Стивен Кинг «Чужак»

The Outsider

Роман, год; цикл «Билл Ходжес & Холли Гибни»

В парке маленького городка Флинт-Сити найден труп жестоко убитого одиннадцатилетнего мальчика. Все улики, показания свидетелей указывают на одного человека — Терри Мейтленда. Тренер молодежной бейсбольной команды, преподаватель английского, муж и отец двух дочерей — неужели он был способен на такое?

К тому же у Терри есть неопровержимое алиби: на момент совершения преступления он был в другом городе.

Но как мог один и тот же человек оказаться в двух местах одновременно? Или в городе появилось НЕЧТО, способное принимать обличье любого человека?..

Детектив полиции Флинт-Сити Ральф Андерсон и частный сыщик агентства «Найдем и сохраним» Холли Гибни намерены выяснить правду, чего бы им это ни стоило...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Детектив и Триллер (62 170 голосов)

Локус / Locus Award, 2019 // Роман ужасов

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2019 // Зарубежный роман (США)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2019 // Переводной роман

Премия Ле Блана / Prêmio Le Blanc, 2019 // Зарубежный роман (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книги — Мистика и хоррор года

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2020 // Переводной роман (США)

Премия Грэма Мастертона / Prix Graham-Masterton, 2020 // Переводной роман (США)

«Чужак» / «The Outsider» 2020, США, реж: Эндрю Бернштейн, Джейсон Бейтман, Шарлотта Брандстром и др.

2024 г.

Der Outsider
(немецкий)
Аутсайдер

Все таки Кинг есть Кинг. Читается очень интересно, рука мастера чувствуется, интрига строится хорошо, герои прописаны интересно. Чуток портит впечатление то, что по фамилии на обложке ты не строишь теории о грозном маньяке , убийце, заговоре или еще чем-то, а сразу подозреваешь сверхъестесственное. Но это уже груз который мэтру нести до смерти. Из минусов для того, кто читал много Кинга, образ Хоскинса, помогающего Чужаку очень уж вторичен по отношению к остальным книгам, где так же был опустившийся приспешник зла, легче назвать книгу Кинга о паранормальном, где такого не было, но это опять же один из испытанных приемов автора.

Вообще когда понимаешь что кто-то из родственников Кинга нащел старую легенду сказку о Кукуе, и он посмотрев старый фильм смог развернуть историю в такое прикольное

произведение, то понимаешь что талант не пропьешь. Порадовало отсутсвие любимой Кинговской менструальной темы. Приятно читать без нее. Чуть слитый очень уж упрощенный финал, но это беда жутиков современных.

Запомнившаяся фраза

- Мы должны поверить в Чужака

- Я адвокат защиты, я могу поверить во все что угодно.

Если стабильно разочарованы в позднем творчестве автора, конкретно эту книгу читать стоит. Любителей раннего творчества ждет несколько сюрпризов) Если вам не зашла трилогия Билла Ходжеса, но вы уже наслышаны о конкретно этой книге как о спин-оффе, конкретно эту книгу читать стоит. Не надо откладывать на далекие времена, когда освежите в памяти трилогию — книга о другом и выстроена иначе.

На мой взгляд автор выкрутился на старых трюках и написал нечто новое.

Даже прочитанные отзывы не могут сбить меня с пути написать свой. И мне кажется, я просто должен это сделать, точно также как герои романа должны были восстановить доброе имя Терри Мейтленда. Да, с одной стороны, можно прикинуться литературным критиком и найти параллели с другими произведениями Кинга, таким как Безнадега и Оно, но ... зачем? Меня роман, начиная страницы с 20-30 и до 200 ( Суд) держал в жутком напряжении. И дело не в сверхъестественном зле, не в быстром сюжете ( его нет и быстрый сюжет -это не к Кингу), не в других спецэффектах. Тогда в чем же ( спросите или не спросите :-)) вы. А вот в чем: Кинг мастерски передал атмосферу психологического напряжения, эмоций, отчаяния, безысходности, когда от человека отворачивается весь город и готов разорвать и его, и его семью, причем....в аннотации написано, что обвинение имеет серьезные «бреши». Скажу за себя, я читал первую половину в жутком напряжении и переживаниях. Убрав «зло», такое может случиться почти с каждым. И вот это то и страшно. Резюме -роман понравился, я рад, что прочитал. Спасибо Стивену и издательству Аст.

