Марианна Алфёрова «Любимая Сцилла»

Любимая Сцилла

Пройти между Сциллой и Харибдой без жертв нелегко. Только Кормчий может проплыть мимо Сциллы так, что пропадут всего только трое. Очень нужная, уважаемая профессия.

Харибда мертва? Нет, Перикл лжёт! Если Харибда жива, то погибнут все. Надо идти мимо опасного острова Сциллы, рисковать малым.

А если мертва, то никакого риска...но и никакого почёта, никакой выгоды! Новый Кормчий хорошо знает дело, ведь он долго проходил в учениках, даже слишком, по его мнению, долго...

© nto

— журнал «Полдень, ХХI век'06», 2008 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, июнь, 2008

Есть такое коварный пролив между Сицилией и Калабрией (носком апеннинского «сапога»), где в древности происходило довольно много кораблекрушений. Причины были в географии самого пролива и непостоянстве течений в нем. Но мореходы развлечения ради придумали двух чудовищ, которые якобы топили проходящие мимо корабли. Одно из них сидело в глубинах пролива с островной его части (Харибда), а другое обосновалось на калабрийском побережье (Скилла, она же и Сцилла). Никто не знает, кто из них двоих потопил больше судов. Потому-то оба этих имени постоянно встречаются вместе. Но в данном рассказе Харибда куда-то пропала — куда, станет ясно после прочтения, — зато Скилла явно работает за двоих. Кормчий судна-перевозчика совершил довольно много рейсов «туда и обратно», поэтому народ ему доверяет и набивается в лодку под самую завязку. А сам он уверен, что чудовище не тронет только его самого, ибо тогда некому будет возить к нему очередные жертвы... Неплохая по задумке адаптация древнегреческой легенды. Но только по задумке, т.к. реализация вышла немного беззубой и пресной, лишенной интриги. Главный герой пассивен из-за своей веры и совсем не хочет помогать тем, кто стремится любой ценой обезопасить проезд. Честно говоря, у меня были большие надежды на решительного и смелого Перикла, но и он по воле автора повел себя не по-геройски, вместо того, чтобы бросить вызов чудовищу. В итоге история закончилась ничем (точнее, крахом всех ожиданий), а ее мораль так и осталась неясной. Скорей всего, автор ее и не планировала, а просто решила создать драматический сюжет об обманутых надеждах.

-------------

РЕЗЮМЕ: новое прочтение древнегреческого мифа о Скилле и Харибде с не совсем понятным смыслом. По-видимому, в нем автор решила коснуться только чисто эмоциональной стороны описываемой проблемы.