Сергей Плотников «Техническое задание»

Техническое задание

Другие названия: Великая Империя. Техническое задание

Роман, год (год написания: 2017); цикл «Великая Империя»

Далеев Егор был тридцатипятилетним программистом, а стал двенадцатилетним обычным монгольским школьником... у вас уже задергалось веко? На самом деле все не так страшно — мы будем следить за его приключениями четыре года спустя — надо же было дать герою въехать в новую реальность... и закончить свою работу. Какую? Да так, разработать программу искусственного интеллекта для армейских дронов, не в одиночку и не с нуля, разумеется. И вот, когда дело наконец-то дошло до испытаний вне лабораторий — тут-то и началось...

Активный словарный запас: высокий (3093 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 100 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Техническое задание

Очень достойно. Гораздо лучше, чем можно предположить исходя из аннотации.

Необычный техномагический магический мир, являющийся подобием Земли, но с вариантом России в виде монгольской империи, сохранившейся с времён Золотой Орды и включающей и Россию, и Монголию, и Китай.

Весьма необычные герои, особенно для жанра бояр-аниме. Главными героями являются попаданец-программист с Земли и программируемый им человекоподобный робот в виде девушки — Ирис, которая из-за усовершенствования программного обеспечения постепенно обретает сознание и самостоятельность в принятии решений. А в конце книги также Агата — робот-вертолёт, с которой происходят аналогичные процессы.

Действие динамично и интересно. Стиль хороший. Психологизм на уровне. Имеется ненавязчивый достаточно тонкий юмор. Сюжет в целом логичный, хотя с описываемым заговором очень много ляпов и логических неувязок, да и социальное устройство общества выглядит недостоверным. Что, конечно, снижает впечатление, но не очень.

Итог: произведение интересное и заслуживает прочтения.

Весьма интересное произведение.

Предыдущий отзыв прекрасно описывает книгу. Но мне хотелось отметить то чем она меня зацепила. Это антропоморфный робот, наделенный внешностью красивой девушки. Он не является ИИ и это прекрасно, по тому что, у полноценного ИИ были бы совсем другие интересы и надо было бы писать совсем другую книгу. Это обучающаяся нейронная сеть и обучается она убивать. И знаете меня пробрало, стало страшно, когда я представил, что до создания такой машины нам осталось совсем недолго. Редко у писателей получается так реалистично представить наше недалекое будущее.

Книгу читать обязательно. Может автор и создавал фантастический боевик, но написал он его в плане создания оружия очень реалистично.