Анастасия Машевская «Змеиные дети»

Змеиные дети

Цикл

Содержание цикла:

Клинок Богини, гость и раб
Копье и кость
Коготь и цепь

Впечатление весьма неоднозначное.

Начну с критики.

- Много персонажей, много событий. Обычно я люблю, когда так, но ещё я люблю, когда автор умудряется с этим всем виртуозно справляться, а тут выходило, увы, не всегда.

- Повествование то мельтешит, то скачет «галопом по Европам», то сухая хроника, то зациклились на одном герое и обмусоливаем его со всех сторон... Язык и стиль тоже не очень ровные. Читать поэтому тяжеловато. Но я понимаю, какой это адский труд – свести всё при таком размахе, да ещё, наверняка, пришлось при редактировании сильно порезать текст, чтобы ужать общий объём, вот и получилось лоскутное одеяло, в котором кое-где дыры и прорехи.

- Было дело, когда герои творили какую-то нелогичную (на мой взгляд) и несвойственную им фигню, после чего огребались проблемами, а то и вовсе умирали. И ты такой: блин, ну зачем?!

- Опять же не претендую на объективность, но кое-где попадались столь явные реверансы в сторону Мартина, что ох.

- И вот такая мелочь ещё. Я допускаю, что это – особенности моего восприятия, но описывать воительницу, используя обороты типа «фарфоровая кожа» или «чувственные губы» — это как розовые бантики на доспехах. Ну, правда! В третьем томе, кстати, автор отлично справляется с задачей уже без всяких там «бантиков».

Теперь о хорошем.

- Хороший, реалистично сработанный мир. Суровый, огромный и прекрасный, да.

- Интересные персонажи, весьма жизнеспособные и сложные. С ними стоило познакомиться!

- Я где-то в каком-то отзыве (наверное, на Лабиринте) читала, что, мол, смущают шестнадцатилетние герои, успешно командующие армиями. Меня же почему-то оно не смутило ничуть. Сразу ведь заявлено: это не какие попало дети, это особенные, избранные дети. И если посмотреть шире, то за пределами своих специфических супер-умений, они справляются уже гораздо хуже, а то и вовсе проваливаются с треском. И очень правильно, что именно так сделано.

- Лично мне пришлось по душе здешнее язычество. Постоянно что-то внутри меня трепетало в резонансе с ним и отзывалось тоской по родному.

Уверена, что попозже, под настроение я её перечитаю. Ну и... ждём продолжения, да?