Альфред Бестер «Путевой дневник»

Travel Diary

Путевой дневник дамы, отправившейся в космический круиз вместе с мужем.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第49回 (2018) // Переводной рассказ

Библиотека современной фантастики. Том 10. Антология фантастических рассказов английских и американских писателей
1967 г.
Тигр! Тигр!
Тигр! Тигр!

Starburst
1970 г.

Абсолютно пустяШная, но довольно символичная зарисовка. Безделица, мелкая штуковина, которая — тем не менее, при должном употреблении — вполне способна разделить аморфную толпу на своих и чужих: вроде кодированного татуажа, расхожих цитат субкультуры или специфических застольных приемов.

Вне истовой паствы Светлого Храма Фантастики текст — лишён какого-либо особого смысла. Даже на анекдот не тянет. Потому что всё то же самое, но в рамках «нормальных» географических «перескоков» — смотрится гораздо естественнее, без натянутых преувеличений. Но в том-то и дело, уважаемый потенциальный читатель, что там — в мейнстриме и боллитре — это как раз и есть 100%-ная банальность и тривиальность, заезженная до хрипа и треска грампластинка. Раритет, пыль веков которого — будучи преподнесённая читателю — потребует специальных пояснений показной неоригинальности.

Здесь же — в храме Жанра — это воспринимается совершенно иначе. И понять оную «инаковость» способен только тот, кто любит Фантастику истово и чисто — без каких-либо меркантильных аффектаций. Ещё раз, уважаемый потенциальный: весьма изящная безделушка, рекомендую

Мещане в будущем — всё равно мещане. В «Улитке на склоне» советские, здесь импортные, но одинаково неприятны

В своих рассказах Альфред Бестер чаще ехиден, чем саркастичен, и чаще сочувствует своим антигероям, чем вытирает об них ноги. Но тут он дал волю своей ярости. Рассказ написан очень экономно, с минимумом слов и положений, но так злобно, что это буквально ошарашивает. Технический прогресс, гениальность творцов и отвага первопроходцев, великие подвиги и не менее великие преступления оказываются всего лишь тротуаром для прогулки самодовольных обывателей.

Но самое ужасное в рассказе — если из него вычесть авторское отношение к описываемому — это то, что персонажи «Путевого дневника» абсоютно правы. В самом деле, ведь именно за их счёт и именно ради них проходило освоение Вселенной.

Похоже, что Бестер сознаёт, что несправедлив к своим персонажам и это добавляет ему раздражения.

Не воспринимаю я эпистолярный жанр в принципе. А саркастично-ироничный эпистолярный жанр — тем более. Но время от времени каждый автор считает, что вот сейчас он выдаст шедевр в этом ключе... И каждый раз ошибается.

Забавные моменты есть, но расценивается всё же как безделица, не более.

Отличный рассказ. В своё время Белл изобретал телефон, чтобы люди могли экстренно связаться и передать важнейшие сообщения. Думал, изобретал, голову ломал. А телефон стали использовать вот такие болтушки-обывательницы, часами тперясь с подругами.

Очень понравились вставки.

Великие войны, Галактические катаклизмы, сотни лет напряжённого труда учёных. И тут же — к чему это привело. Приехали, поболтались в прошлом, полетали по планетам, засняли балаган туземцев.

Конечно, сегодня в мире не совсем так туристы себя ведут, но в рассказе узнаваемы и бывшие колонии Британии, и Африка, и Азия (где там торговый диктатор? Сингапур? Гонконг?) или это в Лат.Америке?

Одним словом, типичная пара американских туристов.

«Столетия упорных изысканий ушли на то, чтобы разрешить проблему «сверхсветовых скоростей» « — и вот итог. Белл, не расстраивайся, с другими изобретениями человечество поступило не лучше.

Да, и этот эмигрантский кочующий Пиппин — это очень точно. На родине стадионы уже не собрать, и вот по всяким кабачкам мотается. Турне, блин, для своих же, для туристов.

Рассказ можно понимать по разному — и по отзывам это видно. Многовариантность трактовок!

Автор совместил гениальные достижения цивилизации и обыденные ежедневные интересы людей этой же цивилизации. Так было — так есть — и автор говорит: и будет так!.

Рассказ ироничный, но, по-моему, автор слишком сосредоточился на этой иронии. Даже идея о том, что время в таких путешествиях течет обратно, проскочила почти незаметно. А так — стандартные высказывания недалекой обывательницы, которой и на чужие обычаи наплевать, и грандиозные события прошлого неитересны, и трагедии сочувствия не вызывают, а важнее шопинг, сплетни и мелкие подколки в сторону мужа и подруг.

Технические новинки, присутствующие в наше время, воспринимаются нами так же спокойно, как в будущем, возможно, будут восприниматься космические круизы и путешествие во времени.

Вселенная расширяется, а мир человека по-прежнему остается мирком.

Малоинтересная история. Не получилось ни иронии, ни фантастической составляющей. По-моему, неудачная работа, и не стоило бы ее брать в антологию...

Какую технику не освоит человек, в какие дали он не заберется, а наши жёны так и останутся нашими женами. Их мир нам не понять и никогда в него не проникнуть. В нем та изумительная прелесть, которая выражается словами, «но разве её этот цвет подойдет»...

Речь о том, что простого невежественного обывателя (а тем более женщину) не изменит никакой технический прогресс и путешествия по вселенной или во времени.

Нелюбовь автора к женщинам здесь не при чем, просто этакий экскурс в будущее, который показывает, что в принципе ничего и не изменится в жизни людей: те же интересы, те же проблемы...

Подобная ситуация и на нашей планете. «Макдональдсы» в каждой стране, мобильная связь. С течением времени культуры стран ассимилируются в один большой конгломерат. И только на востоке еще сохранились традиции.

Порадовала при путешествии во времени вот эта фраза : «Эти лондонцы в 1665 году даже на своем родном языке еще не выучились разговаривать!» :glasses:

Неплохой рассказ, только меня постоянно раздражал Клайд Пиппин, на каждой планете про него одно и тоже.

=))) Воры во времени, никак по-иному не скажешь.

Мораль сей басни такова: хочешь жить — одень меха.