Джеймс Ван Пелт «Подвинься!»

Подвинься!

Working Pushout

Тойас Мидтманн работает детективом в Шотган–Сити, который перенаселен людьми, как и все другие города Земли. Невероятная скученность людей вызывает постоянную агрессию, и как следствие убийства или самоубийства обитателей городов. Однажды полицейского вызвали в лабораторию, где гениальная женщина-исследователь пытается покончить с собой, но при этом есть подозрение, что она создала новую разновидность патогенного вируса...

Если № 4, апрель 2003

Если немного помечтать... Уборка орбит и ремонт спутников
2030 г.

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2018 г.

Должен признаться сразу: рассказ прочитал в ЕСЛИ, в рубрике «Банк идей», в которой читатели пытались угадывать финал того или иного фантастического рассказа, а потом ещё и подводились итоги, кто был ближе всех. Представляете уровень спойлера? =))) Но и без данной рубрики, благодаря стараниям переводчика, сложно было бы не заметить аллюзий на широко известный роман Гаррисона.

Так вот — рассказ Ван Пелта действительно о перенаселённом мире. И об одном из выходов, которое человечество в итоге, случайно или намеренно, может найти, чтобы сгладить социальное и психологическое напряжение в подобном мире. Выход ничуть не хуже, но и не лучше других. А рассказ сам по себе хороший, читается с интересом.

Вот только никак не могу я отделаться от мысли, что проблемы перенаселённого мира кажутся неразрешимыми именно нам, людям XX-XXI века. Подозреваю, что родившиеся в подобном мире изначально будут воспринимать его куда спокойнее, как данность. Согласитесь, пугалка про перенаселённую Землю — всё-таки больше для обитателей благополучных мегаполисов Европы и Америки, чем для жителей Индии, Бангладеша или каких-нибудь бразильских фавел?

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2017 г.

Тема заезженная — распространение неконтролируемого вируса. Здесь только цель этого отличается от других сюжетов. Вирус должен приблизить человека к стадному инстинкту и поведению как у коров. Без агрессии.

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2011 г.

Конечно знатоки фантастики сразу разгадают загадки этого рассказа, которые предлагает раскрыть читателям журнал «Если». Но в целом рассказ получился довольно оригинальным, особенно в части предложения, как бороться с перенаселением. И, если вдуматься, в этом есть определенный смысл. Написано интересно, но, как мне кажется, малодинамично и легко предсказуемо.