Дэниел Абрахам, Тай Френк «Чужие собаки»

Чужие собаки

Strange Dogs

Другие названия: Странные Псы

Повесть, год (год написания: 2017); цикл «Пространство»

Человечество рассеялось на более чем тринадцать сотен новых солнечных систем и Лакония была лишь одним из немногих новых миров. Родители Кары, как и остальные в первой волне, шли сюда как изыскательский отряд. Мать взяли как инженера-технолога, отца как геолога. Её взяли как ребёнка.

Вскоре за ними последовали военные, и теперь в городке было пять тысяч населения — самый большой город Лаконии — и пруд был местом, где Кара, уже наполовину прожившая свой десятый год могла побыть в стороне подальше от родителей и младшего брата Зана. Подальше от города, солдат и Мари Тенненбаум, которая была её лучшей подругой, когда они не были врагами.

Но в один прекрасный летних день на пруду всё изменилось. Кара открыла глаза, которые, оказывается, были закрыты. Ярко-синие точки, похожие на светлячков, порхали и кружились в воздухе, когда первая из собакообразных тварей вышла из-под деревьев…

В 2018 году появился сетевой перевод «Странные Псы» (переводчик M0nt).

— сборник «Легион памяти», 2022 г.

Игры Немезиды. Пепел Вавилона. Чужие собаки
Легион памяти

Strange Dogs
Грехи отцов наших и другие рассказы

Memory’s Legion
Memory’s Legion

Рассказ даёт чуть больше деталей о мире «Пространства». По сути это приквел одной из сюжетных линий романа «Гнев Тиамат».

Насчёт аналогии со Стивеном Кингом — Дэниел Абрахам это комментировал:

«[История Кары и Зана] выглядит очень похожей на «Кладбище домашних животных», но я всегда думал о ней как об истории иммигрантов. Твои родители просто никогда не поймут новых правил».

Daniel Abraham: Cara and Xan look a lot like Pet Semetary, but I always thought of them as an immigrant story. Your parents are just never going to understand the new rules.

Неплохая повесть, раскрывающая жизнь колонистов на Лаконии, в основном цикле в эти врата никого не пускают «бывшие» марсиане во главе с мятежным полковником.

Сюжет — полная копия с классического Стивена Кинга

— «Кладбище домашних животных»
, но с протомолекулой за сценой