Геннадий Прашкевич «Хромой пастух: Сендушная сказка»

Хромой пастух: Сендушная сказка

Сказка, год; цикл «Полярные сказки»

Не успел Кутличан, юный победитель состязаний по прыжкам и поднятию камней, сосватать красавицу Ичену — дочь дудки-омока Тебегея. Убили старика и всю его семью жестокие тунгусы, забрав с собой Ичену.

Отправился бесстрашный Кутличан вызволять из плена свою любовь вместе с другом Корелом, получеловеком-полумедведем...

Сибирские огни (Новосибирск). – 2017. – № 5. – С. 79-115. – (Проза)

— журнал «Фанданго № 9, 2010», 2010 г.

Самое объёмное произведение из цикла «Сендушные сказки», вобравшее в себя несколько сюжетных линий предыдущих сказок. Но, несмотря на эти повторы, история юноши Кутличана захватывает до последней строчки. Фирменный стиль Прашкевича, как всегда, и здесь на высоте: упоминая какое-нибудь животное или существо, он обязательно к его имени добавляет несколько слов для более яркой характеристики. Если «чулэни-полут», то — сказочный старичок; если «шахалэ», то — лисица рыжая; если «медведь», то — дед сендушный босоногий, и так далее.

Мир «Хромого пастуха» уютен и обособлен от остального мира, самодостаточен и статичен. В нём всему живому предусмотрена очерёдность действий, закономерность и логичность. С ним жаль было расставаться... С приходом в тундру «у рта мохнатых» туда пришла и реальность Большой земли, уничтожившая всех сказочных существ юкагиров. Эта сказка — грустный финал многовекового уклада жизни маленького северного народа, жившего когда-то в чутком единении с природой.