Дэвид Аннандейл «Mephiston: Lord of Death»

Mephiston: Lord of Death

Другие названия: Мефистон: Властелин смерти

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

Кровавого Ангела, известного как Калистарий больше нет. Вместо него остался лишь след гордого отпрыска Сангвиния. Он — призрак, тёмная история, непостижимая тайна, чтобы заставить застыть кровь. Он Мефистон, Владыка Смерти. Он Главный Библиарий Кровавых Ангелов, и его сила огромна, а истории наводят ужасы. Его могущественность подвергается серьёзному испытанию, когда он приземляется со своими братьями на планету Паллевон после слуха об их убитом примархе. Но в этом мире есть тайны, которые потрясут всю сущность Мефистона и бросят вызов его пониманию тьмы, скрывающейся в нём.

© Перевод аннотации Jacklip48

Далее читать рассказ «The Endless Fall».

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Lords of the Space Marines», 2013 г.

Аннандейл честно пытался рассказать очередную историю про борющихся со своим проклятием Кровавых Ангелов — хрестоматийное противостояние одного из самых почётных орденов с искушающими их демонами Кхорна. Раз пять уже про это читал и ничего нового не встретил. А вот персонально про Мефистона узнать было намного интересней — и лучше бы автор сконцентрировался больше на его истории, которая всё же оставила в итоге слишком много белых пятен даже с учётом того, что это только «затравка».

Ну а больше и сказать здесь особо нечего — очередной могучий и эпохальный демон в меру эпичен, бои — зрелищны, Космодесантники — пафосны.