Дэн Симмонс «Песни Гипериона»

Песни Гипериона

Hyperion Cantos

Цикл

Священник Ленар Хойт, полковник Федман Кассад, поэт Мартин Силен, ученый Сол Вайнтрауб, детектив Ламия Брон, тамплиер Хет Мастин и консул Гегемонии — семеро отправившихся в последнее паломничество к Гробницам Времени, к повелителю боли — загадочному и мифическому Шрайку. Каждый из них преследует свою цель и каждому суждено сыграть ключевую роль в освобождении вселенной от рабства паразитов, дарующих бессмертие. Дар «крестоформа» несет в себе катастрофическую угрозу, отбирая у человека самое ценное.

Пролить свет на правду, очистить вселенную от паразитизма и господства собственноручных творений суждено дочери Ламии Брон — Энее. Ее хранителем, другом и возлюбленным станет Рауль Эндимион, чья поддержка, опора и любовь станет источником сил для Энеи...

Содержание цикла:

• Повесть поэта. Гимны Гипериона [отрывок из третьей главы]
  • Он пробуждает эхо / Cummings Monk  [= "Monk Wakes an Echo", "He Wakes an Echo"] // Автор: М. Ф. Шил

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1992 // Роман

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2015 // 3арубежная книга (США) дилогия или тетралогия?

Восход Эндимиона. Том 1

The Endymion Omnibus
The Space Opera Renaissance
Схід Ендіміона
Схід Ендіміона

Прочитал 4-ю книгу неделю назад — держит до сих пор. Многие из нас ругают Автора за слив серии, за слишком много нераскрытых тайн, за непохожесть последующих книг на первую, я же скажу одно: все 4 книги разные, даже сюжетно невозможно повторить ритм первой части, структуру первой части, описывая события последующих книг. Поэтому тем кто еще не читал и держит в руках книгу, сомневаясь стоит ли тратить на неё свое время — отвечу так — стоит!

Итак, «Песни Гипериона» Дэна Симмонса. Цикл, который четко делится на две дилогии, и именно это разделение видится мне гораздо более явным, чем на отдельные романы. Но, начнем с начала. «Гиперион» — вещь исключительная. И по глубине проработки сюжета, мира, персонажей, и по способу подачи материала, и по серьезности используемых идей и философии автора. В общем, почти шедевр. Есть, правда, один недостаток, но, надо заметить, весьма существенный. Роман не окончен. То есть обрывается буквально «на полслова» и однозначно подразумевает продолжение. Которое и следует: «Падение Гипериона». А вот тут все уже не так замечательно. Сюжет начинает заметно пробуксовывать. Повествование как бы распадается на «стратегический» (глобальные события в мире Гегемонии) и «тактический» (паломники на Гиперионе) уровни. При этом части, посвященные «стратегии», лично мне читать было гораздо интереснее. События же, происходящие с паломниками, столь мастерски описываемые в первой книге, как-то отошли на второй план, поблекли, утратили напряженность и эмоциональную силу. В итоге, все вытягивает отличная концовка. Автору великолепно удалось свести все многочисленные нити и сюжетные линии воедино, очень логично все обосновать и завершить, оставив при этом легкую недосказанность там, где это вполне уместно. И, в общем-то, на этом можно было и остановиться. Первая дилогия «Песен Гипериона» получилась вполне законченным и самодостаточным произведением. Мне, к сожалению, доподлинно не известно, была ли это изначальная задумка автора, или идея продолжить цикл пришла к нему позже, но тут мы получили то, что называется «необязательное продолжение». То есть сама по себе вторая дилогия была бы совсем не плохим произведением, но вся проблема заключается в том, что она слишком сильно привязана к первой. И вот здесь проявляются два очень серьезных, на мой взгляд, отрицательных момента. Первый — совсем необязательное, что называется, притянутое за уши появление героев из первых двух книг (хотя, как известно, между событиями второй и третьей частей почти три века прошло). Второй, и самый для меня неприятный момент, — это изменение автором трактовки многих событий первой дилогии, произведенное в ущерб всякой логике. Все эти лирические отступления типа «В «Песнях» дядюшки Мартина говорится то-то и то-то. Но это все ложь. А на самом деле...» очень неприятно меня удивляли, а под конец просто раздражали. Кроме вышеперечисленного можно отметить некоторую легковесность повествования. Особенно это касается третьей части, «Эндимион». Временами у меня возникало ощущение, что я читаю произведение совсем другого уровня, что-то вроде космического боевика для подростков. «Восход Эндимиона» положение несколько исправил, хотя и здесь хватает сцен (преимущественно боевых), которые вызывают ассоциации с голливудскими блокбастерами (вроде неоднократно упомянутого «Терминатора»). Также часто, гораздо чаще, чем хотелось бы, идут в ход нечестные приемы типа «чудесное спасение» или «неожиданная подмога». В общем, вопросов и претензий к автору по второй дилогии предостаточно. НО! И здесь все спасает концовка. Причем не логичностью и завершенностью сюжета, как в случае первой дилогии, а сильнейшей эмоциональной составляющей. Вообще, надо сказать, столько эмоций у меня не вызывало ни одно произведение, прочитанное за последние несколько лет, даже в гораздо более изящных жанрах.

