Лори Голдинг «Reclamation»

Reclamation

Другие названия: Возрождение

Микрорассказ, год (сетевая публикация); цикл «Warhammer 40,000»

Косам Императора удаётся найти артефакт, который укрепит орден после тяжелейших потерь оставленными тиранидами. Но в праве ли они оставить артефакт, который принадлежит другому ордену?

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Space Marines: Angels of Death», 2013 г.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Битвы Космодесанта»  >  сборник «Scythes of the Emperor», 2017 г.

Во главу угла поставлен достаточно интересный вопрос о соотношений понятий чести и практичности. В одном из романов о Саламандрах, Зловещие Десантники, один из нищих орденов с хронической нехваткой всего, что возможно, пылали огромной жаждой затрофеить кучу брони на разорённом корабле механикусов. Только излишне благородные Саламандры, как орден первого основания никогда не испытывавший дефицита в самом необходимом, помешали этому мародёрству.

Тут же чистоплюев нет, а Косы Императора — в жёстком кризисе и почти истреблены, им не хватает снаряжения даже на одно полноценное отделение Терминаторов. Тут уж не до альтруизма.