Роман Папсуев «Сказки старой Руси. Начало»

Сказки старой Руси. Начало

Произведение (прочее), год; цикл «Сказки старой Руси»

Эта уникальная книга является первым в Рунете (и в мире) артбуком по мотивам русских народных сказок. Её герои — всем известные сказочные персонажи, но визуально оформленные в традиции современного гейм-дизайна. Р. Папсуев переосмысливает значительную часть сказочных персонажей как бы они выглядели в современном РПГ-сеттинге. В артбуке присутствуют как окончательные портреты знакомых сказочных персонажей, так и иллюстрации постепенного формирования их образов. Отчёт о муках творчества автор сочетает с набросковым описанием возможных скиллов/абилок. Тематические разделы начинаются с красочных рамок, восходящих к традиции русской сказки. Так же, на разворотах имеются несколько картин в цвете.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги - Артбук года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Лучшая отечественная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книга года

Комиксы и графические произведения:

Сказки старой Руси. Начало

1. Задумка. Оценивая артбук по фолк-хистори, по-хорошему его надо оценивать с подобными ему. Но вот проблема: ничего подобного в природе нет. Пока нет. Потому браво Р. Папсуеву за саму идею — обновить дизайн старых сказок на новый лад. Поднято из небытия и продумано огромное количество самых разных персонажей, некоторым из них дана новая жизнь. Все такие модные, современные, особенно — девочки. 10/10

2. Исполнение. Красочных арбуков, нарисованных на планшетах с неестественными, компьютерными цветами — пруд пруди, а вот чтоб по-старинке, карандашом, пером, в общем — руками — это теперь редкость. То, что арбук сделан сепией — ещё одна удачная находка: автор не настаивает на определённых цветах, предоставляя читателям самим решать, как раскрасить персонажей. (даже конкурс объявил по раскраске одной из персонажек). Даны сравнения, показаны альфа и бета версии. Хоть сейчас игру делай! 10/10

3. Развитие идеи. О чём это? В общем, не очень о чём. Просто «сочинение на тему» — старое на новый лад. В какой-то связный текст/экшен всё это не связано. С другой стороны, артбук (по крайней мере, этот) и не ставил себе таких целей. К тому же, автор обещает в ноябре издать более полную версию с текстом. 8/10

4. Отдельно хочу отметить поведение автора в созданных им же фан-группах в соц.сетях. Конечно, кто с издателем пообщался, тот в цирке не смеётся, однако странно было видеть, как мужик за 40 в своей собственной фан-группе выдаёт такие перлы, повтори я которые здесь, меня просто забанят. Но это уже — оффтоп, к артбуку не имеет отношения.

5. P.S. ЗА ИМПЕРАТОРА!

Как я уже говаривал где-то, тяжко у нас на Руси с фантастикой. Особенно с тем, что касается создания целых франшиз. На Западе уже успели родиться, зачахнуть и умереть целые миры, ну а мы все никак. И вот очередная попытка сделать как у них, но по-нашему. Или скорее не попытка, а размышления на тему.

Книга – набор красивых изображений персонажей, фантазий на тему русского фольклора. Ни больше, ни меньше. Пока никакой подноготной, никакого «бэкграунда» за ними нет. Есть лишь немного тех самых размышлений автора. Такой подход не нов, у буржуев тоже бывает, что налепят красивых фигурок, а уж потом, если пойдет, присобачивают к ним предысторию и правила. Но, на мой взгляд, такой подход – как ставить красивую телегу впереди лошади. Обычно сперва выдумывается история, а уж апосля под нее рисуют образы. Почти все местные герои – суть гомункулы, тело (сиречь изображение) есть, души (сиречь хоть какой-то предыстории) нет. А ведь минимальная информация о персонаже выдумывается за пять минут, а потом уже по мере необходимости допиливается/перепиливается/выпиливается. Магазин Игрушек из Англии не даст соврать. Здесь же почти у всех персонажей нет даже абзаца пояснения кто они и откуда в данной вселенной (потому что вселенной толком и нет). Автор обещает, что вот попозжей все будет, что это смол пока платная бета-версия. Но пока имеем что имеем.

Что же касается самих изображений, то при взгляде на некоторые при достаточно широком кругозоре вас будет посещать определенное дежа-вю (автор и сам высказывается на этот счет в конце книги). Вот тут зверочеловек, вот какой-то лавкрафтавский монстр, вот троица Белых Ходоков, вот скавен с искажающем камнем, а вот… киберволк из «Пушистиков: Всем Кирдык». Реально киберволк. Что ж ты тут забыл, бедный? Ааа, тут Вадимка «Мир Тьмы для бедных» мимо пробегал, тогда все ясно… Но это не беда. По части фентези тут уже что ни рисуй, все равно это уже было в Вахе или ДнД. А то, что было там, почерпнуто во многом из реальной истории или мифологии.

Беда как я уже говорил, в другом. На одних красивых картинках далеко не уедешь. Нет пока у этого мира ни души, ни истории. Одни изображения. Поэтому в итоге мы имеем артбук по какому-то очень шикарному с визуальной точки зрения варгейму навроде Warmachine без собственно самого варгейма. А из заметок автора пока ничего особо интересного не вырисовывается. Например, он пишет, что сознательно собирается отказаться от всяких религиозных терок в своем мире. А ведь для меня это одна из самых излюбленных тем.

Возможно, когда-то, как вещает нам автор, «Сказки старой Руси» и станут чем-то большим. Пока это просто книжка с красивыми картинками и все. Но картинки и правда красивые. Лично мне было приятно поставить книгу на полочку рядом с тонюсенькими и когда-то жутко дорогими книгами про эльфов из Боевого Молотка. Надеюсь, они там не передерутся, выясняя, кто у кого что брал. А то поди еще старого брюзгу Муркока с нижних полок разбудят. А уж он как оказалось любил поныть о том, как у него бедного-несчастного все идеи крали.