Сергей Абрамов «Мёртвые не плачут»

Мёртвые не плачут

Роман, год; цикл «Пастух»

Он — киллер экстра-класса, известный под прозвищем Пастух.

Он работает на таинственную организацию, действующую якобы в целях высшей справедливости.

Теперь у него — пять заданий одновременно. Пять людей, которых надо убрать за 35 дней.

Зачем?

Мэр. Газовый магнат. Депутат. С этими все ясно. Средней руки провинциальный бизнесмен? Допустим.

Но какую опасность представляет обычная тридцатилетняя красивая женщина — кандидат наук? Какой смысл ее убивать?

Пастух начинает задавать вопросы. Вот только нанимателям не нужны киллеры, которые хотят много знать...

— цикл «Пастух»

Мертвые не плачут

Мертвые не плачут

«Мертвые не плачут» оставляют после прочтения двойственное впечатление — с одной стороны Сергей Абрамов создал качественное, держащее в напряжении до последней страницы, продуманное во всех мелочах, произведение, что для дебютной работы далеко немало важно, но с другой стороны в погоне за мелкими деталями автор совершенно забыл показать общую картину происходящего вокруг персонажей романа, а также оставил слишком много недосказанностей, чем ввел своего читателя, в частности меня, в небольшой ступор.

Итак, перед нами история одного задания супер-киллера, по прозвищу Пастух, которому в течении пяти недель следует «убрать» пять жертв на просторах нашей страны. Автор очень тщательно подходит к описанию подготовки каждого из устранений, выписывая все мало-мальские детали акций Пастуха, что не только идет на пользу достоверности романа, но и также помогает «принять» читателю главного героя, ведь, если закрыть глаза на не самую «удачную» профессию, то невольно проникаешься к нему огромным уважением как к профессионалу своего ремесла, да и личность Пастуха не вызывает отторжения — детсадовский воспитанник, прошедший несколько войн солдат, которому не чуждо благородство и милосердие, он просто делает свое дело и делает его идеально.

Ни могу не отметить и еще одну удачную находку Абрамова, а именно метаморфозу, которая происходит с Пастухом с момента появления у него в попутчиках двенадцатилетнего Мальчика, мы наблюдаем как, буквально, из бесчувственного робота, совершившего первое убийство, главный герой перерождается в человека, которому уже свойственно проявлять эмоции и задавать, хотя бы пока самому себе, вопросы, главный из которых — «за что?».

Но как я уже говорил выше, в погоне за мелкими деталями Сергей Абрамов совершенно забыл осветить картину мира в целом, к примеру, мы не узнаем ни целей, ради которых были «заказаны» некоторые фигуранты этого дела, ни основных задачей таинственной Стражи, выдающей задания Пастуху и ему подобным, возможно автор ответит на эти вопросы во второй книге цикла, но все-таки хотелось бы видеть хотя бы несколько расставленных точек над «i» уже сейчас.

Итог: жесткий, а временами и очень жестокий роман, рассчитанный прежде всего на мужскую часть читательской аудитории.