Дэвид Вебер «Я построю свой дом из стали»

Я построю свой дом из стали

I Will Build My House of Steel

Повесть, год (год написания: 2013); цикл «Вселенная Виктории Харрингтон»

Новая повесть Дэвида Вебера «Я построю дом из стали» относящаяся к циклу произведений «Вселенная Виктории Харрингтон» рассказывает о ранних днях Мантикорского звездного королевства и царствования короля Роджера.

Дом из стали

Книга состоит из двух частей: собственно повести «Я построю мой дом из стали» и огромной справочной части, созданной как самим Вебером так и его обширной командой. Часть эта включает в себя статьи по истории, политической и военной организации Мантикоры и Грейсона. И если справочная часть, как и множество иллюстраций, может быть интересна фанатам и просто читателям Вселенной Хонор Харрингтон, то повесть откровенно провальная, как в литературном плане, так и в смысле ценности для Хонорверсума.

Она охватывает десятки лет и композиционно состоит из длинной череды документов, рефлексий принца (затем короля) Роджера, его бесед и споров, посвященных строительству космического флота. Затем все эти заботы переходят по наследству к Елизавете. Затянуто, нудно, бессмысленно. Экшн практически отсутствует. Событий как таковых вообще немного. В информационном же плане повесть мало что добавляет к истории Мантикоры, и вполне можно было заменить её короткими экскурсами в книгах основного цикла или статьёй в справочной части. В общем, читатель нисколько не потеряет, если не ознакомится с этим текстом.