Итого: несмотря на всю внутреннюю противоречивость, на необязательность второй половины цикла, на массу мелких и не очень огрехов и недочетов, вынужден признать, что произведение в целом является ярким представителем качественной современной эпической фантастики. Первую дилогию смело рекомендовал бы всем, кто еще не читал. Вторую — пожалуй, тем, кто готов смириться с сюжетными нестыковками и противоречиями, получив взамен огромный мир, живых, чувствующих персонажей, пейзажи неземной красоты и настоящую бурю эмоций в конце.

«Гиперион» — это такие космические «рассказы о необычайном». Композиционно — чистый «Декамерон» или «Кентерберийские рассказы»: семеро паломников рассказывают друг другу свои истории, одна другой причудливей и жутче. Легкий отпечаток жути лежит на всем — на самих историях (чего крестоформы-то стоят), на космо-военных декорациях, в которых разворачивается действие, и уж точно — на предполагаемой цели паломничества. На отдаленной планете, в таинственных Гробницах Времени, движущихся из будущего в прошлое, обитает антропоморфное чудовище-терминатор, к которому идут паломники, чтобы он убил их — или исполнил их заветное желание... Кстати! Где-то в отзывах прочитала коммент типа «что за имечко, еще бы Шреком назвали!» — позабавило. Шрек — это «ужас» по-немецки. Так что и «Шрайк», и «Шрек» звучат как надо.

«Гиперион» заканчивается так, как и положено заканчиваться роуд-стори. Паломники добрались до цели. Ружья развешаны по стенам, но не стреляют. Ну так вот: если вам дорог налет необъяснимой тайны на этой масштабной и разветвленной истории — дальше не читайте. Если интересно, что станется с паломниками, найдут ли они то, что искали, — добро пожаловать во второй том. Заодно узнаете кое-что новое о судьбах человечества и его войне с ИскИнами, собственным творением. «Падение Гипериона» перегружено разгадками и кульминациями. Там ружья выстрелят — ну, большая их часть. Хотя останутся оборванные нити и логические ляпы. Симмонс — не то чтобы виртуоз) Первая книга атмосферней, вторая — информативней, вместе они представляют собой вполне законченный текст.

Герои. Некоторым сочувствуешь: живые, настоящие. Поль Дюре, Мартин Силен, Сол Вайнтрауб. А некоторые — картон картоном, Шрайк и то живее. Кассад вот мне показался абсолютной фанеркой. Очень выручает стилистическая разноголосица «Гипериона» (киберпанк, полумистика, философская фантастика — истории паломников определенно принадлежат разным жанрам). Есть возможность найти в этом мрачноватом калейдоскопе свое и махнуть рукой на остальное.

А вот дальше... вторая дилогия, «эндимионовская»... ИМХО имхастое: к прочтению не обязательно.

Читал об этом цикле разные отзывы. Кто-то начинает скучать и бросает чтение, отцу не понравилось то, что книга состоит из рассказов разных людей. Мне очень понравились первые две книги. Читал долго, не торопясь. Наиболее впечатлило, наверное, решение Гладстоун, которое становится нам известно к финалу. Но... когда начал читать 3-ю все казалось ничуть не хуже предыдущих... поначалу.

Когда собаку ГГ застрелили невольно стал ему сочувствовать.
Увы, к середине Эндимион'а мне наконец надоело то, что «герои» просто плывут по течению. Они как-то постоянно надеются на чудо. Абсолютно безумные с точки зрения логики планы удаются благодаря постороннему вмешательству. Гиперион был наполнен действием. Понравились такие моменты как
Огненный Лес, прорыв Ламии и ее возлюбленного к храму. Единственной малоинтересной историей стал для меня рассказ консула.
Эндимион же поначалу привлек описанием прошедших событий, общей картиной мира.
Тем как меняются жизнями эта пара священников.
Но не действием которое вроде как стоит в центре сюжета.

Всем любителям научной фантастики посвящается.

