Айзек Азимов «Молодость»

Молодость

Youth

Мир детей и мир взрослых. Двое мальчишек, поймавшие странных зверушек явно не из этих мест, и их родители, занятые проблемой контакта с неведомой цивилизацией.

А что если два явления одного порядка? Что если у событий одна и та же причина? Ответ на вопрос — в самом конце рассказа.

— сборник «Путь марсиан», 1955 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 25. Антология», 1973 г.

— антологию «Колиска на орбіті», 1983 г.

— антологию «Театр Теней», 1991 г.

— антологию «The Fourth Science Fiction Megapack: 25 Modern and Classic Science Fiction Stories», 2012 г.

— антологию «Strangers No More», 2017 г.

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Зарубежный рассказ года. 7-е место

1983 г.
Other Worlds of Isaac Asimov
Кінець Вічності
Strangers No More

Люди придумали бога по своему образу и подобию, наделили его своими желаниями, чувствами и мыслями.

Люди придумали инопланетян по своему образу и подобию, наделив их своими целями и поведением.

Потому что только тогда когда они думают и ведут себя как мы, мы способны их понять, мы можем их полюбить или возненавидеть, а иногда и перепутать с собой.

Когда читаешь космическую фантастику — всегда пытаешься увидеть что-то новое, но... все инопланетяне — это всегда мы, в не зависимости от размера, формы и количества конечностей, они всё равно загружены нашими проблемами. И только по этому они нам интересны.

И лишь один инопланетянин выделяется из этого стройного ряда — Океан в «Солярисе» Лема. Но он не думает как мы, он не ведёт себя как мы, он не имеет наших целей, и от того становится нам не интересен. Мы его не понимаем.

Так что в этом произведении новизны тоже нет.

И полностью не соглашусь с artem-sailer, описавшем как ему понравилась реалистичность детских мыслей. Когда автор пишет словами детей — «В такую рань, да? Когда весь мир будто принадлежит только тебе, ведь верно, Рыжий? И никого вокруг, и все так здорово» — это совсем не детские мысли. Дети не мыслят такими категориями. И уж тем более так не говорят...

Рассказ Кира Булычёва «Пропвашие гости» вышел 13 лет спустя, так что авторство сюжетной интриги у Азимова, всё же.

ассказ не плохой, как было уже сказано, по голориту диалогов и антуража, кежит ближе к РБрэдбери. Однако, развязка простая и предсказуемая, идеи тоже не сложные.

В целом, читабельно.,

Начало, первая глава резко напомнила Брэдбери, его «Вино из одуванчиков» – те же дети, тот же солнечный захолустный городок, и тоже ощущение столкновение с чем-то чудесным, в данном случае, пришедшем из космоса. Однако дальше текст показал, что между Азимовым и Брэдбери есть большая разница. Склонность Азимова к диалогом, к видению всего произведения через диалоги, разрушило эту сложившуюся в начале аллюзию. Мне кажется, в данном случае это было не лучшим решением, оно будто понижало уровень ощущений, сглаживало очень многое хорошее в этом рассказе, что при довольно простом лёгком сюжете было ощутимо. А хорошего было – и сердцевина о молодости, молодости одинаковой во всей вселенной, и рассуждения о молодости и «старости» цивилизации, и то, что какими бы технологиями не владела цивилизация, нефть всегда будет иметь большое значение; ну и, конечно же, общая позитивная атмосфера с надеждой на дружбу между представителями разных планет, совсем – это я говорю со знаком плюса – как у Саймака. Однако вот это простое диалоговое ведение повествование оставило ощущение чего-то такого проходного, будто автор старался в полруки, не пытаясь сделать всё очень добротно и хорошо (а всё для этого было!), даже не знаю, честно сказать, запомнится ли мне этот рассказ при всех его плюсах. Хотя переворот в конце впечатлил – о таком повороте событий догадаться было практически невозможно, так сильно в этих безымянны героях (кстати, их безымянность было для меня одним из таких факторов размывания реалистичности, веры в этот рассказ), в их детях виделись люди. Возможно, кстати, что автор сознательно пожертвовал чем-то, возможно именно добротностью самого текста, ради этой, совсем неожиданной концовки – такое ощущение тоже есть.

Довольно средненький, проходной рассказ. Ничего особенного, кроме концовки, которая, следует признать, весьма неожиданна и оригинальна.

