Альфред Бестер «Убийственный Фаренгейт»

Убийственный Фаренгейт

Fondly Fahrenheit

Другие названия: По шкале Фаренгейта; Божественный Фаренгейт

От отца Вандельеру в наследство достался дорогой саморазвивающийся андроид, который мог обеспечивать его безбедное существование. Но в андроиде есть небольшая неисправность, заставляющая его совершать преступления, если температура окружающей среды выше 90 по Фаренгейту. Все началось с мелких правонарушений, а закончилось зверскими убийствами.

Первая публикация на русском языке («Убийственный Фаренгейт») в журнале «В мире книг», 1989, № 3, с. 82-86.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, August 1954», 1954 г.

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Fourth Series», 1955 г.

— сборник «Звёздная вспышка», 1958 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame, Volume One», 1970 г.

— антологию «The Stars Around Us», 1970 г.

— антологию «A Shocking Thing», 1974 г.

— антологию «Histoires de robots», 1974 г.

— сборник «The Light Fantastic: The Great Short Fiction of Alfred Best. Volume I», 1976 г.

— антологию «Science Fiction and Fantasy», 1977 г.

— антологию «The Androids are Coming», 1979 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, October 1979», 1979 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here», 1979 г.

— антологию «The Magazine of Fantasy & Science Fiction: A 30 Year Retrospective», 1980 г.

— антологию «Machines That Kill», 1984 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 16 (1954)», 1987 г.

— антологию «Robert Silverberg's Worlds of Wonder», 1987 г.

— антологию «Роджер Желязны, Роберт Силверберг, Альфред Бестер. Мастера американской фантастики», 1991 г.

— антологию «Империя мрака», 1992 г.

— антологию «Сирена. Избранная фантастика ОМНИ. Выпуск 3», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Cyber-Killers», 1997 г.

— сборник «Virtual Unrealities: The Short Fiction of Alfred Bester», 1997 г.

— антологию «The SFWA Grand Masters, Volume 2», 2000 г.

— антологию «The Ultimate Cyberpunk», 2002 г.

— антологию «Жизнь коротка», 2005 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

Великое Кольцо, 1989 // Малая форма (перевод)

Роджер Желязны, Роберт Силверберг, Альфред Бестер

1974 г.
(французский)
A Shocking Thing
1974 г.
The Science Fiction Hall of Fame: The Greatest Science Fiction Stories of All Time
1975 г.
Machines That Kill
1984 г.
Le grandi storie della fantascienza 16
(итальянский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 16 (1954)
Szívélyes Fahrenheit
The Ultimate Cyberpunk
The Science Fiction Hall of Fame, Volume One, 1929-1964
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction
Science Fiction: 101: Exploring the Craft of Science Fiction

Ох, уж эти роботы! Сколько надежд с ними связывали писатели-фантасты... На сей момент не оправдалась ни одна. Роботы не прислуживают нам дома, не управляют транспортом, не служат в армии и не строят свои коварные планы против людей. Нам просто не нужны такие помощники. Гораздо важнее электронный советчик или справочник, позволяющий сэкономить уйму времени на поиск информации. Даже пресловутый искусственный разум оказался нам не по зубам. Похоже, мы еще не нашли для роботов настоящего применения, как не нашел его герой рассказа Бестера Вандальер (тут явная параллель с вандалами). Его робот обладает способностью самообучаться на чужом и собственном опыте, что весьма полезно и перспективно для машины. Есть одно «но»: при температуре свыше 90 Фаренгейт (около 32 градусов по Цельсию) его электронный мозг начинает сбоить, перемешивая информацию из разных каналов, как это бывает у людей, страдающих синестезией (подобным пороком страдает другой герой этого же писателя из романа «Тигр! Тигр!»). В результате робот начинает выполнять все инструкции «наоборот» — например, убивать людей, вместо того, чтобы охранять. Вандальер просто не знает, что с ним делать: в поисках решения они вдвоем объездили уже с десяток планетных систем, но странные припадки у робота так и не прошли. Положение лишь ухудшилось после того, как хозяин заразился машинной паранойей и перестал отличать свой разум от разума своего робота.

Ситуация ироничная, хотя и не без подтекста. Заразиться от компьютера вирусами, конечно, невозможно. Но можно заразиться ТЯГОЙ к компьютеру. Так уж вышло, что в последнее время люди практически перестали общаться друг с другом напрямую: то расстояние им помеха, то пандемия. Компьютер помогает нам сохранить все былые связи с друзьями и знакомыми, но требует взамен определенной жертвы — знания технологий и... немного нашей души. Я имею в виду не договор с Дьяволом о продаже человеческой души, а излишнюю привязанность к компьютеру. Два года назад ВОЗ признала такую привязанность одной из форм наркомании. В последнее время она даже стала мемом в Интернете: тысячи людей с зелеными лицами бредут по планете, отрешенно уставившись в экраны своих смартфонов. Кому этого мало, могу посоветовать к чтению кинговский «Мобильник». Так что американский фантаст в своей черной шутке провидчески предсказал вполне реальную компьютерную зависимость человека, правда, в аллегорической форме.

------------

РЕЗЮМЕ: полушутливый рассказ о том, как человек заразился безумием от своего робота. Предупрежден — значит, вооружен, говорит известная поговорка. Пусть лучше нам будет страшно сейчас от подобных прогнозов, чем потом, когда пути назад уже не будет.

Казалось бы, есть интересная идея про свихнувшегося андроида, есть динамизм прыг-скоков по планетам, спасаясь от преследования... но все это заканчивается большим пшиком: даже при ближайшем рассмотрении идея не просматривается. Кроме того, отторгают большие ляпы-непроработки миров, как то в межзвездных путешествиях паспорта выписываются от руки чернилами (!), не говоря уже про возможность андроида подхватить псих заболевание у хозяина. Ну и применение уникального андроида для работы в котельной — это жесть.

