Дэниел Абрахам, Тай Френк «Strange Dogs»

Strange Dogs

Другие названия: Странные Псы

Повесть, год (сетевая публикация); цикл «Пространство»

Человечество рассеялось на более чем тринадцать сотен новых солнечных систем и Лакония была лишь одним из немногих новых миров. Родители Кары, как и остальные в первой волне, шли сюда как изыскательский отряд. Мать взяли как инженера-технолога, отца как геолога. Её взяли как ребёнка.

Вскоре за ними последовали военные, и теперь в городке было пять тысяч населения — самый большой город Лаконии — и пруд был местом, где Кара, уже наполовину прожившая свой десятый год могла побыть в стороне подальше от родителей и младшего брата Зана. Подальше от города, солдат и Мари Тенненбаум, которая была её лучшей подругой, когда они не были врагами.

Но в один прекрасный летних день на пруду всё изменилось. Кара открыла глаза, которые, оказывается, были закрыты. Ярко-синие точки, похожие на светлячков, порхали и кружились в воздухе, когда первая из собакообразных тварей вышла из-под деревьев…

Ссылка на сообщение , 27 марта 2019 г.

Неплохая повесть, раскрывающая жизнь колонистов на Лаконии, в основном цикле в эти врата никого не пускают «бывшие» марсиане во главе с мятежным полковником.

Сюжет — полная копия с классического Стивена Кинга

— «Кладбище домашних животных»
, но с протомолекулой за сценой