Валентин Лебедев, Дмитрий Марков, Александр Койфман «Монетное дело и монетное обращение Ганджийского эмирата Шаддадидов (сер. Х-ХI вв.)»

, ,

Монография, год

Ганджийский эмират династии Шаддадидов располагался в Закавказье, в исторической области Арран — междуречье Куры и Аракса. Находясь на границе исламского и христианского миров, это небольшое мусульманское государство на рубеже Х-ХI вв. стойко противостояло экспансии Византии. Денежное обращение Передней Азии в это время входило в максимальную фазу «серебряного» кризиса, по-разному проявлявшегося в каждой стране. Не обошел он стороной и Ганджийский эмират. В 80-е годы XX в. достоянием науки являлось всего 10 дирхемов трех его правителей. В данной монографии в научный оборот вводится более 2500 дирхемов пяти шаддадидских эмиров, охватывающих весь период денежного обращения эмирата с 385/995 по 468/1075 гг. Подробно рассмотрены типология монет, их метрологические характеристики, реконстуированы основные стадии технологии чеканки монет в хронологической последовательности. Для всех выявленных типов, вариантов и разновидностей монет приведены рисованные реконструкции, все типы и большинство вариантов проиллюстрировано фотографиями. Монография рассчитана на историков, нумизматов, а также любителей истории средневекового Закавказья.