Александр Рудазов «Призрак»

Призрак

Роман, год; цикл «Метавселенная»

Алексей Данилюк – самый обыкновенный человек с самой обыкновенной внешностью, работой и биографией. Точнее… он был самым обыкновенным человеком до определенного момента. Но в один прекрасный день с ним произошло нечто… в общем-то, тоже самое обыкновенное.

Он просто умер. Это со всеми однажды происходит. Однако после смерти Данилюка ожидало… да то же самое, что ожидает всех остальных. Он покинул свое бренное тело и стал бестелесным духом. Рутина, повседневность.

Вот об этой рутине в этой книге и рассказывается.

Активный словарный запас: средний (2747 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«И пугает сердца забвение,

Всем хотелось бы обрести

Веру в лучшее продолжение

Незаконченной повести» (с) «Нити», рок-опера «Орфей»

Роман в известной мере полемизирует со «Светом в окошке» Святослава Логинова, только он куда более милосерден к людям. Если у Святослава Логинова история получилась предельно мрачной из-за того, что всё загробное существование вращается вокруг воспоминаний, которые оставил после себя покойный и нет разницы какие они: хорошие или плохие, то в романе Рудазова загробный мир построен по принципу «каждому воздастся по заслугам его». А это несравненно более позитивный подход.

История начинается с того, что главный герой погибает в ДТП и ни чёрт, ни ангел не являются к нему, чтобы проводить его на тот свет. В результате человеку (а вернее – его душе) приходится самостоятельно знакомиться с потусторонним миром. Автор постарался на славу и перед нами предстаёт настоящий калейдоскоп различных локаций. Лимбо, Ад, Рай, Аид, Навь, Хель, рай для геймеров, Светлое Завтра и, конечно, Чёрный Город – своеобразная столица мира мёртвых. А помимо загробной географии подробно рассмотрен вопрос чем вообще могу заниматься души умерших. Какие карьерные перспективы перед ними могут открыться и в какое ничтожество они могут переродиться. В общем, жизнь после смерти не прекращается и это то самое продолжение, о котором мечтает абсолютное большинство людей на земле.

Поставил бы оценку повыше, но, к сожалению, Рудазов решил сделать «Призрак» частью огромного цикла. Из-за этого в последней трети романа то и дело видны отсылки на иные произведения. Какие-то персонажи появляются или упоминаются безо всякого пояснения кто они и откуда. Подразумевается, что читатель и так прекрасно знает кто все эти люди/нелюди. Но я незнаком с циклом «Метавселенная» и мне все эти пасхалки и кроссоверы совершенно неинтересны. Из-за этого финальная часть романа для меня выглядит скомканной.

Итог: очень достойное произведение. Загробный мир у Рудазова предстаёт смесью христианства и буддизма, но это не самый худший образ нашего посмертия.

Хорошо читавшийся роман. Занятно, но осталось впечатление, что сам жанр текста поменялся по ходу развития сюжета. Пусть не жанр, но поджанр это точно. И сюжет тоже поменялся.

В начале – мистика, в какой-то степени драма, герой попадает в загробный мир, пытается понять, как быть дальше (это не спойлер, это самое начало книги — вводная, так сказать). Потом – квест, приключения, сильно напомнившие «Дозоры» Лукьяненко (не поймите как критику, с «Дозоров» ничего не списано, схоже только общее впечатление). В результате текст покидает жанр «мистика» и, весело подпрыгивая, движется в сторону жанра «фэнтези». Нет, на мой взгляд, до фэнтези в узком смысле этого слова доскакать не успевает, но движется именно в этом направлении.

И что в результате? А в результате ничего плохого. Роман-то удовольствие доставил, смена жанров чтению не помешала, может даже наоборот – добавила свежести и, главное, иронии, которая сосредоточена именно во второй части.

Читать? Да. В качестве книги для отдыха и разгрузки мозга. Оценка? 7+1 (плюс балл за лёгкость изложения). Кстати, у меня осталось желание взяться за что-нибудь ещё того же автора.

На самом деле, не ожидала от книги ничего сверхъестественного, но книга приятно порадовала. Однозначным достоинством является богатая фантазия автора и хороший язык — читать было легко и довольно интересно узнавать о придуманных деталях мироустройства. На этом очевидные плюсы для меня закончились.

