Альфред Бестер «Варианты личности»

Варианты личности

The Probable Man

Дэвид Конн — испытатель первой машины времени. Но время, отведенное на исследование, окончилось, и он вынужден бросить любимую женщину и понравившуюся эпоху, чтобы вернуться назад. На тысячу лет вперед. Выйдя из машины времени, он не узнает свой мир...

В этой новелле впервые в научной фантастике был использован термин «альтернативный мир» (alternate world).

— журнал «Astounding Science-Fiction, July 1941», 1941 г.

— антологию «Futures to Infinity», 1970 г.

— сборник «Redemolished», 2000 г.

Тигр! Тигр!

1973 г.
(немецкий)
Redemolished
Redemolished

Прекрасный рассказ, как образец классической фантастики, каковой она должна быть во все времена. Конечно, есть маленькие огрехи, но без них было бы скучно. Итак. Автор первым развивает теорию путешествий во времени, внося существенную поправку в постулат, что нельзя изменить будущее. Гипотеза, подкрепленная практикой, превращается в доказательство, что изменить можно, но это создаст альтернативность развития с появлением альтернативных миров. Автор подкрепляет свои выводы описанием практического опыта путешествия главного героя, которые представляет собой довольно увлекательный набор приключений с небольшой любовной линией. Следует отметить неплохой текст и даже накообразные рассуждения не мешают восприятию сюжета. В итоге коллекционное произведение на отдельную полку.

Рассказ о путешествии во времени, подкрепленное формулами о невозможности после путешествия в прошлое вернуться в своё будущее. В любом случае будущее становится альтернативным миром. Автор прекрасно расписал этот парадокс. Как избавиться от парадокса невозврата домой? — вернуться в прошлое и остаться там,где появилась любовь.

Рассказ с одной стороны прост, как копье, с другой — бьет по нервам. Понятно, что, будучи написанным в 1941-м году, он был, что называется, на злобу дня, антифашитстким, но и сейчас он вполне себе привлекательный и не особенно-то и наивный. Да, здесь минимум размышлений и максимум экшна, но большего от него и не требуется.

Очень динамичный и интересный рассказ. Абсолютно бессмертная фантастика, даже сейчас читается легко. Но самое удивительное, это точный год конца ВОВ и огромная ненависть к нацистам уже в 1941 году. Может, А. Бестер где-то сам сейчас в альтернативной реальности заряжает батареи своей машины времени...

Простенький рассказ о путешествиях во времени с неубиваемым героем, кучей роялей и сплошь прекрасными девушками. Для своего времени он может и был неплох, но сегодня воспринимать всерьёз его попросту не получается. Больше всего понравилась верёвочная лестница, которую обмазали ураном, чтобы она светилась в темноте =))) В общем, сказать о рассказе было бы совсем нечего, если бы не два «но»: во-первых, в примечании на странице указано, что это первое фантастическое произведение, в котором был использован термин «альтернативный мир» (alternate world), а во-вторых, написан рассказ в 1941 году, поэтому фраза главного героя «в нашем мире нацисты были разгромлены в Европе в 1945» была для читателей, как ни крути, лишь предположением, которое, к счастью, оправдалось. За это пару баллов к оценке можно и прибавить.