Альфред Бестер «О времени и Третьей авеню»

О времени и Третьей авеню

Of Time and Third Avenue

Другие названия: О времени и о третьей авеню

Однажды молодой человек по фамилии Найт вместо справочника за 1960 год купил справочник за 1990, неведомыми путями попавший в книжную лавку. Для того чтобы уговорить его расстаться с этой книгой, к нему прибыл агент из будущего.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  The Best from Fantasy & Science Fiction: Anniversary Anthologies  >  антологию «The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology», 2009 г.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  The Best from Fantasy & Science Fiction: Other Anthologies  >  антологию «The Eureka Years: Boucher and McComas’s The Magazine of Fantasy and Science Fiction 1949-1954», 1982 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de voyages dans le temps», 1975 г.

— антологию «Англо-американская фантастика. Том 1», 1991 г.

— антологию «Странная незнакомка», 1991 г.

— антологию «Феникс в обсидиане», 1992 г.

— сборник «Звёздная вспышка», 1958 г.

— сборник «Virtual Unrealities: The Short Fiction of Alfred Bester», 1997 г.

— журнал «Искатель 1974'5», 1974 г.

— журнал «Супер Триллер №21 (72)», 2005 г.

— антологию «Magic for Sale», 1983 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1951», 1951 г.

— антологию «A Century of Science Fiction», 1966 г.

Англо-американская фантастика. Том 1

Magic for Sale
Histoires de voyages dans le temps
Virtual Unrealities: The Short Fiction of Alfred Bester
The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology

Все больше уверяюсь, что Бестер был не только писателем-фантастом, но в определенной степени философом.

Довольно интересный рассказ о проблеме выбора между сиюминутным обогощением, успехом (которое как, правильно написал Бестер: « ...не приносит удовлетворения.Лишь угрызения совести и горе.») и между честностью.

Знание будущего на мой взгляд это проклятие, ведь главное в жизни то, что мы знаем — новый день принесет нам обязательно что-то новое и это новое будет приятным сюрпризом. А сюрприз о котором мы знаем, уже никакой не сюрприз и не так приятен.

Прочитав рассказ сразу вспомнилось изречение Хилона (одного из «Семи мудрецов»): Предпочитай убыток позорной прибыли: первое огорчит один раз, второе будет огорчать всегда.

Прекрасный философский рассказ. О том, каким путём стоит идти к своему будущему. И принесёт ли удовлетворение успех, добытый незаслуженным способом.

Вспомнились почему-то все эти доктора наук, купившие себе диссертации. Неужели они действительно испытывают гордость за свой вклад в науку? За свои «достижения»? Как говорили в одном фильме: «Лучше четвёртое место, но своё, чем первое, но чужое».

Никакого пафоса в рассказе нет. Таким словом люди отгораживаются от простых истин, которые стоило бы повторять себе перед зеркалом каждое утро. Или хотя бы задуматься о них.

Я бы не отдал справочник. Я не верю, что смог бы своими силами достичь того, что мог бы дать мне этот справочник. И дело не в личном обогащении, а в том, что этот справочник дал бы возможность заниматься мне тем, что мне нравится и изменять мир. Например, я мог бы финансировать различные частные компании, занимающимися космическими проектами. Или финансировать разработки в области робототехники. Или учредить свой аналог нобелевской премии. Или стать вторым Шатлвортом, создав компанию по разработке свободного программного обеспечения.

Очень хороший и сильный рассказ. Да, он об американской мечте. Да, он написан несколько наивно. Да, много «чистых» эмоций. Но все же, выбор главного героя произведения достоин уважения: нужно верить в то,что ты сможешь добиться всего и без таких, в прямом смысле, золотых подсказок.

Рассказ хорош. Хорош своей философской составляющей, показывающей, несмотря на весь свой пафос, что есть еще люди, не отбросившие в себе порядочность, не убившие внутри себя человека ради каких-то финансовых достижений. Безусловно, агенту из будущего повезло, что главгерой оказался порядочным малым, однако в хорошее в людях хочется верить больше, чем в плохое.

Замечательное произведение, словно прочел наставления Питера Друкера или Стивена Кови :) безусловно, чтобы чего-то достичь необходимо упорство, и не стоит расскрывать завесу будущего, иначе будет уже не интересно стремиться к своей цели...главное верить в себя и окружать себя людьми, которые в тебя верят...

Повезло агенту из будущего, процентов 90 этот справочник назад бы уже не отдали. Не понравилось большое количество пафоса и американского патриотизма, но неплохая концовка, Найт будет доволен.

Любимая в Америке история про золушку, только в фантастическом исполнении и о молодом человеке. Немного пафосно, но честно и интересно.

=))))))))))))) Короткий, но запоминающийся рассказ. =) ВСе-таки хороший попался из будущего человек — немного, но помог бедолаге-адвокату =))))))))) :super:

Симпатичный рассказ рассказ на тему хроноклазма и его разрешения этическим путем. Отказ героя от случайного богатства выявил его высокие моральные качества, которые в будущем были вознаграждены, несмотря на удивление его девушки. Читать молодежи обязательно.

Удивительно легкий для чтения, да и по ситуации рассказ, который заканчивается всеобщим хэппи-эндом. Другие авторы на этой ситуации разворачивали такие сложные комбинации обогащения, которые в целом перечислены в рассказе, но герой оказался сверхчестным. Но мне интересно, а что бы он делал, если бы тот не отдал справочник... силу применил?..

Кто из нас в детстве не мечтал найти волшебную палочку! Занимательный рассказ, и читается удивительно легко.

История молодости будущего неподкупного министра финансов США.А могло быть иначе!Прекрасный финал.Береги честь смолоду.