Владислав Львович Гончаров «Священная война»

Священная война

Антология, год

«Как изменилась бы история России, увенчайся восстание декабристов успехом?

А если бы фюрер победил но Второй мировой?

А если бы в 1945 году Советский Союз вступил в войну против США?

Звезды отечественной фантастики — Андрей Мартьянов, Владимир Свержин, Андрей Лазарчук, Лев Вершинин, Александр Тюрин и др. — экспериментируют с военной историей, переписывая прошлое заново».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Зеркало для Империи [вместо предисловия] // Автор: Владислав Львович Гончаров
  • Мыши! (2008) // Автор: Андрей Мартьянов
  • Юбилей (2008) // Автор: Лев Прозоров

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучший отечественный тематический сборник

Священная война

Из всех трёх антологий, посвящённых альтернативной истории, составителем которых выступил Владислав Гончаров, (есть ещё «Первый удар» и «Ядерное лето 39-го»), «Священная война» показалась мне самой слабой из всех. Любителям альтернативной истории в её классическом понимании можно посоветовать лишь произведения Льва Вершинина (история успешного восстания южной ветви декабристов) и Владимира Свержина (победа южан в Гражданской войне в США и альтернативная судьба И.В.Турчанинова, единственного русского, ставшего генералом армии США). Ну и ещё любителям «танчиков» по душе придётся рассказ Андрея Мартьянова, рассказывающий о том, как могли бы быть применены образцы сверхтяжёлых немецких танков Panzerkampfwagen VIII «Maus». И всё...

Андронатти с Лазарчуком в соавторстве повествуют о «Русской Америке», но делают это очень уж сумбурно и скомкано. Повесть Тюрина оставила после себя какое-то пакостное ощущение — очень уж увлёкся автор описанием сцен убийств и попыткой стилизации под язык начала XVII века, при этом забыв придумать собственно сюжет, и закончив своими любимыми «наноплантовыми башнями, между которыми по нанотрубчатым паутинкам носятся технозоиды системы жизнедеятельности» =))) Вообще, после прочтения любого сочинения Тюрина меня мучает один и тот же вопрос — зачем ЭТО написано? Рассказ Павла Николаева, повествующий о начале войны между СССР и союзниками в мае 1945 года получился настолько неубедительным, что я его еле дочитал. Ну а рассказы Прозорова и Шарапова вообще получились какими-то «лубочными», как метко выразился кто-то из лаборантов, да ещё и скатывающимися местами в нездоровый национализм, хотя от Шарапова, после «Командира Особого взвода» ждал гораздо большего. Да и нет в цикле рассказов Шарапова ничего от альтернативной истории.

В итоге не стал бы советовать антологию для знакомства с жанром АИ, кроме вещей Вершинина (хотя с 1995 года все интересующиеся и так, наверное, прочитали) и Свержина.

P.S. Ещё один вопрос заинтересовал — почему название всем трём антологиям дано по названию едва ли не самых слабых из рассказов, в них входящих?

Очень слабый сборник, ведь если вычесть из него «Первый год Республики», написанные Львом Вершининым ещё пятнадцать лет назад, то не останется практически ничего, что было бы достойно читательского внимания. Это самое «практически ничего» состоит из «Мыши!» Андрея Мартьянова, посвящённых единственному сражению сверхтяжёлых немецких танков в самом конце войны и «Пришёл солдат домой» Вадима Шарапова – простой и бесхитростной истории о том, что сила данного слова может оказаться сильнее смерти. Всё, кроме этого никаких вещей, достойных внимания я не обнаружил.

Из недостатков сборника следует упомянуть «Запад – Восток» Павла Николаева, «Священную войну» Льва Прозорова, «Те, кто всегда медлит» Вадима Шарапова и неудачное, содержащее спойлеры, предисловие составителя антологии Владислава Гончарова.

Итог: после прочитанного мною довольно неровного «Первого удара», в котором сильные вещи чередовались с откровенно слабыми произведениями, после довольно слабой антологии «В окопах времени», которая не смотря на все свои недостатки выглядела довольно цельным по своей структуре собранием рассказов, «Священная война» выглядит совсем бледно.