Айзек Азимов «Молодость»

Молодость

Youth

Мир детей и мир взрослых. Двое мальчишек, поймавшие странных зверушек явно не из этих мест, и их родители, занятые проблемой контакта с неведомой цивилизацией.

А что если два явления одного порядка? Что если у событий одна и та же причина? Ответ на вопрос — в самом конце рассказа.

— сборник «Путь марсиан», 1955 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 25. Антология», 1973 г.

— антологию «Колиска на орбіті», 1983 г.

— антологию «Театр Теней», 1991 г.

— антологию «The Fourth Science Fiction Megapack: 25 Modern and Classic Science Fiction Stories», 2012 г.

— антологию «Strangers No More», 2017 г.

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Зарубежный рассказ года. 7-е место

1983 г.
Other Worlds of Isaac Asimov
Кінець Вічності
Strangers No More

Почему-тоо меня этот рассказ не впечатлил совершенно. Идея понятна — даже, казалось бы, совершенно чуждые нам существа очень похожи на людей. Казалось бы, оригинально, но мне этот рассказ показался чудовищно скучным. Может быть, это из-за того, что главные персонажи — дети?

Люди придумали бога по своему образу и подобию, наделили его своими желаниями, чувствами и мыслями.

Люди придумали инопланетян по своему образу и подобию, наделив их своими целями и поведением.

Потому что только тогда когда они думают и ведут себя как мы, мы способны их понять, мы можем их полюбить или возненавидеть, а иногда и перепутать с собой.

Когда читаешь космическую фантастику — всегда пытаешься увидеть что-то новое, но... все инопланетяне — это всегда мы, в не зависимости от размера, формы и количества конечностей, они всё равно загружены нашими проблемами. И только по этому они нам интересны.

И лишь один инопланетянин выделяется из этого стройного ряда — Океан в «Солярисе» Лема. Но он не думает как мы, он не ведёт себя как мы, он не имеет наших целей, и от того становится нам не интересен. Мы его не понимаем.

Так что в этом произведении новизны тоже нет.

И полностью не соглашусь с artem-sailer, описавшем как ему понравилась реалистичность детских мыслей. Когда автор пишет словами детей — «В такую рань, да? Когда весь мир будто принадлежит только тебе, ведь верно, Рыжий? И никого вокруг, и все так здорово» — это совсем не детские мысли. Дети не мыслят такими категориями. И уж тем более так не говорят...