Константин Константинович Костин «Погружение в виртуальность»

Погружение в виртуальность

Повесть, год (сетевая публикация)

Игра с полным погружением — это хорошо. Главное — не слишком-то погружаться. А то можно и не всплыть.

© К.Костин

Погружение в виртуальность

Жанр лит-РПГ из-за своих жёстких рамок очень шаблонен. Большинство произведений отличаются лишь декорациями и небольшими вариациями основных сюжетов. Придумать что-то особенное в нём очень трудно. Но всё же иногда это происходит и «Погружение в виртуальность» Константина Костинова является одним из таких примеров.

Очень необычен сеттинг. Почти все лит-РПГ связаны с фентезийным антуражем, единицы – с космосом или постапокалиптикой. Но игра, придуманная Костиновым уникальна. Его игровой мир – это тоталитарное государство периода 30-40-х годов XX века. Энтузиазм народных масс, разгул пропаганды, могущество спецслужб, диверсии шпионов и вредителей. Помпезные дворцы культуры и спорта, дымящие заводы и мрачные бараки. Любой игрок может выбрать свой путь в этом обществе: стать цепным псом режима, строителем светлого будущего или коварным диверсантом. После бесчисленных эльфийских королевств и галактических империй весь этот политический гротеск выглядит свежо и оригинально.

Также хорош и формат произведения. Автор не стал растягивать сюжет на целый роман, хотя, конечно, предпосылки для этого были (возможно, поэтому в аннотации на Самиздате указано, что «произведение не дописано», хотя это и не так). В результате повесть необычайно динамична. Из-за своего невеликого объёма в ней просто нет лишних эпизодов. И, конечно, очень порадовал ударный финал, в котором Костинов, по своей старой привычке вывернул традиционный сюжет наизнанку.

Итог: одно из лучших лит-РПГ, которое мне довелось прочитать, а прочитал я их немало. Даже если вам не понравился сеттинг игры, попробуйте оценить оригинальную задумку автора и его попытку (успешную попытку!) выйди за тесные границы жанра. «Погружение в виртуальность» – однозначный успех автора и алмаз в пустой породе лит-РПГ.