Крис Райт «Путь Небес»

Путь Небес

The Path of Heaven

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Пятый легион слишком долго бился на периферии Империума, оставаясь в неведении о мятеже магистра войны и конфликте, что неизбежно вспыхнул следом. Лишь после того как их примарх Джагатай-хан твердо убедился, что встал на праведный и верный путь, Белые Шрамы выбрали сторону и атаковали изменников по всем фронтам. Но теперь, четыре года спустя, неукротимый дух бойцов сломлен безжалостной войной на истощение против Гвардии Смерти и Детей Императора. Чтобы легион смог сразиться в решающей апокалиптической битве, грозовые пророки Хана должны отыскать прямую дорогу на Терру.

Путь Небес

The Path of Heaven

Так уж получилось, что «Шрамы» я купил чуть попозже, а эта книга как раз лежит в очереди на прочтение, поэтому пришлось устроить себе небольшое путешествие в будущее по сюжету.

основа сюжета — Джагатай пытается прорваться на Терру, будучи изолированным где-то далеко в варпе. Его пытаются поймать Дети императора и Гвардия смерти вместе с Мортарионом. Мортарион жаждет вместе с Хорусом встретиться с Императором, но боится, что брат специально отравил его на разборки с Ханом, а сам уже летит на Терру на всех порах.

Для меня Белые шрамы — пожалуй, самый неинтересный легион. Монгольская тематика в мире Вахи звучит как-то ну очень сюрно. Чогорийцы продолжают лопотать на своем языке, пить кумыс и вести кочевой образ жизни. Для меня это странно. Да и для многих вахофилов тоже, потому что Шрамы не только у меня числятся в аутсайдерах. С другой стороны, приятно, что БЛ не зацикливается на том, что хорошо продается, давая шанс и чему-то менее популярному. В данном случае любые книги по редким темам всегда воспринимаются хорошо. Возможно, из-за этого у данного романа довольно высокие оценки.

Я же не нашел в романе ничего интригующего. Хороший добротный роман на уровне всех средних книг по Вахе. У Криса Райта была довольно простая задача — показать неуловимых шрамов, вывести пару раз на сцену недовольных Мортариона и Эйдолона, показать пару баталий в космосе, создать слаанешитско-индуистского монстра и реконструировать пару эпических масштабных махачей. Все нужные персонажи останутся живы, все второстепенные персонажи умрут. Классика.

Написано хорошо, Шрамы раскрыты неплохо, но сам сюжет банален. Все самое интересное впереди. Впечатления умеренные. Ожидал большей эпики.

Вторая книга, описывающая легион Белых шрамов с их генетическим отцом — Джагатаем. Поговорка «первый блин комом» не значит для Криса Райта ровным счетом ничего. Оба романа вышли насыщенными, легкочитаемыми, захватывающими и не отпускающими до самой развязки.

Книга начинается спустя четыре года после событий, описываемых в «Шрамах». Легион Джагатая выбрал сторону и ищет путь на Святую Терру, попутно сражаясь с легионами-изменниками. Но не все так просто: предатели заблокировали все известные входы и выходы из варпа, поэтому выбраться из кольца врагов нет абсолютно никакой возможности. Остается лишь собрать все оставшиеся силы в одном месте и дать бой предателям, максимально изнурив их и усложнив поход на Терру. Но генерал флота Илия Раввалион не теряет надежды и цепляется за любую возможность, как бы абсурдной она не выглядела.

В общем и целом, книга очень хорошая и обязательна к прочтению. Помимо Джагатая мы увидим архипредателя Хоруса, сурового Мортариона и очаровательного, ни живого ни мертвого, коммандора прим — Эйдолона (за ним, к слову, наблюдать одно удовольствие), а так же комичные опыты апотекария с демонологией и очередного greater демона.

При всем многообразии персонажей, книга не кажется переполненной. Большой плюс к карме Криса Райта.

Из всех писателей, освещающих события по вселенной Вахи, Крис Райт мой безусловный фаворит. Его книги наполнены приключениями. Никакой сухости и пустопорожних переливаний, непонятных рассуждений. А самое главное — это то, что в каждой книге автор делает (для меня, по крайней мере) какое-нибудь открытие, какой-то новый штришок, приоткрывает завесу над какой-то тайной.

В пути Небес таких разоблачений было целых два!

Итак, первое: наконец-то хоть кто-то поподробнее осветил нравы и отношения в среде навигаторов. Я понимаю, это очень закрытая организация, известно про нее очень мало, но писатели могли бы уже начать что-то писать о Навис Нобилите. Такое чувство, что запрет на информацию распространяется и на авторов книг ))) Ну так вот, в Пути Небес автор как раз и рассказывает кое что об отношениях и подводных течениях в Великих домах, а также намекает на возможную версию происхождения навигаторов. Для меня это была очень ценная информация.

Вторая тайна, на уровне теории, которая, впрочем, имеет свои подтверждения рядом событий. А именно, это то, чем занимался Император накануне Ереси, вследствие чего и упустил момент. Вопрос в том, кто-нибудь, когда-нибудь сможет подхватить упавшее знамя?

В общем и целом я довольна чтением, сюжет очень насыщенный, скучать не приходится. А еще меня подкупило отношение Шрамов к простым людям (ну как простым...). Очень сильный контраст с Железными руками из книги того же автора Железная ярость.