Дмитрий Самохин «Солнечная казнь»

Солнечная казнь

Роман, год; цикл «Аргонавты»

Обычный рейс грузового даль-проникателя «Арго», не предвещал никаких опасностей. Цель путешествия странная планета на границе обитаемой галактики — Солнечная Казнь. Звезда, приютившая планету, безжалостна к ее жителям, расе аборигенов, прозванных солнечниками. Здесь по ночам идет битва за выживание, а днем джунгли накрывают зеркальные купола деревьев. Попавшие под прямые солнечные лучи аборигены сгорают заживо. Джунгли наполнены хищниками, сражающимися за пищу и территории.

Здесь в сердце солнечных джунглей построена исследовательская база, названная Факторией, которая в один прекрасный момент подверглась атаке со стороны агрессивной планеты. И это случилось в тот момент, когда на планете оказались члены экипажа «Арго» Борис Магистр Тюрин и Поль Дизель Кальянов.

Опубликовано в сети в 2016 г.

— цикл «Аргонавты»

Активный словарный запас: средний (2876 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 17% — на редкость ниже среднего (37%)!

Солнечная казнь

Более всего книга привлекает необычным сеттингом. Планету, на которую прибывают «аргонавты» — экипаж космического корабля «Арго», знакомый нам по предыдущей книге этой серии — не просто так назвали Солнечной Казнью.

Солнечный спектр в этом мире – жесток и смертельно опасен для живых существ. От солнца население планеты защищают «зонты» – гигантские растения, в определённое время разворачивающие над земной поверхностью живые купола, которые примыкают друг к другу. Благодаря этому на планете существует жизнь, и даже зародилась цивилизация разумных существ – так называемых солнечников.

Солнечники разделены на два враждующих племени – Наездников и Послушников. Помимо коренных обитателей, на планете присутствуют человеческая колония. Солнечная Казнь хранит в себе множество загадок, и её ресурсы необходимо исследовать.

Наездники и Послушники враждуют на протяжении долгих лет. В Фактории (человеческой колонии) тоже только на вид всё гладко. Люди – всегда люди. Со своими внутренними конфликтами, непростыми характерами и скелетами в шкафу. Но аргонавты об этом, конечно, не знают. Для них Солнечная Казнь – уникальная загадка природы, безумно интересный объект для посещения. И на планету высаживается челнок с двумя представителями экипажа аргонавтов, которые даже не догадываются, что их тут ждёт…

Меня лично книга подкупила не только необычным сеттингом, но и своей многоплановостью. Героев много. Это и знакомые читателю по первой серии, «Цепные псы Россы», аргонавты, и представители Фактории, и инопланетники-солнечники. И у каждого персонажа – свой характер, своя история, свои желания и чаяния. К ним можно относиться по-разному, но ни один не оставит равнодушным.

Необычный, тщательно продуманный мир, динамичное повествование, загадки, которые хранит планета, и людские конфликты – всё это подано мастерски и держит в напряжении на протяжении всей книги.

Спасибо автору, прочитала с удовольствием! Всячески рекомендую к прочтению.

Продолжаю изучать серию «Ветер мечты» под редакторством Иара Эльтерруса и сегодня мне в руки попало продолжение приключений аргонавтов, начатых в книге «Цепные псы Россы».

Вторая книга по своей сути — отдельное произведение, и это, вкупе с духом этих книг, мне напомнило совсем другой цикл, который в своё время меня купил с потрохами. Это «Королева солнца» несравненной Андре Нортон. Кто читал (олды — привет), тот помнит этот незабываемый дух приключений Дейна, сопровождающий весь цикл. Так вот Дмитрий смог напомнить это чувство и воспроизвести ничуть не менее интересные истории.

И в этой книге мы попадаем в ад. Не в прямом смысле, но планета не просто так называется «Солнечная казнь», солнце действительно там такое, что все жители как аборигены, так и приезжие, вполне могут себя почувствовать вампирами, разве что кровь сосать не приходится. И опять, как и в первой книге, Дмитрию удалось создать оригинальный и полноценный мир, куда и поместил наших героев.

И ведь по своей сути все приключения и опасности пошли от самого простого человеческого любопытства… Но я не буду их описывать. Дух этих приключений я передать не смогу, не умею, а спойлерить и просто описывать сюжет смысла нет. Но могу сказать, что книга и по эмоциям и по духу вполне достойна цикла, в который она входит. Социальная составляющая, как и во всём цикле вполне себе ценна…

В общем в этой книге есть только один минус — цена. Но качество данного томика вполне себе исправляет этот минус. Белая плотная бумага, хороший переплёт, приятный глазу шрифт. В руках держать приятно…