Данил Корецкий «Секретные поручения»

Секретные поручения

Роман, год; цикл «Секретные поручения»

После окончания университета начинающий юрист Денис Петровский поступает на работу в прокуратуру, а его сверстник журналист Сергей Курлов неожиданно становится грузчиком в коммерческой фирме. Никто не знает, что молодые люди выполняют секретное поручение по государственной программе борьбы с коррупцией и организованной преступностью. Но политическая конъюнктура изменилась, программа свернута, и Петровский с Курловым остаются один на один с многочисленными проблемами и врагами.

«Секретные поручения» 2006, Россия, реж: Александр Хван

Секретные поручения. Том 1
Секретные поручения. Том 2
Секретные поручения. В 2 томах. Том 1
Секретные поручения. В 2 томах. Том 2
Секретные поручения

Начало романа выглядит довольно уныло: скучные антишпионские подкаты к иностранцам, рассказы о КГБ-шных вербовках. Все это мы видели в разных вариантах в романах Корецкого.

А вот когда начинается работа ребят — Петровского и Курлова после института, после внедрения — вот тут-то и начинается настоящий роман. Действие становится интересным, появляется интрига и напряжение. Знание Корецким механизма прокурорской работы добавляет повествованию реалистичности. Местами напряжение нарастает до максимума. Описано все это просто здорово!

О, оказывается я буду первый кто напишет отзыв на этот роман. В свое время очень увлекали романы на бандитскую тему, «одноразовое чтиво» как говорят в народе. Среди авторов пишущих на эту тематику очень нравился Данил Корецкий, ну во-первых потому что его произведения отображали лучше всех нашу реальную действительность 90-х годов, а во-вторых потому что в его книгах всегда присутствует хороший сюжет.

Роман «Секретные поручения» является лучшим произведением автора и нравится мне даже больше знаменитого «Антикиллера».

Главные персонажи этого романа — это Сергей Курлов и Денис Петровский.

Первый. Сыночек богатых родителей, который всю жизнь ни в чем не нуждался. Поступив на факультет журналистики он «прожигает» жизнь в гулянках с друзьями и девочками пока по дикой случайности не попадает на «крючок» ФСБ. Перед ним поставлен выбор: или тюрьма за шпионаж или помощь органам. Так жизнь молодого Сергея переворачивается с ног на голову. Он становится стукачем с оперативным псевдонимом Кирпич. По окончание универа, его куратор Агеев, заставляет его внедриться грузчиков в одну крупную фирму, занимающуюся распространением и торговлей наркотиками. Система «засосала» Курлова конкретно и его ждёт плачевный финал. Ведь своему куратору Агееву он нужен только для добычи информации, один неверный шаг и он «списан». Но и быть внедренным к «серьезным людям» и никак не выдать себя тоже очень сложно. Он оказывается между молотом и наковальней.

Второй. Денис Петровский — парень в детстве потерявший отца, воспитанный одной матерью, всю жизнь мечтавший о службе в органах ФСБ, на его пути встречается Мамонтов — «Мамонт», работник органов, который замечает в парне недюжие интеллектуальные способности. По окончании университета Денис устраивается на работу в прокуратуру, здесь он работает «под прикрытием» (на самом деле являясь уже лейтенантом ФСБ), он должен разоблачить человека из прокуратуры, который является информатором для бандитских группировок. Трудная задача, но для Дениса выполнимая. В конце романа мы увидим противостояние двух бывших сокурсников Курлова и Петровского.

Из других персонажей очень хорошо прописаны — это куратор Курлова — Агеев, озабоченный тип, ломающий судьбы других людей с невозмутимостью и спокойствием.Ничего-конец его тоже ждет не радужный.С ним поступят так, как он всю жизнь поступал с другими.Также хороши и другие персонажи:бандитский авторитет Хой, Вал Валыч, Метла, ну и бывший лучший друг Сергея Курлова — Родик Байдак, ставший большим человеком.

От себя хочу сказать: что на подобную тематику это наверное лучший роман, что я читал.