Нанами Сионо «Падение Константинополя»

Падение Константинополя

コンスタンティノープルの陥落

Роман, год; цикл «Последний час рыцарей»

История Восточного Средиземноморья через десятилетия, через великие битвы — падение Константинополя в 1453 году, осаду Родоса в 1522 и битву при Лепанто в 1571 году. Времена крестовых походов давно прошли, — но европейские рыцари по-прежнему вели войну с мусульманами, пока не пробил их последний час... Таков фон, на котором развивается увлекательное действие потрясающих документально-исторических романов Нанами Шионо!

М. Черняк (1)

Последний час рыцарей

Четвертая или уже даже пятая прочитанная книга о падении Константинополя. На этот раз от японской исторички Средиземноморья Нанами Шионо. В целом, вышло слабовато. Малый объем, и как следствие, мизер новых деталей и собственных изысканий. Небезынтересная идея показать события POV персонажей с разных сторон (рекрутированные османами сербы, советник императора, венецианский лекарь, паж султана, генуэзский торгаш и др.) загублена невнятным исполнением, а также поверхностным и, на мой вкус, исключительно женским [мело]драматизмом. Честно говоря, если брать в расчет исключительно научпоп, то ничего лучше Роджера Кроули по теме пока не написано. Вот уж где драма и эпик слились в фантастическое и душераздирающее полотно. Здесь этим, увы, и не пахнет.