По сравнению с, допустим, «Двухсотлетним человеком» (ну, или «позитронным» — кому как больше нравится) — чистой воды графоманские выкрутасы. По сравнению с самими оными графоманскими выкрутасами, коих в Сети сотни тысяч — вполне корректное чтиво, которое, пусть и скрепя сердце, возможно допустить в пределы Светлого Храма Фантастики.

Потому как Форма — вполне соблюдена. Оба крыла литТриады (Тема + Идея + Антураж), левое и правое — довольно впечатляюще развёрнуты и внушают уважение. А вот серёдка.., то бишь — Идея… Нет её. Пустое место на том месте, где, по определению, обязано было быть нечто, что автор пытался читателю сказать, донести до Разума и Души. Пустое место.

Так что… Для некоего «самообразования», уважаемый потенциальный читатель, вкусить можно. В конце концов, истоки надобно знать. Что же касаемо удовольствия — увы, весьма спорный вопрос, уважаемый потенциальный

Рассказ очень и очень классный, как абсолютное большинство у Бестера. Как говорится, писал редко, но очень метко. Психический симбиоз андроида и его владельца приводит к распаду личности и маньячизму. И подано это с такой динамикой, что просто захлебываешься в череде событий. При этом, язык сухой — диалоги и изложение фактов. Определенно один из лучших бестеровских маленьких шедевров.

Читал в двух переводах. А толку? Что в первом не понравилось, что во втором. Да, динамизм есть. Галопом по планетам. И то, что паразит перенимает повадки хозяина, тоже верно (хотя кто тут паразит? оба в чём-то паразиты). Но смысл-то в чём? Что андроиды могут свихнуться? Что человек может настолько симбиотически присосаться к роботу, что уже их не отличишь друг от друга? Ну, занятная мысль. И да, поразмышлять на эту тему можно.

Но взять «Кристину» Стивена Кинга. Вот уж механофилия в полный рост.

Думаю, настолько тонкие психологические вещи требуют: 1) повествования не от лица ГГ, да ещё и с перепрыгами. 2) Большего объема, нюансов.

Да, Бестер показывает, что сначала человек вроде как против убийств, а в конце готов сам убивать направо и налево. Но уж очень всё галопом.

Читая рассказ и в некоторых эпизодах пытаясь разобраться кто есть кто — сходил с ума вместе с героями рассказа. Горячо жить, горячо умереть и утащить с собой кто оказался рядом. Страшно. Но как хорошо всё это описано!

Ещё один эксперимент от Бестера. Да, не такой смелый как многие прочие, но тоже очень вкусно.

Так жаль потраченных денег на андроида, что хозяин допускает убийства за убийствами. А денег всего -то 57000 долларов. А людей погибло....! И сам в итоге заразился манией убийства.

Наверное, можно спорить по поводу клинических признаков сумасшествия, возможностей заражения или технических несуразностей. Но отрицать мастерство автора в создании общего настроения рассказа, в умении заставить задуматься над прочитанным (даже если оно на первый взгляд абсурдно), — невозможно.

«Он не знает, кто из нас я в эти дни, но они знают одно... « — начало рассказа вызывает желание закричать «что за бред?!», но в то же время интригует. Очень бестеровский стиль, в котором написан рассказ, безусловно, оригинален. Но содержание... не очень внятное, мягко говоря. Сравню с другим рассказом того же автора.

В рассказе «Пи-человек» тоже бредовое начало, но концовка даёт интересное объяснение всего написаного ранее, потому этот рассказ мне понравился. А здесь... прочитав рассказ до конца я так и не понял, почему андроид и хозяин никак не могут разобраться кто из них кто. И конец уже совершенно добил — появляется какой-то новый робот, который оказывается таким же безумным, как и его предшественник. Почему? Зачем? Откуда?

Так что в итоге рассказ бредовый, хотя и в этом есть некое обаяние.

Как точно автор передает чувства, присущие не совсем психически здоровому человеку. Но в этом рассказе автор пошел дальше, и анализу подвергаются, как чувства человека, так и чувства андроида. И здесь автор, как бы отвечает Азимову: искусственный интеллект может убивать, потому что он ничем не отличим от человека и будет совершать точно такие же поступки при определенных условиях. И еще неизвестно кто кого может заразить...

Очередной шедевр от безумца Бестера. Можно его ненавидеть, можно обожать, но нельзя не признать, что этот фирменный и всегда узнаваемый стиль принадлежит Мастеру (между прочим, являющимся практически отцом киберпанка, имхо).

В любых произведениях Бестера всегда несколько слоев. И увидеть их — вот задача, стоящая перед читателем, не желающим примкнуть к лагерю (к сожалению, большому) хулителей писателя.

Кое-как смог дочитать этот рассказ, после прочтения долго плевался. Бред, бред и еще раз бред, чур меня от таких рассказов в будущем. Не понравилось все: и два главных героя: сумасшедший андроид и его такой же сумасшедший хозяин, которые постоянно путают кто из них кто, постоянные их перелеты, бессмысленные движения. К тому же очень мутная концовка.:abuse:

Если, кто молод и думает, что сойти с ума трудно, советую это проверить: поступите в медицинский и специализируйтесь на психиатра.

А вообще рассказ не очень понравился. Наверно, потому что такое невозможно адекватно перевести с языка оригинала.

Рассказ порождает больше вопросов чем ответов. Подобно братьям нашим меньшим, андроид начал повторять замашки своего хозяина, хотя по началу хозян отказывался в это верить...

Динамичный рассказ чисто в духе Бестера, свихнувшийся андроид и корыстный хозяин