Альфред Бестер «Феномен исчезновения»

Феномен исчезновения

Disappearing Act

Другие названия: Исчезновения

Генерал Карпентер создал Америку, население которой представляло собой двести девяносто миллионов закалённых и отточенных инструментов для защиты Американской Мечты о красоте, поэзии и Истинных Ценностях в Жизни. Но в палате-Т госпиталя Сент-Олбанс есть пациенты, которые исчезают из неё. Америка полна любых специалистов, но разобраться с этой проблемой может только...

© Lucy

Первый перевод на русский язык вышел в журнале «Урал», 1966, № 6, с. 113-125

— антологию «Star Science Fiction Stories No. 2», 1953 г.

— сборник «Звёздная вспышка», 1958 г.

— антологию «Star of Stars», 1960 г.

— антологию «The Starlit Corridor», 1967 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 10. Антология фантастических рассказов английских и американских писателей», 1967 г.

— антологию «НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 6», 1967 г.

— антологию «Other Dimensions», 1973 г.

— антологию «Political Science Fiction: An Introductory Reader», 1974 г.

— антологию «Histoires de pouvoirs», 1975 г.

— сборник «The Light Fantastic: The Great Short Fiction of Alfred Best. Volume I», 1976 г.

— антологию «The End of Summer: Science Fiction of the Fifties», 1979 г.

— антологию «Продаётся планета», 1986 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Зарубежная фантастика», 1991 г.

— антологию «Зарубежная фантастика», 1992 г.

— антологию «Порог понимания», 1992 г.

— антологию «Фантастика. Приключения», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Virtual Unrealities: The Short Fiction of Alfred Bester», 1997 г.

— антологию «The SFWA Grand Masters, Volume 2», 2000 г.

Альманах научной фантастики. Выпуск 6

(французский)
Virtual Unrealities: The Short Fiction of Alfred Bester
The SFWA Grand Masters, Volume 2
The SFWA Grand Masters, Volume 2

1) Рассказ внезапно стал довольно актуальным. Сейчас, когда власти утверждают, что воюют за Культуру, достойные поэты и другие независимые творческие люди в основном уехали, и внутри страны их так просто не найдёшь. 😥 Такой вот «феномен исчезновения».

2) Фраза «Своё дело для каждого и каждый для своего дела» в своё время пришлась весьма кстати при обсуждении философии Платона на занятии по философии.

К сожалению не поэт, а то сам бы с удовольствием сбежал из окружающего меня мира в «лучший» : где друзья не предают и близкие не умирают

Все пишут о мечте, об уходе в фантазию...

А мне больше всего понравилось, что каждый человек на учёте, каждый имеет мирную и военную специальность и по первой нужде находится, чтобы ответить на поставленный Родиной вопрос. Всё работает как отлаженный механизм. И этот механизм в конце концов решил тайну исчезновений.

Вот что значит порядок!

Красивый рассказ. И актуальный сегодня едва ли не более, чем на момент его создания (1953 год). Единственное, что реальные «генералы Карпентеры» оказались намного сообразительнее, чем это предполагал автор, и стали вести войну за американскую мечту, за цивилизацию, культуру, поэтов и т.д. чужими руками (до последнего украинца) :).

А если серьёзно, то этот рассказ вполне достоин того, чтобы его поместили в какой-нибудь зал славы фантастики: остроумный, оригинальный замысел и не менее великолепная текстовая реализация. А вдобавок к этому ТАЙНА, ради разгадки которой читатель вряд ли оторвётся от рассказа до тех пор, пока его не дочитает, и немного ироничный стиль повествования, который делает текст гораздо более весёлым и легким для чтения.

Трудно только взять в толк — а что же будет с нашим миром, с нашей цивилизацией, если в конце концов каждый получит возможность уйти в мир своей мечты? :)

На мой взгляд, главное в данном рассказе не лубочно-примитивное описание военной машины и государственной диктатуры (ибо данная тематика обгладана до кости в тысячах произведений), а в том, что делает человек, если ему не нравится жить здесь и сейчас? В рассказе «Выбор» Бестер дал один вариант ответа (причем, прямо противоположный данному!), в «Исчезновении» нам предстоит ознакомится с другим. В принципе, подобные «исчезновения» мы наблюдаем уже давно — люди выпадают из реальности в ТВ-вселенную, залипают у компа ну или с книгой в руке :)

Прекрасный рассказ! Однозначно добавлю в избранное. Отличное погружение в атмосферу, шикарная идея и логичная концовка. Я люблю рассказы, которые имеют конкретную мысль и мораль. Главное, чтобы это было сделано убедительно. В этом рассказе все гармонично, придраться не к чему. Чтение займет минут сорок, но оно того стоит.

Хорошая идея. Со многим трудно не согласится. Но реализация вышла, такой как будто автор писал в спешке. Можно было сделать великолепный рассказ если бы добавить юмора. А так все написано довольно суховато.

И роль поэтов слишком преувеличена. Т.к. например, у писателей куда лучше обстоят дела с фантазией.

Основная неувязка, в том что в США не могут исчезнуть все фантазеры. Ибо сам Генерал Карпентер сам еще тот сказочник.

Короче, у меня претензии только к концовке.

Затронуты характерные для автора достаточно гротескное изображение социального устройства в будущем, а также тема сверхспособностей (пространственно-временных телепортаций).

Задумывалась вещь, видимо, как конкретный политический посыл против каких-то фигур с определёнными воззрениями, сейчас уже устаревший и малопонятный. В общем-то, сама идея воспитания хороших специалистов вполне здравая, дело в конкретной реализации.

Однако неожиданно ценно произведение другим.

Аллегория того, как люди живут в выдуманном им мире – личной «утопии», иллюзии, полной анахронизмов и рождённой под воздействием официальной пропаганды (либо полярной «контрпропаганды») и мешанины мракобесных представлений. Например, мир «Дня опричника» Сорокина можно воспринимать как созданный таким вот образом. Бестер, впрочем, показывает «лично-индивидуальные» иллюзии, а ещё опаснее коллективные «големы», но это уже другая история... По итогу рассказ достаточно самобытный и сильный.

Замечательный рассказ об уходе в миры твоей мечты. Возвращаться только надо, да и потом и не возвращались путешественники.Много можно проводить аналогий по сюжету рассказа. В этом ведь и талант писателя. Так подать материал, чтобы голова закружилась. И в отзывах каждый увидел своё.

А мне понравилось это- военные всегда хотят много, и государство им всё предоставляет — хотите 100 миллионов в армию? -пожалуйста!

А я, предположим не хочу быть пушечным мясом ни под каким соусом! И герои рассказа перемещаются в другое время и там они уже живут спокойной счастливой авантюрной жизнью. Не ухватят там их военные безумцы.

Рассказ потрясающий. Писать в пятидесятые о том, насколько ошибочно насильственное насаждение демократии в обертке так называемой Американской Мечты по всему миру, — это действительно круто. Человек просто на несколько десятилетий обогнал свою эпоху. А с каким сарказмом подана диктатура? А стиль изложения? Рассказ для настоящих гурманов.

Гениально! Настолько точно передать всю эту глупость войны и стремления к лучшему. Здесь и самодурство и невежество. Но как А. Бестер изыскано использует такие понятия, как «специалист», «закаленное и отточенное орудие», «Американская мечта», это ж просто — АХ! Много можно еще восклицать, но это ни к чему. 10/10

В общем и целом данное небольшое творение Альфреда Бестера — крайне занимательная, пусть и короткая, но поучительная притча, которая в некотором карикатурном виде рассматривает и оценивает особенности не только политики сегодняшнего дня, но и общества опять же данных дней. Почему? Всё просто: потому как, по мнению автора, к социуму, показанному в рассказе, мы стремимся таковыми темпами, таковыми особенностями, которые наблюдаются сейчас. То есть, несмотря на то, что рассказу уже более полувека, читатель не только узнаёт знакомые черты, но и полностью отождествляет себя с героями, которые не являются частью как такового конгломерата рассказа. Это произведение, показывая мрачное будущее пусть и в некой высмеиваемой манере, по способу влияния на своего зрителя подобным поприщем заставляет, что не странно, серьёзно подумать касательно людских грехов истинного парадокса. То есть: человек — существо, что ведёт войну, ради мира, который этой самой войной и уничтожает. Не парадокс ли? Не странно ли это? Не глупо ли это? Однозначно! И данная тема рассмотрена Альфредом куда шире, настолько, что даже трудно осознать, будто данный рассказ взаправду мал. Это творение — мысль, однозначный посыл, призванный заставить человека подумать над собой и окружением, вместе с тем в очередной раз или впервые выведя для себя некоторые истины людской неоднозначной натуры.

Погружение в литературный мир, придуманный автором, — это побег от реальности примерно в той же степени, что и исчезновения пациентов палаты-Т, спасающихся от войны в несуществующих вселенных. Показалось, что рассказ о читателях, только чуть более «продвинутых».

Тем более, что упор в рассказе сделан именно на культурный аспект тоталитаризма, когда читают, что разрешено, и пишут под диктовку. И конец у этой истории вполне подходящий.

Если отбросить фантастическую составляющую, то этот рассказ о том, как люде в погоне за своей Мечтой, претворяют эту Мечту в свою Реальность...

Не понимаете? Люди, описанные в рассказе, на фоне постоянного вещания о Мечте в тоталитарном обществе, исчезли из этого общества. Но не в буквальном смысле, а в социальном...Они попросту сошли с ума, они создали для себя Собственную Уютную Реальность-Мечту и прекрасно себя там чувствуют. Почему иногда говорят, что сумасшедшие люди самые счастливые- они живут в себе, вне общества с его проблемами, лозунгами, идеями. Поэтому и бесится Главный- они пропали для его идей и лозунгов, они уже не подчинены претворению его амбиций в жизнь, их нельзя использовать в своих целях. Люди попали под Феномен Исчезновения...

Браво, Мастеру!!!

Чудеснейший рассказ. Безусловно, сатирический. Про то, как в погоне за Мечтой, эту самую Мечту и погубили. И антитоталитарный. Все эти чётко-жёстко выстроенные структуры с людьми-винтиками начинают жить по своим законам, как бюрократия. И уже не Цель ими движет, а внутренняя логика организации.

И какой отличный финал: «покатывается от хохота над этим последним, воистину роковым исчезновением.»

За кадром (для меня) остался принцип, по которому люди заражались этой Т-болезнью. Почему только одна палата? Почему так важно успеть? Других случаев не будет? Почему? Тут есть некоторое провисание смысла.

Но картинка хороша! Боролись, боролись и доборолись.

Прекрасный рассказ.