Редкая фантастика заставляет думать, еще более редкая — верить в то, что происходит. Это одна из таких книг. В серии их 4, первая (как обычно бывает) самая сильная.

Если убрать фантазии на темы путешествия во времени и Повелителя Боли (его предназначение для меня вообще осталось загадкой), то мне кажется, то что здесь написано реально ждет человечество через пару веков. Мне хочется верить, что я до этого не доживу, прогресс не всегда есть хорошо.

Очень многое из того, что было написано 50 лет назад и казалось тогда нереальными фантазиями, сейчас существует и без этого уже никак. Тоже самое будет и в дальнейшем.

Когда прочитал весь этот цикл из четырёх романов понял, что не знаю, какие можно написать на них отзывы. Может быть потому, что очень много разных мыслей, идей, эмоций вложено автором в этот цикл. В отзыве всё это невозможно охватить. Не всем «Песни Гипериона» понравятся. Мне тоже что-то понравилось больше, что-то меньше, но в целом впечатления определённо положительные.

Вот еще один цикл позади. Каждый раз когда я прочитываю какое-нибудь грандиозное произведение у меня создается ощущение что умер или, по крайней мере, уехал очень далеко близкий мне человек. Так и в случае с «Песнями».

Даже не знаю с чего начать. Меня переполняют мысли и эмоции, хочется поскорее выплеснуть их на «бумагу», поделится с вами тем великолепием которое сидит во мне после прочтения тетралогии. Начну пожалуй с минусов, благо их совсем немного.

Первое — это зацикленность автора на некоторых исторических личностях, таких как Джон Китс. Ну уж слишком будущее у Симмонса зависит от этого поэта, от его мировозрения, что иногда хочется воскликнуть — «Какой абсурд!». Вообщем, переборщил Симмонс с этим, видать ну очень уж любит этого лирика.

Второе — это искусственный интеллект. Какой-то он получился... неправдоподобным, что ли? Может быть, это только в моем понимании ИИ это абсолютно холодный, не знающий эмоций разум, просчитывающий тысячи, если не миллионы, ходов и вариантов развития событий. У автора он получился каким-то злобным, надменным и эмоциональным. Вспомнить хотя бы того же Уммона. Ну разве может компьютер надсмехаться?

И третье — это дыры и нестыковки в сюжете, но это ладно, такая эпопея и не может быть без этих недочетов, а вот то что Симмонс запускает какую-то интригу и мы либо не получаем на нее ответа, либо получаем, но какой-то корявый, меня немного смущает. Нет, таких неожиданных фишек, как секрет порталов или происхождение Шрайка хватает, но вместе с этим остаются такие моменты как Высшие Разумы, тему которую автор начал развивать в первых книгах и о которых в последних лишь упоминания... Или, «львы, медведи и тигры» о которых так много говорилось и в конце концов так толком ничего не сказано.

Но все выше сказанные недостатки сразу сводит на нет придуманный мир. Нет, не так — Мир! Грандиозный, потрясающий, реалистичный — список можно продолжать пока не иссякнет словарный запас. Но главное не это, — Симмонсу удалось практически невозможное — он заставил (по крайней мере меня) верить в свой мир.

Отдельно хочу выделить «Гиперион». Шесть историй, описанных в нем, достойны всяческих похвал. Даже сейчас, вспоминая их, меня берет дрожь. Они поистине великолепны.

Также автор показал себя в высшей мере эрудированным человеком.Физика, химия, астрономия, религия, философия, информационные технологии, воинское искусство — вот лишь малая часть знаний, которые использует Симмонс в своем повествовании. Я представляю то количество книг, которые он прочел, сочиняя свои «Песни».

Несмотря на то что выше я критиковал сюжет, он по настоящему оригинален. Это то что заставит людей говорить: «А на что похож «Гиперион»?На «Звздные войны»?» — «Нет, он ни на что не похож. Он похож на себя!»

Я подбираюсь к самой главной главной мысли моего отзыва. Это ответ на вопрос — а о чем эта книга?Действительно о чем?

О человеческой доблести и храбрости? О самой человечности? О сильный людях и непростых судьбах? О тяжелых решениях и их последствиях? О любви? О ненависти? О самоотверженности и долге? О преданности и предательстве? О подлости и чести?О настоящей дружбе?

Можно продолжать еще очень долго. «Песни Гипериона» это своеобразная фантастическая «Война и мир». Здесь читатель найдет все. Здесь читатель найдет Жизнь.

