Джордж Манн «Железная Воля»

Железная Воля

Warhammer 40,000: Will of Iron

Цикл; цикл «Warhammer 40,000»

В скопление Калафракс, тысячи лет окутанное варп-штормами, вновь открылся проход из остальной Вселенной. Космодесантник Бальт в составе ударной группировки Тёмных Ангелов, призванной изучить и зачистить регион, отправляется на поиски забытых артефактов и древних технологий! Но силы Хаоса идут за ними по пятам... и вскоре на планете, хранящей позорную тайну времён Ереси Хоруса, вспыхивает новое сражение вечной войны!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

графические (1)
Ю. Войтко (1)

Комиксы и графические произведения:

Железная Воля

Hola Amigos! Это рецензия на все три тома: «Железная воля», «Откровения» и «Падший».

Как всегда пройдемся по пунктам:

О чем: Сеттинг Warhammer 40к.

Темные Ангелы, как и обычно, охотятся за своими братьями отступниками. (По ощущениям, они ничем другим все десять тысяч лет не занимались.)

Как обычно для них превыше всего сохранить «грех» своего легиона в тайне.

И как обычно, на хвосте у них въедливый инквизитор(ка/ша/есса).

К счастью картину происходящего освежают Железные Воины и «скелет» в шкафу инквизитора.

Повествование: Рецензировать графический роман для меня в новинку, но будем пробовать.

Сам сюжет развивается динамично и быстро, даже слишком быстро.

Рисовка радует глаз, хотя многим «кадрам» не хватает детализации и смотрятся они халтурно.

Боевые сцены нарисованы неплохо.

Юмор отсутствует полностью.

Мнение: Железная воля, как и последующие «комиксы» цикла, служит отличным визуальным пособием для новичков в мире Вархаммера. Здесь можно посмотреть и на космодесантников всех мастей, и на эльдаров, и на некронов, и на инквизицию, и на общий «готический» стиль кораблей и помещений.

Да и бывалому ваховеду будет приятно оторваться от сухих книжных страниц и посмотреть «картинки».

В остальном же сюжет цикла — довольно заезженный и туповатый. Будь он перенесен на страницы романа — получил бы от 5 до 7 баллов, в зависимости от мастерства написания.

Поэтому, как полноценное сюжетное произведение, даже не рассматривается. И если перспектива увидеть Ваху «в картинках» сама по себе не прельщает, то можно смело проходить мимо.

Оценка 7/10 (за визуал).

Не хватило: адекватного сюжета и хоть какого-то раскрытия персонажей.

Рейтинг «goodreads» — 3.52/5

Моя группа Вконтакте — https://vk.com/ashborndetv

На русском вышел первый комикс по Warhammer 40k. Думаю, что можно поздравить любимое издательство с почином.

Комикс, кстати, достаточно новый, стартовал в 2016 году. На данный момент на английском вышло толи 8, толи 9 выпусков. У нас под твёрдой обложкой вышли первые 4 выпуска, включая «нулевой» выпуск (рекламный эпизод, нарисованный для продвижения первого выпуска).

История начинается с того, что в скопление Калафракс, изолированное от Империума варп-штормом со времён Ереси Хоруса (а это десять тысяч лет), открывается проход. Поскольку в изолированной системе могут находиться забытые артефакты, утерянные знания и другие тайны, сразу появляется несколько заинтересованных сторон: Тёмные Ангелы, Инквизиция и Железные Воины. Хотя, по факту, охота за древними артефактами для Тёмных Ангелов и Инквизиции вторична. Со времён Ереси в Калафраксе может быть сокрыта «та самая страшная тайна», которая не дает спать по ночам высшим чинам ордена, а Инквизиция неусыпно бдит и ведёт тайные расследования в отношении этих Адептус Астартес. Так что в сюжете нашлось место не только пафосу и превозмоганию, но и тайнам с интригами. Хотя, для тех, кто читал Ересь Хоруса и знаком с лором Тёмных Ангелов, не составит труда догадаться в чём же главная интрига всей истории и за чем/кем так яростно охотятся и Адептус Астартес, и Инквизиция.

Рисунок понравился, но без фанатизма.

Сам сюжет оценить трудно, потому что всё только начинается и комикс обрывается на полуслове. Нужно ждать выхода следующей части, ибо интересно как же авторы дальше закрутили историю. В целом впечатления приятные и обнадёживающие, хотя в конце можно поныть на тему «чудесных» спасений. Надеюсь, что ждать выхода следующей части на русском не придётся слишком долго. ;)

Что касается того, можно ли новичку знакомится со вселенной Вархаммер 40000 с этого комикса, я бы не советовала. Здесь есть отсылки на Ересь Хоруса, которые поймут уже люди знакомые со вселенной, да и начало, на мой вкус, довольно сумбурное. Что называется: «сразу с места в карьер».

Оценка: 8 из 10.