Александр Прозоров «Северный круг»

Северный круг

Цикл

Шестьдесят веков назад, измученный свершениями своими, уснул Великий Нефелим — создатель Земли и прародитель человечества. Заснул, чтобы возродиться спустя шесть тысяч лет. Все это время не утихают битвы между смертными, которые защищают покой Великого, и теми, кто желает добиться власти с помощью его силы, между магами черными и белыми, между империями вечными и мимолетными. Но пока существует Клан — никто не будет допущен к сосредоточению силы, что сокрыта в усыпальнице. Дабы в час, предсказанный мудрейшими из мудрых, Нефелим вышел на свет, простер над человечеством свою руку и вернул смертных в Золотой Век.

Содержание цикла:

Клан. Северный круг
Алтарь
Клан

Сюжет книги вроде бы не плохой, опять же интересная трактовка исторических событий, но в некоторый момент понимаеш что в роман получается какой то пресный а без исторических экскурсов вообще книга для засыпания. Главный герой какой то не выразительный и ещё есть один фактор который у меня вызвал этот роман, при чтении его у меня постоянно вылетало из головы на каком месте остановил чтение, учитывая что такое происходило в первые то у меня возникали мысли стоило его вообще читать.

Неплохой цикл, думал, что не прочитаю, однако прчитал и не могу сказать что не понравилось. Конечно, есть у Прозорова вещи гораздо интереснее/ для меня/, например «Князь» или «Ведун», но и «Северный круг» совсем неплохо.