Майк Гелприн «Наш Дом»

Наш Дом

Смрадный Туннель, Крысиный Лаз, Паучья шахта — место где они живут. Лакомство — крысиный суп. Изгои, заражённые, остальное человечество отгородилось от них Карантинами, чтоб жить самому.

Оказывается, Заразы очень нужны человечеству. Не все правда, только девочки, но и об остальных теперь будут заботиться. А девочек увезут.

Но через 8 дней они вернулись. Не потому, что там было плохо... Они вернулись Домой.

© nto

Опубликован в журнале «Полдень ХХI век», 06/2008.

Также опубликован в журнале «Веси», Екатеринбург 05/2008.

Также опубликован в журнале «УФО», Киев 11/2008.

1-е место СНП-2007.

По мотивам рассказа и вслед за ним была написана повесть «Под землёй и над ней».

S.W.A.L.K.E.R. Звезды над Зоной

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, июнь, 2008

Український фантастичний оглядач (УФО) №4(6)

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2013 г.

«Милый дом»

Мини-рецензия на «Наш Дом» Майка Гелприна

Дом, милый дом. Разве есть что-то более ценное, что-то более приятное, нежели воспоминания о своём родном доме? И даже будучи в совершенно другом месте, пускай даже более роскошном, ты будешь вспоминать о нём с горечью и радостью. Потому что это — свой дом.

Так происходит и в «Нашем Доме». Мир в очередной раз пережил Конец Света (в смысле, новый рассказ — новый сценарий), люди поделены на Карантинов и Зараз. Между ними вражда. Зараз отстреливают и травят. А потом хотят забрать девочек из одной маленькой (во всех смыслах) колонии.

Удивительная история о детской наивности, человеческой циничности и чувстве любви к дому. И всё это дополняется мыслью о будущих детях. Детях, которые родятся в Доме. Детях, которые родятся потом.