Арчибальд Кронин «Юные годы»

Юные годы

The Green Years

Роман, год; цикл «Роберт Шеннон»

Дилогия о Роберте Шенноне, написанная известным английским писателем А. Дж. Кронином, во многом автобиографична. В ней искренне, правдиво, психологически честно и художественно выразительно показана история становления молодого человека, жизненный путь которого начался в серой убогой среде маленького провинциального городка Ливенфорда. В первой части дилогии рассказывается о юных годах Роберта, о его мальчишеских радостях и огорчениях, первых увлечениях, мечтах и житейских бедах.

Т. Кудрявцева (4)

Юные годы
1957 г.
1960 г.
Путь Шеннона
Юные годы. Путь Шеннона

Порой случается так, что какая-то книга попадает к тебе в такой именно момент, что необычайно резонирует со струнами твоей собственной души, и тогда каждый еле заметный намек в тексте вызывает бурю эмоций и готовые вот-вот брызнуть слезы... Воистину — «над вымыслом слезами обольюсь»...

Читая этот во многом автобиографический роман, я невольно вспоминала многие другие произведения мировой литературы о детстве. В общем, мне всегда особенно интересно читать преломленные в писательском сознании записки поколения, повествующие о юности, прошедшей в начале XX века... К примеру, исследование двумя приятелями фауны Уинтонских холмов напомнило мне Марсель Паньоль — Детство Марселя трилогию Марселя Паньоля .

В своем изложении событий автор пытается быть объективным и правильно расставлять акценты, одновременно стремясь как с долей иронии представлять, как герой выглядел со стороны, так и не упускать и весь тот поток мыслей и эмоций, проносившийся у него в голове, в то время как он отвечал своим собеседникам скудными сдержанными репликами.

Пожалуй, я сделаю эту рецензию довольно личной и опишу свое изумление, когда меня захватили эмоции по поводу эпизода, в котором «бабушка» из лучших побуждений шьет Роберту школьный костюмчик взамен износившегося, используя ткань зеленой подкладки своей юбки, и все те неприятности, которые ожидали главного героя после этого. И когда заботливая «мама» предложила ему надеть женские остроносые ботинки его тети на тот случай, если вдруг его собственные изорвутся в момент, возможно, самого ответственного в его жизни экзамена...

«Нищим не дано право выбора, мой мальчик», с некоторым лицемерием произносит его «папа», главной чертой которого была скаредность... В этой книге скаредность, пожалуй, доведена до абсурда, но, возможно, многим читателям это в какой-то форме знакомо, и особенно это касается старшего поколения в нашей стране, привыкшего гипертрофированно экономить — даже если порой они вполне могли позволить себе нечто большее.

Присутствует в книге, конечно, и национальный колорит, причем описанный особенно рельефно в силу того, что главный герой был рожден в Дублине в семействе католиков, но потом вынужден был жить в маленьком шотландском городке, населенном протестантами — кстати, через призму восприятия маленького героя мы многое узнаем об укладе жизни и нравах этого самого городка.

...Словом, перед нами пример такого рода книги, в которой, возможно, нет таких экшен-событий, как в триллере или в боевике, однако благодаря правильно расставленным акцентам и познавательности уровень читательского отклика в отношении к которой намного превосходит многие книги острых жанров.

Все романы Кронина чудовищно грустные (и великолепные). Видимо, ему самому была свойственна меланхолия, которой он часто наделяет своих героев, и она окрашивает всё повествование в серый цвет.

Да, жизнь Роберта Шеннона объективно нелегка. Родители его рано умерли, и он растёт в семье бабушки и дедушки (называя их «мама» и «папа»). Другие порядки, другая страна, другая религия. Скряга-отец, бессловесная труженица-мать, деспотичная бабушка и пьяница-дед. неудивительно, что старшие дети, вырвавшись из этого дома, не хотят в него возвращаться.

Но много и счастливых моментов. Забота родных, нежная дружба с Гэвином, потрясающая природа (у Кронина чудесные живые описания местности). В один момент всё рушится и кажется, что впереди беспросветное существование, однако финал снова даёт надежду.

Дорога будущего выбирается в детстве.

Это произведение Арчибальда Джозефа Кронина менее тяжелое, чем его романы «Замок Броуди» и «Цитадель», хотя и имеет с ними нечто общее. Наверное, такое впечатление создается потому, что в данном случае повествование ведется от имени ребенка/юноши. С «Замком Броуди» роман объединяет место действия и некоторые параллели между семьей Броуди и Роберта Шеннона – та же безоговорочная деспотичная власть главы семьи, то же скряжничество на грани сумасшествия, и поломанные отцом судьбы детей. А с «Цитаделью» — общий путь героев к изучению медицины.

Книга рассказывает о непростом детстве мальчика-сироты, рано лишившегося родителей, о познании ребенком мира, о дружбе и надежде, об увлечении, которое может перерасти в профессию, о поиске себя (это и выбор религиозного и профессионального пути). Роман поучительный, автор делает акцент на важности создания в детстве базиса для дальнейшего становления личности. А это и то, какие моральные постулаты будут вложены в ребенка, умение общаться, способность воспринимать новое, переживать и осмысливать моменты разочарований, предательств и потерь, сохранять твердость духа и отстаивать свои интересы, искать чудо в обыденности, анализировать свои и чужие поступки и делать из них выводы. Переживания юного героя невольно пропускаешь сквозь себя, потому и книга становится родной, уютной.

Образ обаятельного фантазера дедушки Гау является вторым ключевым после образа героя – он противоречив, ведь в этом персонаже удивительным образом уживаются и мудрый наставник и друг, и скрывающийся от жестокого мира в своих фантазиях несчастный человек для которого внук становится единственной отрадой и смыслом жизни.

Психологический роман «Юные годы» неспешный, неприукрашеный, жизненный, а оттого грустный, но все же дающий надежду на лучшее будущее. Он идеально подойдет для чтения как юношеству, так и взрослым.