Есть книги которые прочитал и забыл. Есть книги которые даже не дочитал. А есть книги которые меняют тебя навсегда. К которым хочется возвращаться снова и снова.Для меня «Песни» из таких.Они оставили глубокий след во мне. Я знаю что буду перечитывать их еще не один раз. Я знаю что еще не один раз Мир Гипериона вместе с Консулом, Мартином Силеном, Федманом Кассадом, Солом Вайнтраубом, Полем Дюре, Ламией Брон, Раулем Эндимионом, Энеей, Шрайком и другими оживет и предстанет передо мной во всей своей красе и неповторимости!

Назвать эту фантастику научной совершенно невозможно, ибо в ней почти нет никаких ученых. Это, наверное, должно удивлять, поскольку многие вещи и технологии, которые описываются в книге, появились благодаря научному гению. В ней не уделяется внимание научному поиску и открытию. Как, впрочем, почти ничего не написано об инженерах, технологах, врачах, вообще, о специалистах. Вероятно, эта сторона не интересовала Симмонса.

Зато он все время возвращается к вопросам этики, которые, наверное, интересны и некоторым современным специалистам. Здесь и сделка Фауста с дьяволом, и потеря близких, ведущая к сомнению в существовании бога, и расплата художника, ставшего ремесленником и потерявшего стимул к творчеству и, может быть, свой талант, и выбор пути служителя, подчиняющего одного человека другому, или какой-то идее, и сосуществование разумов и рас, представителей которых легче уничтожить, чем попытаться понять.

Итак, прочитала первые две книги. Это, конечно, сильно сказано, ибо вторую, которая «Падение» — еле отмучила. Правда — кто кого мучил — тоже вопрос. Начала читать третью, однако видимо на этом остановлюсь — не вынесу такого насилия над собой.

Впечатления неоднозначны. Помню такой же сумбур в ощущениях после прочтения «Донерджека» Желязны, где первая часть написана им, а дальше дописывала жена.

Определенно, первая книга «Гиперион» — это нечто! Семеро паломников, и загадочное божество, исполняющее только одно желание — интрига хороша. История священника задела за живое, а история девочки Рахили по силе эмоций напомнила «Цветы для Элджерона». Очень трогательное и человечное повествование. Легкое недоумение вызвал Шрайк — в такой психологической книге бряцающий железками робот-убийца... как-то убого... ну да ладно. Я с нетерпением ждала развязки истории. Но... автор определенно прыгнул выше головы, и вторая часть это наглядно доказала. Как сказал Силен Мартин в «Падении»: «Мистический бардак какой-то». Во-во, согласна. И дело не в идее, она в целом ничего. Но подача материала, это же ужас! Несмотря на обилие стихов, поэтика первой части утрачена напрочь. Стихи ложатся плохо, коряво, и вместо того, чтобы подсвечивать произведение изнутри, наоборот делают его плоским и схематичным. Да, по ним можно выучить биографию Джона Китса, не более. А все потому, что поэзия гораздо резче чувствует фальшь. Прозой можно обмануть читателя, стихами нет. Такое впечатление, что автор уже просто не знал, чего бы ещё запихнуть в текст, чтобы сделать его еще более навороченным. О, давай-ка я парочку стишков Китса процитирую, другие писатели так делали — было круто! О, а ИскИн пусть говорит коэнами, читатель все равно ничего не поймет, ну и славненько, я и сам не понимаю.

Все эти потуги напоминают мне работу сценаристов рейтингового сериала. Вот есть классная идея, но ее надо растянуть на много серий, чтобы срубить побольше деньжат. А значит, зрителя (в данном случае читателя) надо держать постоянно в напряжении, чтоб никуда не убежал. Остросюжетность становится самоцелью, а идея загибается полностью.

Раздражает Шрайк. Во-первых, дурацкое название, так и хотелось обозвать его Шреком. Во-вторых, какова его роль во всем этом бардаке? Добавить трэша? Согласна с одним из рецензентов tilur — газонокосилка и то опаснее. А сколько патетики — Ангел Искупления!

Отдельная и большая претензия по поводу ИскИнов. Никому не показались странными их мотивы? Бога они, понимаете ли, ищут! Если отталкиваться от точки творения, то по логике для них богом должен быть Человек со своим несовершенством и духовностью, а не какой-то искусственный разум, пусть даже он в своем совершенстве лучше всех может сложить 2+2. Имхо, какой-то неудачный копипаст «Нейромантика»...

Ну и не считая совсем уж мелких ляпов, как-то — недельный ребенок спит на животике, а у отца Дюре сначала два крестоформа, потом один, а потом снова два. Автор запутался в собственных подтяжках. Разве простительна такая невнимательность к собственному произведению?

Ну а по поводу «Эндимиона» и сказать-то нечего. Редкая плоскость и нудятина, отдающая женским романом.