На мой взгляд, книге не хватает динамики, какой-никакой сюжет закручивается только к концу, автор больше половины книги только знакомит нас с придуманным миром. В какой-то момент, несмотря на всю легкость чтения, книгу хотелось отложить, потому что перечисление всех локаций Загробья стало уж очень утомительным: не запомнилось практически ни одно место. То, что автор старался показать как разнообразия представлений, в итоге сложилось в серое пятно и далекое «где-то там».

Наверное, для юмористической серии юмора в книге маловато, но это отнюдь не портит повествование.

Герой получился тоже очень «призрачным», что для книги и его сюжета неплохо, но сопереживать как-то не особо получается, да и не особо есть в чем, если честно (но это снова вопрос к сюжету).

В целом, книга отлично поможет скоротать вечер, но не уверена, что вызовет желание перечитать в дальнейшем.

Прочитала окнигу «Призрак» на одном дыхании. Меня всегда интересовала тема иных миров, ибо я убеждена, что наш мир многомерен и гораздо сложнее, чем полагают материалисты. И отношение к смерти у нас неправильное. Мне понравилось почти всё — и сюжет, и образы, и конец, и описание разных реальностей (кроме описания славянской Нави — как-то скучно, видимо, Автор не слишком углублялся в данную тему). На фоне мрачного пессимизма, захлестнувшего современную литературу и культуру в целом, этот роман чрезвычайно оптимистичен. После своей физической смерти герой путешествует по разным мирам, заводит новые интереснейшие знакомства, переживает множество приключений и находит себе важное и полезное дело.

Наше сообщество слишком сильно напоминает Ад, где правит не милосердие и не справедливость, но многоликий Люцифер в лице разных правителей, чиновников и начальников, которым закон не писан. В Раю скучно — нет конфликта, нет развития, а вот Чистилище — самое то! Хотя я не христианка и пойду по другому ведомству. После прочтения осталось приятное «послевкусие».

Давно не встречалось такого талантливого произведения на эзотерическую тематику. Спасибо Автору! С удовольствием ознакомлюсь с другими его произведениями.

Из прочитанных мною книг в последнее время на тему жизни после смерти эта оказалась менее всего раздражающей. Но и особо нечего рассказать. Просто отмечу несколько особенностей:

1. Общая простота и самой книги, и текста, и происходящего.

2. Слабая вторая половина. Если в начале автор пытался придумать что-то необычное, свой мир, то потом бросил и стал тупо копировать жизнь живых, чего я особо не люблю в таком жанре. Вышло глуповато и банально.

3. И вот если бы книга была не такая серьезная, то абсурдность некоторых вещей была бы не так заметна или даже играла бы на руку, может, было нужно добавить побольше иронии и сарказма. Но шуток юмора я тут не заметил, хотя все время было ощущение, что читаешь недо-Громыко. Вроде ситуация обязывает к стебу, но все преподносится на серьезных щах.

4. Нет глобальности, нет эпика, нет единого сюжета, нет цели. Герой просто ходит и просто разговаривает с кем попало. У книги даже конца толком нет, просто автор собрался и поставил точку на очередном шаге, а ведь мог бы еще писать и писать. Видать, самому надоело )

Хотя в целом получилось живенько и легкомысленно, никто не грузит тебя драматическими проблемами, слезами, горем близких и другими печалями мира. Ну умер и умер, самое интересное только начинается.

Рудазов закончив с довольно занудными к концу приключениями Архимага и Ко выполнил квест и перешел на следующий уровень. Книга на голову выше предыдущих. К концу правда скатывается в приключенчество и спасение девиц, но первая часть действительно хорошая, на 9-ку. Отсылки в другим книгам на мой вкус только мешают.

Переживания главного героя вполне правдоподобны. Вообще все до момента, когда он начинает двигаться по карьерной лестнице очень толковое, напомнило не столько Логинова, сколько Марка Твена. Устройство Рая и Ада с рассуждениями о том, кто к чему готов. Редкая тема и исполнение вполне на уровне.

Но последняя треть подкачала. Автор видимо вспомнил о том, что он же Рудазов, надо нудить городить рояли, притаскивать за уши максимально возможное количество уже знакомых персонажей и делать сюжет банальным и плоским. Не скажу, что у него получилось совсем загубить хорошую книгу, потенциал первых двух третей очень высок, но качество безусловно ухудшилось.

Я бы закончил книгу на месте, где главный герой прощает своего невольного убийцу. Все что дальше уже заметно хуже. Хотя и вполне читабельно.