«Аутсайдер» («Чужак», но по ощущению все-таки «Аутсайдер» в применении ко всем сразу) — роскошный подарок именно для любителей трилогии

про Билла Ходжеса и Холли Гибни.
Вне контекста может смотреться странновато, но история все-таки самостоятельная, никаких отсылок, кроме разового объяснения Холли про опыт взаимодействий с потусторонним, больше нет, и картину это не портит. Вообще, драйва, эмоций и косяков героев там хватит на две книги. Понравилось именно в части проработки сюжета, если дождемся фильма, будет вообще отлично.

«Чужак» Стивена Кинга является одновременно и продолжением и спин-оффом его же детективной трилогии «Мистер Мерседес», поскольку одним из главных действующих лиц романа является Холли Гибни – одаренная девушка с кучей всяких фобий, которая ранее помогала полицейскому в отставке Биллу Ходжесу в расследовании различных преступлений. Причем, иногда имеющих сверхъестественный оттенок.

Именно таким делом обернулся случай преподавателя английского языка и по совместительству тренера школьной бейсбольной команды Терри Мейтленда, который был обвинен в жестоком убийстве одиннадцатилетнего мальчика.

Суть только в том, что Терри не совершал ничего подобного, несмотря на то, что многочисленные улики говорят об обратном.

Пытаясь разобраться в произошедшей трагедии, детектив Ральф Андерсон нападает на след таинственного незнакомца, который может быть настоящим маньяком. Вот только поймать его будет совсем не просто, потому как Чужак — не совсем обычный преступник. Да и человеческого в нем не так уж и много...

Удивительно, но после скучнейшей и откровенно вымученной книги «Пост сдал» Стивену удалось создать вполне приличный триллер с примесью мистики. При этом последняя получилась просто на загляденье — мрачная, пугающая и интригующая. Иногда во время чтения у меня складывалось впечатление, что я держу в руках новеллизацию одного из эпизодов сериала «Секретные материалы» (сразу вспомнилась третья серия первого сезона под названием «Узкий» (Squeeze), рассказывающая о необычном убийце, который был способен пролезать в самые труднодоступные места и таким образом добираться до своих жертв везде, где бы они ни находились).

Само же расследование гибели подростка вышло весьма стройным и без каких-либо вопиющих глупостей (хотя возможно, что увлекшись сюжетом, я просто их не заметил).

В остальном Кинг остался верен себе: «объемные» персонажи, которым хочется сопереживать, и множество деталей, придающих достоверности происходящему — всё это в наличии и как всегда служит украшением текста.

«Портит малину» только финал истории, который словно был придуман Кингом в последнюю минуту. Конечно, ужасным его назвать нельзя, но и вдохновляющим тоже, ибо всю дорогу нас готовили к эпичной развязке, а в итоге подсунули быструю и простенькую кульминацию на несколько страниц.

Но несмотря на это, роман оставил после себя приятное послевкусие и я даже поймал себя на мысли, что с удовольствием почитал бы у Мастера нечто подобное. И мне все равно, будет там Холли Гибни (которая слегка раздражала в «Мистере Мерседесе») или нет.

Главное, чтобы произведение было написано как и «Чужак» — с душой и энтузиазмом.

Данный роман чётко разделяется на 2 части: детективная (если можно так её называть) и мистическая. И первая часть читается на ура, идёт расследование, много противоречивых фактов, Кинг мастерски описал психологию персонажей по все стороны баррикад. Но вторая часть, когда уже известно, какова цель героев книги, становится до скуки предсказуемой. Потому что Стивен использует все старые добрые приёмы, я бы даже сказал, его собственные клише, и оттого ты уже можешь с закрытыми глазами угадать, что будет страниц через 50, да к тому же сами герои обсуждают планы, что и как они будут делать, зло в это время не дремлет, тоже строит свои планы, и ты просто следишь, как намеченные планы воплощаются в жизнь. Концовка тоже косвенно угадывается, и хотелось бы

в конце намёка на то, что всё не закончено, а лишь только начинается, ибо как-то легко герои победили зло, да ещё и змея им в этом частично подсобила. Вряд ли на этом всё закончилось, у зла много личин.

Но это уже дело самого Стивена Кинга, он решил, что будет так.

В целом роман читается легко, с интересом, и рука не поднимется поставить этой книге низкую оценку, скорее даже завышенную, всё же очень крутая первая часть романа.

«Чужак» — история о том, как легко твоя жизнь может превратиться в настоящий кошмар. Вчера ты был успешный и уважаемый член общества, а сегодня изгой и презираемый всеми убийца.