В общем, «Падение Гипериона» — суть падение писателя. А жаль, ведь первая часть действительно цепляет...

Прочитал весь цикл от начала до конца, буквально за пару недель. Всё-таки букв очень много))) Произведение, конечно, хорошее, но местами очень уж затянутое. Нет, сюжет отличный, и размах колоссальный, и фантазия поразительная, но читать в десятый раз как Рауль Эндимион вспоминает где потерял свой ковёр-самолёт, как-то... мягко говоря надоедает. Хочется прям заорать: «Да помню Я, помню, где твой коврик!!!» Ещё немного напрягло, как в многомиллиардном мире «случайно» встречаются люди. Временами попахивает «Стейнвеем» Консула в кустах))) Но это я уже придираюсь.

Вообще, по итогу — один из самых интересных и затягивающих сериалов, из всех что я читал в жизни. До однозначного шедевра не дотягивает, конечно, но очень и очень достойно. Многое я просто не понял, но тут уж вряд ли виноват автор. Рассуждения автора об эволюции разума — бесподобны. Фантазия — безгранична. Образы героев действительно запоминаются, ну и, конечно, размах... Ощущение, как-будто сам на всех этих мирах побывал, а это многого стоит.

Отличный цикл!

Согласна с предыдущим комментарием. Помнится, в финале даже прослезилась, так всё хорошо было закручено. Жаль, немного печальный конец.

Честно говоря, озадачен столькими лестными отзывами. Да, подобное смешение — все в одном, пожалуй, встречается не часто, тем более выполненное на удобоваримом литературном уровне.

Произведение очень претенциозное и явно рассчитывалось на коммерческий успех. Автор умудрился запихнуть в произведение все, что только можно из багажа, накопленного современной прозой, фантастикой, детективами и триллерами к концу 20 века. Подал он это все в псевдорелигиозной и псевдофилософской оболочках. Фоном на протяжении всего произведения маячит, как пугало, фигура Шрайка — типичного персонажа голливудских ужастиков, которая так и просится на экран. Каждая из частей, будь то — детектив, ужастик, боевик, драма или что еще — довольно-таки банальная и шаблонная в деталях, наполнена штампованными фразами и ситуациями, которые выигрывают, только если принять во внимание фантастическую кибер-панковскую составляющую. Но и в кибер-панке автор далеко не первопроходец.

Первая книга, являющаяся по сути прологом, состоящим из нескольких почти не связанных частей, показалась вымученной и слишком затянутой там, где это не требовалось. Тем более, что ни одна из этих частей ничем не заканчивается, а связь между ними просматривается весьма нечетко. По-настоящему захватило где-то с середины «Падения Гипериона», хотя конец произведения разочаровал своей внезапностью и сказочностью (чуть ли не эльфы с крылышками появились).

Даже странно, что Шрайк не сказал чего-нибудь вроде I'll be back. Он отчего-то неразговорчив.

Все произведения цикла очень разные, и моментами достаточно тяжело читается, но я никогда не поверю, что кто-то, дочитав цикл до конца, останется равнодушен..

Отличный цикл!

Ожидал большего от «лучшей фантастики ХХ века». Оказалось — художественные шаблоны, поэтические и религиозные размышления, стандартный набор космический фантастики, не более. Плюс к этому какой то деревянный язык книги, где не чувствуется реального биения сердец героев, хотя это возможно и недостаток перевода. Изредка проглядывают настоящие чувства , переживания героев, но точка автора мало чем отличается от переживаний в каком-нибудь ток-шоу где ведущий задумчиво кивает и сокрушается по поводу человеческой драмы ровно до тех пор, пока на него направлена камера. Вообщем, если меня спросить о чем книга я отвечу «- Да обо всем понемногу, рассольник из поэтов, спин-звездолетов, машин времени, католицизма, ковров-самолетов, боевых роботов, говорящих дельфинов, нейродеструкторов, бла бла бла...» Похоже на химический напиток — вкус всех фруктов мира, плюс различные антиоксиданты и стойкий привкус таблицы Менделеева во рту. Хочется сразу выпить обычной воды из-под крана.

На мой взгляд Симмонс значительно обогнал время по уровню сложности, по глубине мыслей, по предвидению развития нашей цивилизации и по размаху. Он экстраполировал современное развитие технологий до таких высот, которых человек не достигнет еще много сотен лет, но все же когда-нибудь сделает это. Или сделают за него… Наши же создания, призванные служить нам, будут паразитировать и пытаться уничтожить нас???.

Автор настолько все продумал и расписал, что будет удивительно, если он ошибся.