Антропоцентричность повествования здесь явно акцентирована, и сделано это намеренно. Но эта невозможность абстрагироваться от нашей человеческой сущности и оставляет некоторое послевкусие, которое смазывает впечатление, откровенно разочаровывает по прочтению.

Зато понравилось поведение двоих мальчишек, их речи — мальчишки так и остаются мальчишками. Умиляюсь, возможно, ещё и потому, что у самого такой бегает по двору и суёт свой любопытный нос во все подряд дела.

Мягкий юмор Азимова дарит надежду на возможность мирного контакта со внеземной цивилизацией, в противовес нашествиям и войнам. Разве нельзя просто подружиться, несмотря на все внешние различия? А кто бывает наиболее восприимчивым о всему необычному? Именно герои рассказа. Аборигены и пришельцы психологически совместились. Думаю, что биологу Азимову было прекрасно известно, что в человеке генетически заложена любовь к потомству, причем эта любовь распространяется на детские особи своего класса (млекопитающих), а порой и шире. На эту тему была когда-то большая статья в «Науке и жизни». Непривычный ракурс и неожиданный финал делают рассказ незабываемым.

Такая фантастика исподволь делает человека лучше. Хочется верить, что человечество и впрямь перерастет ксенофобию в ее земных и космических вариантах, хотя базы для такой веры за долгую историю, к сожалению, не возникло. Для автора, происходящего из семьи смоленских евреев, эта тема, возможно, имела особое значение.

Вот так дела, сказала я себе, прочитав этот рассказ. Автор оказался, как всегда, на высоте. До самого последнего момента я не подозревала, как на самом деле обстоит дело. Мы, люди, настолько привыкли видеть во всех «инопланетянах» себя, что даже не задумываемся о том, что кто-то нас в себе искать и вовсе не будет... Если вы до этого боялись инопланетян, рекомендую этот рассказ к прочтению. Начнете бояться людей...:smile:

Да, в этом рассказе концовка, конечно, делает все. Она поднимает заурядный, в общем, рассказ о контакте с инопланетянами на качественно иной уровень — немедленно хочется все перечитать заново. Азимов написал одновременно и теплый добрый рассказ, и забавный перевертышь... Это — признак большого мастерства.

Пожалуй, если бы я составлял антологию произведений с самой неожиданным и запоминающимся финалом, этот рассказ Азимова бы туда непременно попал.

Просто оригинальный и необычный рассказ. Написан интересно и читается с удовольствием. Впервые показана теория контакта с пришельцами в совсем необычном ракурсе.

Хех, рассказ подкупил своей непосредственностью.

Впервые за долгое время я купился на такой трюк:

Думал зверьки — нечто вроде хорьков, и умилялся им, глядя что в отличие от людей они не трогают агрессивных детенышей другой расы

А вот ставить классификацию Место действия: вне земли — разрушать интригу, просьба ко всем прочитавшим место действия классифицировать как Землю

Супер, советую всем.

Почему-тоо меня этот рассказ не впечатлил совершенно. Идея понятна — даже, казалось бы, совершенно чуждые нам существа очень похожи на людей. Казалось бы, оригинально, но мне этот рассказ показался чудовищно скучным. Может быть, это из-за того, что главные персонажи — дети?

Самая интересная интрига заключается конечно в том, что

те, к кому прилетели пришельцы вовсе не люди. А вот прилетевшие «зверьки» как раз человеческого рода.

А всё остальное — так, повествование для того, чтобы рассказ не был совсем пустым. Хотя конечно, если сразу выдать разгадку, не рассказывая загадки — будет совсем неинтересно. Не потому ли в школе, где даются ответы, а загадок нет, так скучно учиться?

В целом же рассказ удался, и финальный момент только одно из достоинств, вовсе не единственное.

Остроумно. Ксенофобам рекомендуется к прочтению.

По-моему. я уже не раз встречала истории с аналогичным сюжетом: дети находят инопланетян (у Булычева, кажется, еще у кого-то...). Азимовский вариант очень симпатичный. :smile:

За концовку я поднял оценку с 7 баллов до 9. Искренне улыбался и умилялся. =) Молодец, автор!

Концовка, действительно, великолепна. Совершенно меняется смысл рассказа. Разумные существа всегда найдут общий язык.