Стивену Кингу не везёт с экранизациями своих книг, которых было довольно много. Одноимённый сериал, который сравнительно быстро был снят, наверное, одно из немногих исключений и вполне качественно сделан, на мой взгляд. Я специально хотел прочитать сперва книгу, а только после этого посмотреть киноверсию, чтобы не испортить ощущения от прочтения истории на бумаге. Всё-таки читать я люблю больше, чем смотреть кино, поэтому вопрос очередности был решён быстро.

Сейчас довольно модно и не только на Фантлабе, ругать Стивена Кинга за его новые произведения. Исписался, повторяется, плохо завершает книги, исчезло ощущение новизны, это стандартные претензии читателей к автору. Я с этим крайне не согласен и поэтому стараюсь читать новые книги писателя вне очереди, чтобы самому определить качество текста, написанного Кингом.

«Чужак» — очень тяжёлый роман, причём, сама история не выглядит чересчур страшной и ужасной. Автор делает упор на психологию, выделяет эмоциональный фон самыми разными оттенками, заставляет переживать то же, что и его герои. От этого, повествование выглядит по-настоящему жутким, невозможность хоть как-то повлиять на происходящее вокруг, безвыходность и чудовищная ненормальность пережитого, становятся самыми страшными вещами.

Книга состоит из двух частей. Первая часть это полноценное детективное расследование. Кинг воссоздаёт по крупицам картину случившегося. Показывает, как в реальности проходило бы расследование, кто и какие функции выполнял бы исходя из ситуации. Следить за этим невероятно интересно, умом понимая нереальность случившегося.

Во второй части, которая станет своеобразным актом возмездия, всё становится более предсказуемым. Всё-таки, основные роли отыграны, фигура главного злодея определена, осталось провести изгнание из нашего мира.

В принципе, автор вполне может вернуться в этот мир, при желании. Главные герои получились интересными со всех сторон, будет жаль, если подобный потенциал будет использован всего лишь для одной истории.

«Чужак» — несомненный успех позднего Стивена Кинга. На мой взгляд, автор смог найти необходимый баланс в использовании мистики и реальности.

Вот чего я никак не ожидал от «позднего Кинга», так это романа такого приличного уровня. Приятный получился сюрприз, на мой взгляд, «Чужак» — ничуть не хуже самых известных книг писателя.

Трилогия «Билла Ходжеса и Холли Гибни» меня разочаровала. По-жанру, этот роман — тоже детектив с элементами хоррора и мистики. Но, написано это произведение совсем по-другому. Похоже, Кинг понял, что эксперимент «Билла Ходжеса и Ко» не удался, и, вернулся к своему привычному стилю.

Куча положительных моментов:

— Множество шикарно прописанных героев.

— Детально проработанный мир.

— Реализм, плавно и органично перетекающий в жанр психологического и мистического хоррора.

— Психологически сложно и натурально.

Все это трудно описать в отзыве — просто, эта книга очень характерна для «классического» периода С. Кинга. Где нет бледных и схематичных главных героев, столь характерных для «позднего» Кинга. Как и в лучших произведениях писателя — огромное множество мелких деталей, благодаря чему оживают и все персонажи и окружающий мир. И Зло — просто нечто сверхъестественное. «Чужак», Иной, Монстр — а не что-то расплывчатое и неуловимое. Все как и было у автора раньше. И это — радует. Роман, чем-то, похож на «Темную половину». Чем-то, на «Оно». В общем, на привычные книги «короля ужасов».

Что из недостатков? Не знаю, скорее, это просто особенности, которые мне не очень понравились:

— Элементы самокопирования. Да, это многие замечают. И в этой книге есть моменты, очень похожие на другие кинговские сюжеты. Ну, что делать, просто, Кинг за свою долгую творческую жизнь написал столько всего, что в очень многих произведениях других писателей жанра хоррор, мистики и триллера есть параллели с его сюжетами. Автор писал и про вампиров, про оборотней, про демонов, пришельцев из космоса и других измерений, про маньяков и одержимых, про духов и про призраков. Поэтому, теперь, про что бы Кинг не написал новую книгу, без самоповторения он, вряд ли, сможет обойтись.

— Реклама других своих книг. Ну уж очень часто в этом романе автор упоминает другие книги цикла про «Билла Ходжеса». Прямо хочет сказать: «Как, Вы ещё не читали «Мистер Мерседес? Ну, тогда Вам не понять, кто такая главная героиня этого произведения! Обязательно купите всю трилогию.» Наверное, с деньгами у писателя стало тяжело, Всемирный кризис...

