Пётр Гурский «Гнев богов»

Гнев богов

Złość bogów

Рассказ, год; цикл «Закон Ордена»

Первая публикация: журнал «Nowa Fantastyka» №07 (406), 2016 год.

— антологию «Fantastycznie nieobliczalni», 2018 г.

Закон Ордена

Fantastycznie nieobliczalni

Закон ордену

Именно в рассказе (а лучше сказать, новелле) «Гнев богов» Гурский лучше всего раскрывается как писатель, по крайней мере для меня. При прочтении «Закона Ордена» и «Кузни, где умирали» мне казалось, что автор сдерживает свой талант, остаётся в созданных самим собой рамках, но в этом коротком, но ёмком произведении я встретился с совершенно иным писателем.

Исчезли короткие, рубленые фразы, слог стал более изящным, подробным. За несколько десятков страниц Пётр Гурский блестяще представляет нам персонажей, рассказывает их истории, позволяет заглянуть в души. Всех их — опустившегося преступника Таниду, авантюристку Лассу, бывшего актёра Пруна — можно понять, у каждого из них своя правда, и тем сильнее горькие выводы, к которым мы приходим или к которым приводит нас автор. Мир становится осязаемым, обрастает плотью, уникальностью, обаянием, жутковатой мрачностью. Его жестокость и несправедливости описываются по-прежнему холодно и отстранённо, но благодаря человеческим переживаниям персонажей становится понятно, что кому-то не наплевать на жуть, таящуюся в человеческой душе.

Думаю, «Гнев богов» переменил моё отношение к Гурскому в лучшую сторону, его мир стал гораздо интереснее. Пожалуй, стоило начать именно с рассказов, а не с романа, как поступил уважаемый Seidhe.

Как и в рассказе «Кузня, где умирали», центральный персонаж этого рассказа — ребёнок. Однако здесь гораздо больше фэнтези, автор привносит элементы, раскрывающие и дополняющие тёмный и мрачный мир основного романа «Закон ордена». И да, здесь больше описаний, подробностей, не свойственных Гурскому, по крайней мере из прочитанного. Очевидно, что именно в рассказах рождался мир «Закона ордена». Это и общий фон войны с народом хунг, и некоторые детали мира, такие как загадочные всадницы маддоны, смотреть на которых означает принять смерть от красивых, но смертельно опасных их спутниц — птиц амвари.

«Гнев богов» — обязательное к прочтению произведение, если планируете познакомиться с миром Петра Гурского. Читать рекомендую рассказы до романа. Издатель поместил их в книге, к сожалению, в конце. На мой взгляд, решение ошибочное.

В любом случае, это достойное крепкое фэнтези, однозначно достойное найти своего читателя.

Танида, в прошлом повеса, а теперь нищий беглец, возвращается в родной город. Глава преступного мира этого города собственно и объявил охоту на Таниду за шашни с его женой.

Герой вернулся не один, а со странной девочкой, опекуном которой стал.

Обращается к другу и бывшей любовнице за помощью. Те изменись. Друг из владельца убыточного театра стал наемным убийцей, подруга куртизанкой и организатором балов.

По следу Таниды пускают убийц. Девочка проявляет способности. По городу рассекают всё те же маддоны в окружении птиц-убийц.

То ли мне хватило романа, то ли рассказы правда слабже, но ни «Кузня», ни «Гнев богов» не зацепили.

6(НЕПЛОХО)

Танид, легкомысленный солдат и головорез, возвращается в родной город, откуда бежал, спасая шкуру, три года назад. У него на руках маленькая девочка, спасенная им и отнятая у жонглера-живодера (что бы это ни значило!), он хочет пристроить ее в хорошее место с помощью своей бывшей любовницы. Но кое-что изменилось. Немногие друзья могли стать врагами, а количество врагов и так было чрезмерным. И конечно, главный бандит города все еще хочет получить голову Танида на блюде. Нелегко бездумному бродяге будет выполнить поручение, данное разгневанными богами...

Как и рассказ про кузню, это история мести, но тут она многовекторная, и явно не все, кто жаждет расплаты, смогут ее получить.

Со второй истории Гурский мне стал напоминать любимого Кормака Маккарти. Сверхнасилие, антипсихологизм, упор на драматургию и стремительное действие. И, конечно, та самая «тьма, что правит миром»... Это мой любимый подраздел «темного фэнтези», когда во главе угла не темные боги или темные маги или постапокалипсис как место действия. А когда злодеи сражаются с ее худшими злодеями. И когда побеждают, думаешь удовлетворенно: наши победили!..

Но только в книгах!

Драматичная и мрачная история.

О любви, дружбе и мести.

О том, как со временем, меняются человеческие чувства. Вечная история о верности и предательстве, о жадности и коварстве.

Жестокий мир. Жизнь, полная насилия. Настоящее «тёмное фэнтези», хэппи-эндом и не пахнет.