Алексей Данилюк, простой работник турбизнеса из Самары, умирать не собирался. По крайней мере, так скоро. Однако, пришлось. И вот он уже стоит рядом со своей машиной и взирает на тело, которым пользовался 28 с лишним лет. Алексей стал призраком, начался его посмертный путь, о котором и поведал читателям Александр Рудазов, земляк Алексея.

Сразу надо сказать, что начинать знакомство с творчеством Рудазова чтением «Призрака» категорически не рекомендуется. Для новичков в Метавселенной книга покажется весьма нудной, этаким путеводителем по посмертному существованию с внезапно возникающими героями, большинство из которых сюжетно абсолютно необязательны. Другое дело совсем, если прочитать «Архимага», «Яцхена» и «Мудрецов«! Вот тогда, пробравшись через нудноватое начало с плавным перечислением всех возможных загробных миров (тут вспоминается недоброй памяти «Арифмоман»), мы получим встречу со старыми знакомыми, засверкает блестящими гранями рудазовский юмор (а по мне так, Александр один из немногих, кто умеет и может уместно шутить, говоря о вещах серьёзных) и повествование помчится вскачь навстречу счастливому финалу, соединяющему души в прямом смысле слова.

Креола было мало!

Начало романа было, фактически, калькой с презираемого мной романа Логинова «Свет в окошке» и поэтому очень не понравилось, я даже хотел отложить книгу. Но затем Рудазов порадовал — его, видимо, тоже задела за живое бессмысленность и жестокость загробного мира Логинова. И он написал свой блестящий вариант этого мира — но гораздо более умный и глубокий. И бессмысленный мир Логинова оказался только маленькой частичкой мира Рудазова, и в рамках этого мира вполне осмысленная — это просто часть Лимбо, Чистилища. Точнее, мира Рудазова/Марка Твена, так как Рудазов продолжил и расширил описание раев и адов различных религий, которые в юмористическом виде придумал Марк Твен. А Рудазов сделал весьма серьёзное и внутренне непротиворечивое и очень расширенное их описание, и не только для религий. И не юмористическое, а только с лёгкой улыбкой.

Что мне понравилось в данном романе — поистине безудержная фантазия автора. А также то, что некоторые герои в нём развиваются, некоторые — деградируют, некоторые — застыли на века в одном состоянии, но при этом РАБОТАЮТ. Кто не работает — тот развоплощается и перерождается.

Как обычно у Рудазова, имеется юмор, но в этом романе он идёт в фоновом режиме и почти незаметен. Сначала немного нудновато, как многие книги Рудазова (из-за чего всё-таки чуть не дотягивает до уровня шедевра), но очень умно, и чем дальше — тем всё более захватывающе.

Итог: достойно прочтения и перечитывания.

Приобретая эту книгу, с ужасом ждал, что она окажется чем-то вроде откровенно плохого «Арифмомана» или средних «Былин сего времени». Я ошибся. Очень этому рад!

«Призрак» — отличная книга. Огонь Рудазова еще горит, да еще как! А теперь подробнее.

1. Видно, что автору больше нравится описывать мир, а не приключения героев. И здесь он создал одно из самых логичных и подробных описаний загробного мира, какое я только видел. В это веришь. Я вот что думаю: если бы мир иной действительно существовал, он был бы именно таким, как рассказывает Рудазов.

2. В отличие от «Арифмомана», тут не просто рассказывается о мире. Тут все описывается в действии. Т. е. персонажи взаимодействуют с миром, а не просто бегают по нему.

3. Есть несколько удачных шуток, но в целом роман не юмористический.

4. Есть множество отсылок к другим книгам Рудазова. Да-да, Креол тоже есть!

5. На последних страницах автор наконец-то возвращается к старым добрым приключениям. И получается у него очень захватывающе.

А еще это история любви, причем очень милая:

очень рад за Стефанию

Как обычно на высоком культурно-художественном уровне.

Эта книга по большей части для давних фанатов Рудазова, которые знают его метавселенную вдоль и поперек. В данной книге

в основном идет дальнейшее описание устройства метавселенной. В предыдущих книгах он ей описывал вширь, теперь описывает вглубь.

Так же в наличии очень много отсылок на других героев других циклов, что не может не радовать поклонников творчества.

В общем для фанатов Рудазова (к коим я себя тоже причисляю) эта книга скорее всего будет 10 из 10. Для всех остальных, которым многие отсылки могут быть непонятны книга будет просто хорошая, где-то на 8 из 10.

Буду ждать продолжения.