Альфред Бестер «Бешеная молекула»

The Mad Molecule

Красочная история о том, как один ученый чуть не сделал из Земли новую звезду...

— журнал «Thrilling Wonder Stories, January 1941», 1941 г.

Миры Альфреда Бестера. Том 4

Thrilling Wonder Stories, January 1941
1941 г.

Бешеная молекула

Даже делая скидку на время написания рассказа, вынужден полностью согласиться с Gourmand — совершенно пустое творение вышло из-под пера Бестера.

За завесой глуповатой и скучноватой наукообразности, автор неуклюже попытался рассмотреть идею создания рукотворной то ли Сверхновой звезды, то ли Чёрной дыры, то ли чёрт знает чего ещё. Ещё более усугубляет негативное впечатление от прочитаннного — невнятный юморок и рассуждения о борьбе с шарлатанством в науке. Ну а, технические подробности, описанного в тексте неудавшегося научного эксперимента, вообще «выше всяких похвал».

Сплошной сумбур и примитив. Вот такое резюме я вынужден вынести.

Я думаю, что этот рассказ юмористический, а не «твердая научная». Соль рассказа — не в эксперименте с молекулой, а в практической победе магии над наукой, которую с внутренней благодарностью, а не прежним раздражением признает ученый

Те же страхи, что и в «Адаме без Евы». Опять цепная реакция (теперь, правда, только угроза). Я уже там высказался, не буду повторяться.

А больше ничего в рассказе нет. Юмор слабоват, очень. Науки нет, только «жонглирование терминами». Герои пусты.

Ну да, сегодня бы написали, что чёрную дыру создал и отправил гулять по полям.

Совершенно пустой рассказ.

Уровень рассказа соответствует году его написания — 1941 год. В те времена хороший рассказ эксплуатировал научные термины, чтобы выглядеть солиднее, но всё остальное — просто бурная фантазия, оканчивающаяся какой-нибудь неожиданной моралью. Что-то вроде анекдота или занимательной байки, рассказанной у костра, чтобы скоротать время — без претензий на большее.

Вот и тут речь идёт то об атоме водорода, то о молекуле. Усилить столь слабый сигнал мне кажется невероятным — просто ничего не будет слышно в собственном шуме ламп или транзисторов, а то что было слышно — это просто какие-то атмосферные помехи или искрение в электрогенераторах. Не ясно, каким образом молекула сама поглощает протоны и энергию из окружающей среды. Сейчас для того, чтобы получить искусственный элемент с большим периодическим номером (какой-нибудь Дубний или Коперниций), приходится специально расходовать огромную энергию только для того, чтобы получить жалкие сотни короткоживущих элементов, которые еле-еле удаётся зарегистрировать и изучить. То, что пошёл дождь — просто совпадение.

Интересно, что бы на счёт этого рассказа сказал Ричард Фейнман, который как раз часто выступал научным консультантом и постоянно разоблачал шарлатанов? Скорее всего он посмеялся бы над шуткой, так как с чувством юмора у него всё было в порядке, и посоветовал бы Бестеру больше не писать таких рассказов, чтобы не дурачить людей.

Я думаю, что уже немного осталось, страсть науки к деньгам и запретным испытаниям поставит Землю на грань гибели. Безответственность современной науки уже давно стала притчей во языцех, да и любой прогресс к хорошему не ведет. Доказательством тому служит и этот рассказ.

демо-версия коллайдера ) только найдется ли тот, кто сможет погасить реакцию... как в книжке

Хорошие объяснения физических процессов — поняла, несмотря на то, что являюсь истинным гуманитарием. Вот только написано немного скучновато. А еще «дождетворец» — мне, например, непонятно, зачем автору был нужен этот персонаж — потому что он никакой! И то что пошел дождь все равно выглядит как случайность.

:gigi: Вот такие вот «остолопы-ученые» и придумывают супер-оружие, от которого гибель Земли — вполне логичная перспектива в будущем. =) :shuffle: