Альфред Бестер «Убийственный Фаренгейт»

Убийственный Фаренгейт

Fondly Fahrenheit

Другие названия: "По шкале Фаренгейта"; "Божественный Фаренгейт"

От отца Вандельеру в наследство достался дорогой саморазвивающийся андроид, который мог обеспечивать его безбедное существование. Но в андроиде есть небольшая неисправность, заставляющая его совершать преступления, если температура окружающей среды выше 90 по Фаренгейту. Все началось с мелких правонарушений, а закончилось зверскими убийствами.

Первая публикация на русском языке («Убийственный Фаренгейт») в журнале «В мире книг», 1989, № 3, с. 82-86.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  The Best from Fantasy & Science Fiction: Anniversary Anthologies  >  антологию «The Magazine of Fantasy & Science Fiction: A 30 Year Retrospective», 1980 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de robots», 1974 г.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Fourth Series», 1955 г.

— условный цикл «The Great SF Stories»  >  антологию «The Great SF Stories #16 (1954)», 1987 г.

— антологию «Сирена. Избранная фантастика ОМНИ. Выпуск 3», 1992 г.

— антологию «Жизнь коротка», 2005 г.

— антологию «Роджер Желязны, Роберт Силверберг, Альфред Бестер. Мастера американской фантастики», 1991 г.

— антологию «The SFWA Grand Masters, Volume 2», 2000 г.

— сборник «Звёздная вспышка», 1958 г.

— сборник «Virtual Unrealities: The Short Fiction of Alfred Bester», 1997 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Империя мрака», 1992 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame, Volume One», 1970 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here», 1979 г.

— антологию «A Shocking Thing», 1974 г.

— антологию «Cyber-Killers», 1997 г.

— антологию «Science Fiction and Fantasy», 1977 г.

— антологию «Robert Silverberg's Worlds of Wonder», 1987 г.

— антологию «The Androids are Coming», 1979 г.

Великое Кольцо, 1989 // Малая форма (перевод)

Роджер Желязны, Роберт Силверберг, Альфред Бестер

A Shocking Thing
1974 г.
Histoires de robots
1974 г.
The Science Fiction Hall of Fame: The Greatest Science Fiction Stories of All Time
1975 г.
Science Fiction and Fantasy
1977 г.
The Androids are Coming
The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here
The Magazine of Fantasy & Science Fiction: A 30 Year Retrospective
Robert Silverberg's Worlds of Wonder
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 16 (1954)
Le grandi storie della fantascienza 16
Science Fiction: 101
The SFWA Grand Masters, Volume 2
The Science Fiction Hall of Fame, Volume One, 1929-1964
Science Fiction: 101: Exploring the Craft of Science Fiction

Очередной шедевр от безумца Бестера. Можно его ненавидеть, можно обожать, но нельзя не признать, что этот фирменный и всегда узнаваемый стиль принадлежит Мастеру (между прочим, являющимся практически отцом киберпанка, имхо).

В любых произведениях Бестера всегда несколько слоев. И увидеть их — вот задача, стоящая перед читателем, не желающим примкнуть к лагерю (к сожалению, большому) хулителей писателя.

Читал в двух переводах. А толку? Что в первом не понравилось, что во втором. Да, динамизм есть. Галопом по планетам. И то, что паразит перенимает повадки хозяина, тоже верно (хотя кто тут паразит? оба в чём-то паразиты). Но смысл-то в чём? Что андроиды могут свихнуться? Что человек может настолько симбиотически присосаться к роботу, что уже их не отличишь друг от друга? Ну, занятная мысль. И да, поразмышлять на эту тему можно.

Но взять «Кристину» Стивена Кинга. Вот уж механофилия в полный рост.

Думаю, настолько тонкие психологические вещи требуют: 1) повествования не от лица ГГ, да ещё и с перепрыгами. 2) Большего объема, нюансов.

Да, Бестер показывает, что сначала человек вроде как против убийств, а в конце готов сам убивать направо и налево. Но уж очень всё галопом.

