы фанатов, кричащих о «реалистичности».

Во-первых, «ужас, ужас, метро не спасёт». Станция внутри Кольцевой линии действительно не спасёт, и разрушения на ней показаны, в общем, верно. Но то, что творится на поверхности — это смех сквозь слёзы. Боеголовки, не иначе, использованы того же типа, которые Цетаганда применяла на Барраяре, а капитан Зао — в Бостоне. Типа «боньба страшная, нагнетаторская, мывсеумрёмная, гумманитарного подтипа». Причем в страшном, нагнетаторском. гумманитарном количестве.

Для справки: для того, чтобы поразить цели в одной только России таким сплошным ковром, без единой незатронутой радиоактивными осадками дырки, знаете какое количество боеголовок нужно? Примерно такое, какое было у США в 1975 году, на пике Холодной. Причем запускать их надо конкретно по России, минуя страны ОВД и республики СССР. Конечно, можно допустить, что в описанном автором будущем именно столько их и наклепали. Но было бы величайшей ошибкой проецировать это на реальность. На данный момент количество ядерных боезарядов в мире соответствует середине 1950-х. Списки целей америкосов из 1950-х в Сети найти можно, их давно рассекретили. Почитайте внимательно — очень занимательно. И по этим спискам выходит ситуация в принципе вполне выживабельная, ближе к тому, что описано у Доронина.

Для справки номер 2: где аффтар берет такие долгоживущие быстрые радионуклиды, которые способны поддерживать радиоактивное заражение на уровне «ппц и тихий ад» неделями? То ли на Цетаганде, то ли во вселенной Фоллаута (причем бесездовского). Реальная ситуация с изотопами — «или наденьте трусы, или снимите крестик»: или изотоп фонит так, что способен убить за час-другой, но на третьи сутки этого изотопа уже нет, или он травит местность месяцами и годами, но непосредственной угрозы для жизни, если его не жрать, не представляет.

В общем — антинаучное нагнеталово уровня «На последнем берегу». Добавим сюда еще нагнеталово расовое и политическое — получим рецепт паршивой книги. По каковому рецепту и написал Тармашев. И не надо мне тут про офицера ГРУ — Суворов-Резун вот тоже офицер, что абсолютно не мешало ему строчить феерическую чушь.

Плесну немного холодной водички на головы фанатов, кричащих о «реалистичности».

Можно много ругать автора за прямолинейность, некую сухость повествования, но для любителей ядерного апокалипсиса данная книга должна понравиться. Прежде всего — масштабами самой войны, которая, ввиду того что действие происходит в близком будущем, приобретает действительно грандиозный размах. Тут вам и

боеголовки в несколько десятков мегатонн, полное поражение/заражение планеты, мгновенная атомная зима.
Да, здесь как в компьютерной игре,
герои могут продержаться под лучами смертельной радиации, потому что позволяют новомодное снаряжение и медикаменты.
Согласитесь, если писать об ядерной войне и её последствиях в рамках научной фантастики, то на это хватит и небольшого рассказа. Как пример — «Ферми и стужа» Фредерика Пола. Здесь же — попытка вникнуть в психологию выживших, мотивы их последующих действий. Попытка — очень слабая, можно даже сказать провальная.

Но субъективно, роман больше понравился чем нет. Местами за некоторую кинематографичность, за описание тактики самой войны, за жесткость, необходимую настоящей апокалиптике. В общем, книга рассчитана на широкую аудиторию, которая не будет заморачиваться на технических деталях и научных прогнозах термоядерного конца света.

Как заядлый любитель ядерной тематики не могу поставить ниже

Ну что ж, добавлю и я пять копеек.

Сам роман как тут писали многие суров, зачастую даже жесток но как уже писали упор на информативность. «Игра на контрастах» характеров вполне оправданный шаг, жёсткий но решительный Порфирьев и его визави — подкаблучник Овечкин (уверен фамилия не просто так выдумана), женившийся по залету на нерусской женщине вызывает противоречивые чувства.

Насчет мистических сил — они как бы не совсем мистические и связаны с 4-ой частью предыстории и первой и вторыми частями «Наследия». Но гуманизмом мягко говоря не страдают.

Мне понравилось все. только напрягает Ингеборга и её подружки — возникает неприятный диссонанс: в метро, на подлодке гибнут люди, выживая а они сидят в удобном убежище.

Так же порадовала излюбленная тема «родства по Расе» — «это не фашизм, это генетика» (с) «Холод»

Скинул балл только из-за Ингеборги и бункера.

Кстати, раскрыта родословная Элис из «Древнего».

Решил написать отзыв, видя большое количество слепого фанатизма на тему «верикий Т. знает всё». Ни в коем случае не рекомендую эту книгу, как пособие по выживанию. Из той вводной, что дал автор в начале книги (кол-во и типы применяемого ЯО, радиационной обстановки и пр.) выжить не должен был никто.

