Боб Гейл, Джон Барбер, Эрик Бёрнем «Назад в будущее»

, ,

Назад в будущее

Back to the Future

Цикл; цикл «Назад в будущее»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Назад в будущее»  >  Графические произведения

Комиксы и графические произведения:

Назад в будущее: Кто такой Марти Макфлай?

Этот цикл из девяти комиксов по мотивам фильмов «Назад в будущее» имеет прочную каноническую связь с оригиналом (кинотрилогией) так как в авторах имеется весьма авторитетное лицо — Боб Гейл.

Безусловно, это исключительно фанатская книжка, которая будет малопонятна и даже неинтересна тем, кто и с оригиналом слабо знаком. А вот знатокам темы будет интересно узнать о некоторых подробностях, которые не затрагивались в фильмах.

Предупреждаю, что сборник выглядит «неровно», в том смысле, что здесь под одной обложкой используются работы нескольких художников, поэтому каждый раз потребуется перенастройка воображения. Также, еще раз повторю, что удовольствие обеспечено лишь тем, кто исключительно хорошо знаком с оригиналом, так как повествование каждый раз апеллирует к очевидному знанию общей канвы сюжета. Для остальных же это будет выглядеть просто, как какой-то обрывочный фрагмент, начинающийся с полуслова и заканчивающийся также. К тому же несмотря на краткость каждой истории некоторые из них поданы в формате «история в истории».

Итак, данный сборник позволяет заполнить определенные сюжетные лакуны, подобно нескольким недостающим фрагментам пазлов.

Подробности по каждой истории я опишу в отзывах на соответствующей страничке каждого из девяти комиксов.

«Там, куда мы отправляемся, дороги нам не понадобятся!» — и это не часть несмешной шутки про Россию, а культовая фраза к культовой вселенной, где есть «Де Лореан», Марти, Док, пространственно-временной континуум, серия фильмов, игры, комиксы, мультсериалы, а также:

«Не рассказанные истории» — сборник коротких и очень коротких рисованных историй, как понятно из названия, раскрывающих то, что было «за кадром».

Все истории позволяют вновь встретиться с большинством полюбившихся героев и вместе с ними пережить яркие моменты, будь то самое первое знакомство Марти с Доком; сотрудничество Дока с правительством; путешествие Биффа в машине времени; рассказы Дока во время его жизни на Диком Западе…

Сюжеты в большинстве своем добрые, светлые, настраивают на позитивный лад, но также есть и более мрачные, в драматичной манере показывающие, почему не стоит лишний раз играться со временем, тем самым, позволяя полнее прочувствовать как стремления и мысли героев, так и саму идею путешествий.

Однако, как водиться, даже в таком отличном сборнике, помимо плюсов, есть и минусы – в рисовке, например. Каждая история закреплена за отдельным художником, а стало быть, и стилистика меняется из сюжета в сюжет. Где-то персонажи похожи на актеров, игравших их в фильме, где-то только узнаваемы. Одни воплощения вышли удачными, другие нет. Впрочем, здесь, как говориться, каждому свое.

А второй минус – историй мало, и они коротки. Но, как это бывает, хорошее быстро заканчивается.

Таким образом, мы видим: честно сказать, сборник не самый впечатляющий, не переворачивающий вселенную «Назад в будущее» с ног на голову, и не предлагающий идей, типа «как все было на самом деле». Нет, «Не рассказанные истории» — мирные, уютные, душевные. Интересно читать эти истории, приятно рассматривать рисунки, т.е., сборник удался.