Наверное, можно спорить по поводу клинических признаков сумасшествия, возможностей заражения или технических несуразностей. Но отрицать мастерство автора в создании общего настроения рассказа, в умении заставить задуматься над прочитанным (даже если оно на первый взгляд абсурдно), — невозможно.

Динамичный рассказ чисто в духе Бестера, свихнувшийся андроид и корыстный хозяин

Рассказ очень и очень классный, как абсолютное большинство у Бестера. Как говорится, писал редко, но очень метко. Психический симбиоз андроида и его владельца приводит к распаду личности и маньячизму. И подано это с такой динамикой, что просто захлебываешься в череде событий. При этом, язык сухой — диалоги и изложение фактов. Определенно один из лучших бестеровских маленьких шедевров.

Читая рассказ и в некоторых эпизодах пытаясь разобраться кто есть кто — сходил с ума вместе с героями рассказа. Горячо жить, горячо умереть и утащить с собой кто оказался рядом. Страшно. Но как хорошо всё это описано!

Ещё один эксперимент от Бестера. Да, не такой смелый как многие прочие, но тоже очень вкусно.

Как точно автор передает чувства, присущие не совсем психически здоровому человеку. Но в этом рассказе автор пошел дальше, и анализу подвергаются, как чувства человека, так и чувства андроида. И здесь автор, как бы отвечает Азимову: искусственный интеллект может убивать, потому что он ничем не отличим от человека и будет совершать точно такие же поступки при определенных условиях. И еще неизвестно кто кого может заразить...

Если, кто молод и думает, что сойти с ума трудно, советую это проверить: поступите в медицинский и специализируйтесь на психиатра.

А вообще рассказ не очень понравился. Наверно, потому что такое невозможно адекватно перевести с языка оригинала.

Кое-как смог дочитать этот рассказ, после прочтения долго плевался. Бред, бред и еще раз бред, чур меня от таких рассказов в будущем. Не понравилось все: и два главных героя: сумасшедший андроид и его такой же сумасшедший хозяин, которые постоянно путают кто из них кто, постоянные их перелеты, бессмысленные движения. К тому же очень мутная концовка.:abuse:

«Он не знает, кто из нас я в эти дни, но они знают одно... « — начало рассказа вызывает желание закричать «что за бред?!», но в то же время интригует. Очень бестеровский стиль, в котором написан рассказ, безусловно, оригинален. Но содержание... не очень внятное, мягко говоря. Сравню с другим рассказом того же автора.

В рассказе «Пи-человек» тоже бредовое начало, но концовка даёт интересное объяснение всего написаного ранее, потому этот рассказ мне понравился. А здесь... прочитав рассказ до конца я так и не понял, почему андроид и хозяин никак не могут разобраться кто из них кто. И конец уже совершенно добил — появляется какой-то новый робот, который оказывается таким же безумным, как и его предшественник. Почему? Зачем? Откуда?

Так что в итоге рассказ бредовый, хотя и в этом есть некое обаяние.

Рассказик не очень. Кто же так обращается с дорогостоящей техникой то? Тем более — разумной.

Так жаль потраченных денег на андроида, что хозяин допускает убийства за убийствами. А денег всего -то 57000 долларов. А людей погибло....! И сам в итоге заразился манией убийства.

Рассказ порождает больше вопросов чем ответов. Подобно братьям нашим меньшим, андроид начал повторять замашки своего хозяина, хотя по началу хозян отказывался в это верить...

А мне рассказ понравился. О многом заставляет задуматься: о паразитическом образе жизни, черствости души, безразличии, безумии… Как много всего этого в действительности и как часто люди, избегая ответственности, подобно герою рассказа, теряют себя. На мой взгляд, стоит прочесть.

Почему человек заразился? Да, наверное, можно общаясь с сумасшедшим перенять его логику, но если речь идет о работе организма (хотя вряд ли это применимо к андроиду), то, по-моему, это невозможно. И сбивает постоянная смена местоимений.