Даже при наличии анти-рада, скафандров и супер-палатки. Наглотавшись по дороге «альфы и беты» герои бы умерли сразу после окончания действия чудо-препаратов.
Книга не ставит собой целью научить людей чему-либо, поэтому такие нюансы, как альфа-, бетта- и гамма- распады, не принимаются во внимание. Проблема голода, которая так остро встала перед людьми уже на 2-й день, что они готовы были убивать и лезть под бомбы на мой взгляд сильно преувеличена. Возможно автор хотел показать насколько неадекватной может быть толпа при оценке ситуации, но выглядело всё мягко говоря не убедительно.

Если оценивать только художественную часть, то эта книга мало чем отличается от предыдущих в описании и действиях персонажей. Военные — самые адекватные, гражданские практически все нытики и нахлебники или криминал. Парочка полезных технарей и красивых женщин присутствует, но не все пока пригодились ГГ. Учитывая тупиковую ситуацию, которую уже описали другие комментаторы

Цель путешествия Подземстрой-1 в цикле «Древний» разрушен
будет интересно, чем закончит автор следующую книгу. В целом Тармашев нравится своими простыми истинами и персонажами, которые переходят из книги в книгу. Будет интересно читать продолжение.

Книга просто огонь... но... совсем не порадовали логические выкладки автора, по которым выходит что шансов пережить крупномасштабную ядерную катастрофу у простого обывателя практически нет.(

По этим же выкладкам можно, кстати, узнать о таких вещах как: использование нефти во всех отраслях промышленности, поведение толпы людей в экстремальных условиях, реальность (а точнее нереальность) спасения от ядерной катастрофы в метро или раздолбанном советском убежище ГО, насколько стоит надеяться на «спасателей» после конца света и под занавес — почему мы до сих пор не живём в футуристических городах с летающими машинками, хотя последнее автор загнал между строк.

В общем, книгу могу посоветовать тем, кто любит постапокалиптику, потому как написано точно получше чем у Глуховского, но жёстко и правдиво. Так что читать или не читать — ваш выбор...

Новая книга Сергея вызвала у меня противоречивые чувства. Попытаюсь коротко разобрать ее достоинства и недостатки, объяснив, что в ней хорошо, а что не очень. Итак, начнем. Как ни странно, плюсы и минусы книги плотно связаны друг с другом. На дворе 29 августа 2111 года, но из повествования это совершенно не чувствуется. События как будто бы происходят в конце тридцатых, максимум начале сороковых годов 21 века, но ни как не в веке 22-м. Однако, если на этом не зацикливаться, то читать это не мешает. Наоборот, описываемые в книге события настолько атмосферны и пугающе реальны, что невольно начинаешь коситься на окно в ожидании вспышки ядерного взрыва. Вообще, атмосфера повествование — это самый главный, можно сказать, жирный-прежирный плюс этой книги. Перед нами фантастический роман в жанре пост апокалипсиса, но он не типичного постапа. Обычно ж как происходит: где-то когда-то что-то бахнуло, мир покатился в тартарары, прошло несколько десятков-сотен лет, иногда тысяч, и только тогда начинается основное повествование. В данном произведение повествование ведется от лица героев, которые непосредственно переживают первые моменты катастрофы. Главные герои вынуждены выживать в условиях происходящей на их глазах ядерной войны, и автор очень достоверно описывает те условия, в которых происходит это выживание. То, с чем приходится сталкиваться людям, те испытания, которые выпадают на их плечи, и то, с каким качеством и знанием дела это описано, реально здорово. Сергей на пять балов отработал как материал, касающийся теории ядерной войны (теории, ибо на практике подобных конфликтов никогда не случалось и хорошо бы, чтоб не случилось вовсе), так и социальную тему. Взаимоотношение людей современного общества, оказавшихся в замкнутом пространстве без средств к существованию, в условиях, когда привычный, понятный абсолютному большинству мир рухнул, в условиях жесткого цейтнота из-за подступающей со всех сторон радиации, гениально прописано. Перед нами настоящая, твердая НФ социального характера.

А вот что не понравилось лично мне, так это приторно тупой главный герой. Я понимаю, для чего это было сделано. Это называется контрастный эффект, когда на фоне действий одного человека (как правило того, кого читателю надлежит воспринимать в негативном ключе), действия другого персонажа кажутся еще более правильными. Безусловно, такая повествовательная фишка имеет место быть, и она довольно широко распространена, но в данной книге герой по имени Антон описан уж совсем законченным дебилом. Возможно, таких в 22-м веке будет большинство, но, поскольку, повторюсь, повествование по временной шкале тянет на 30-е — 40-е годы текущего столетия, поведение ГГ режет глаза, а, заодно, и мозг. Так же вызывает сомнения «тяжесть» некоторых реплик в диалогах между героями. Надо что-то делать, а они болтают и болтают много, очень много. Ну не будут люди столько рассусоливать, даже если один из них полный дебил, а другой ему пытается что-то объяснить.

Как вердикт — книга не для всех. «Каждому свое» получилась жесткой, порой, жестокой, но информативной и очень взрослой. Если бы она изначально была задумана отвлеченной, не притянутой к общей Вселенной, описываемой Тармашевым на протяжении всех своих книг, это получилась бы очень качественная твердая НФ про выживание в первые дни глобального ядерного конфликта, которой спокойно можно было бы ставить 10-ку из десяти и не париться по этому поводу. А так: фанатам и любителям творчества ССТ, безусловно, зайдет, увлекающимся чтивом на подобную тематику, тоже, остальным — по-настроению. От меня твердая восьмерка.

Когда-то давно С.Тармашев дебютировал в литературе романом «Древний: Катастрофа». Где человечество погибло в ядерной войне. От ужасов испепеления планеты сюжет перешёл глубоко-глубоко в бункер, из которого люди и стали понемногу возрождать утерянное. А новая книга «Каждому своё» без прикрас описывает, что там на поверхности происходило во время ядерного удара и после него... Кратко: лучше там не оказываться! Шансов выжить нет!

Почему именно шансов выжить нет, автор подробно и обстоятельно разъясняет на примере метро, военных объектов, гражданских бомбоубежищ и прочих мест, куда народ может набиться в попытках спастись. Персонажи книги — это глубоко второстепенная деталь по сравнению с научно-популярной частью. Можно при чтении лазить сверяться с методичками и учебниками, дабы удостовериться: ты, читатель, помрёшь вот от этого и вот в такие сроки!.. Защита от радиации, конечно, тоже совершенствуется, и протянуть некоторое время даже в эпицентре былого удара вполне можно. Заодно проводится линия психологических зарисовок в невыносимых условиях: снова в сюжете противостояние типично военного и типично гражданского (в плохом смысле) лиц. Автор, как воин, сочувствует своему. И, хм, трудно с ним не согласиться. Желающие могут сравнить пару Прокофьев-Овечкин с парой Святогор-Батлер из серии «Холод», дабы оценить перекличку характеров.

Определённые мотивы и образы напоминают о других сериях автора и о том, какие группы населения он описывает с неизменной иронией. Книга не для наивных и не для «сталкероманов», да и жалостливым будет неуютно.

Своеобразный вбоквел к первому Древнему. Ядерный конфликт во всемирном масштабе с почти полным уничтожением человечества, причем с участием потусторонних сил. Написано бойко, но весьма поверхностно, сложно согласиться с возможностью уцелеть на станции метро после взрывов сотен! термоядерных бомб, в том числе аж специальных, проникающих на сотни метров в укреплённые подземные сооружения, также сложно представить себе разрушенную подводную лодку, влекомую течением на глубине нескольких сотен метров с дифферентом на нос.

В остальном центром сюжета остаётся противопоставление линий поведения «асоциального брутала» — бывшего спецназовца и подкаблучника интеллигента в условиях апокалипсиса. Поведение последнего изображено слишком упрощенно- карикатурным, что усугубляет ощущение недоверия при чтении.

В общем, не шедевр, с первым Древним не сравнить. Иронии, как в цикле «Холод», способной скрасить несоответствия и упрощенность сюжета, очень не хватает, и что самое жуткое — намечается продолжение.

Очень ждал подобной книги, прочитал на одном дыхании. Как по мне, то книга описывает реальное поведения людей в сложных ситуациях, во время в ядерной войны.

Автор ясно дает понять, что наивно полагать, что эпоха потребления приведет в рай. Отрезвляет. Что в метро и бомбоубежищах во время ядерной войны врядли можно будет выжить. Довольно реалистично и жёстко показано, что произойдёт с миром после обмена ракетными ударами. Пыль, руины... Теперь я поняла, что в других своих произведения постапокалиптики Сергей Сергеевич намного смягчил последствия катастрофы. Сейчас он убрал розовые очки. А учитывая, что действие происходит на сто лет позже современного и с тамошними научными достижениями, то сейчас как то не по себе становится, сопоставляя с текущими событиями.

Динамичное написано. Действие происходит сразу после .... Герои реалистичны, возможно упрощены характеры и ход мыслей, но по сути так ведь и есть, действуют без сантиментов, а как еще в таких условиях?! Оголяются характеры, обнажаются все инстинкты. У всех шкурный интерес — выжить. Но как себя проявит совесть? Соответственно сразу становится видно, кто есть кто и почему каждому своё. Жду продолжения.