Пётр Северцов, Петр Северцов «Перевал. Приключения на планете динозавров»

, художник — Петр Северцов

Перевал. Приключения на планете динозавров

Комикс, год

Комикс по мотивам одноименной повести К. Булычева.

Комиксы и графические произведения:

Перевал. Приключения на планете динозавров

В середине 90-х российские издательства очень хотели предложить потребителю новый развлекательный продукт, но не типичные истории в картинках, что встречались уже в советской печати, а что-то весомое. Так, в печати появились комиксы — «Фантом», «Тумак», адаптированные «Индиана Джонс», «Эльф Квест» и «Черепашки-ниндзя». однако еще с начала 1991 года художники тяготели к взролой фантастике. Памятна, например, эротически-постапокалиптическая «Аса», ставшая уже библиографической редкостью. Но рынок, все же просил именно «детского» продукта. «Приключения на планете динозавров» представляют нам графическуюю адаптацию первой части романа Кира Булычева «Поселок» — повесть «Перевал». Разумеется, до уровня мультипликационного мрачного шедевра с философско космооперным подтекстом, комикс и не пытался тянуть, но очень живо и интересно отобразил линейный сюжет о подростках на чужой планете, ищущих связь с почти утерянным прошлым с Земли. Как ни странно, журнал «Бластер», в котором вышел комикс, первый и единственный номер, скорее всего, предполагал знакомство юных читателей с советской фантастикой. Идея была, как по мне замечательной, но так и недореализованной.

Отрисовка Петра Северцова просто замечательная. Все персонажи самобытные и живые, с хорошо изображенными характерами. Я считаю, что этот комикс — одно из лучших графических произведений в постсоветском пространстве.