Но, это мелочи. Главное, что в сравнении с «Пост сдал», «Чужак» — литература совсем другого уровня. Я, было, совсем уже плюнул на «позднего Кинга», решил больше не читать его книг. И вот — «есть ещё порох в пороховницах»!

Почитал я отзывы — многие пишут, что слит финал. На мой взгляд — нет, все в норме. Отличное интригующее начало. Середина не провисает. Логичное и ожидаемое завершение. Все то, за что я люблю книги Кинга.

Это старый добрый Кинг) Единственное, что долгое время было непонятно, почему книга входит в цикл про Ходжеса, но все встало на свои место и сделано это было изумительно. Как и во многих романах Кинга здесь нет пресловутого западного «хэппи-энда» — есть драма, трагедия и жертвы и среди мирного населения, тем острее переживаешь события в романе

В дело вступает мисс Холли Гибни

***

Кинг движется к закату своей карьеры. Это выражается не в упавшем, как считают многие, уровне его книг. Это выражается, в первую очередь, изменением стилистики произведений. Заслужив ярлык «Король Ужасов», Стивен уходит от этого жанра в реализм с элементами мистики. Если говорить про трилогию о Билле Ходжесе, то она как раз и будет сайфером из реализма, детектива и мистики. Причем последнее выглядит наиболее дико в этом сочетании. Сейчас же речь пойдет о «Чужаке» — спин-оффе этой трилогии, где главным героем выступает как раз Холли. К слову, в следующем году выйдет второй спин-офф. Кингу определенно нравится этот герой и подобная манера письма. Что ж, хозяин — барин.

Итак, захолустный городок ошеломлен зверским убийством школьника. На удивление быстро копы находят свидетельства в пользу потенциального заключенного. И вот, потенциальный убийства задержан, готовится суд. Доказательства бронебойные, всё очень убедительно. Всё, но не для всех.

Главный герой — Ральф Андерсон — детектив, ведущий это дело. В какой-то момент он поддался эмоциям, что в итоге приводит к ужасающим последствиям. Но после этого Ральф цепко хватается за расследование и проявляет свой настоящий характер. Пожалуй, это один из интересных вопросов, которые поднимает Стивен Кинг — способен ли человек, допустив ошибку, всё исправить? Исправить так, чтобы остаться собой, чтобы продолжить верить в себя. И речь о Большой ошибке, а не о чём-то мелком.

Постепенно детективная составляющая подменяется мистической. В этом романе смена стиля проходит очень ровно. Скорее всего, это благодаря неверию Ральфа. Вместе с этой мистической составляющей появляется и наш давний знакомый — Холли Гибни. В прошлых книгах Холли выглядела вполне неплохо — неврастеник с запашками гения. Кинг здорово описывает Гибни, пусть и кажется, что это эдакий штамп. Гибни до сих пор переживает смерть Билла, к которому сильно привязалась. Импонирует тот момент, что Холли и сама понимает свои проблемы. Она работает над собой, она анализирует происходящее.

Динамика романа достаточно высокая. Внутри больших глав есть мини-главы. Порой их число переваливает за 20. Автор часто меняет ПОВов, добавляет\убирает новые. Воды как таковой нет, что, конечно же, радует. Персонажи получились хорошо. С Холли читатель уже знаком. Ральф — настоящий детектив, Гибни не раз и не два сравнивает его с Биллом. Это лестное сравнение. Многие другие персонажи — это персонажи-статисты, но даже они вызывают симпатию.

Заключение: это хороший роман старого-доброго Кинга. Нашлось место мрачной чернухе, нашлось место мистике. Читается легко и интересно, финал чуть смазанный, но достойный, Определенно стоит ждать продолжение истории о Холли Гибни.

8 чужаков из 10.

Хороший детектив с ключевым фантастическим элементом. Несколько затянутый, слишком много ненужных подробностей и слишком мало подробностей важных, тем не менее, вполне достойный и интересный. Конечно, не самая лучшая вещь у автора, но вполне добротная — «старый конь борозды не испортит», однако и «глубоко не вспашет». При всей насыщенности обсуждениями, напоминавшими военный совет клуба неудачников в «Оно», полезного и логичного для сюжета весьма мало, а подключение Холли Гибни, как аналога местного Шерлока Холмса, нивелировало статус всех остальных участников и упростило сюжет. В общем, неплохой роман, но не выдающийся, от классического Стивена Кинга здесь не особо много.

В виду последних разочарований романами Кинга, от этой книги я ничего особенного не ждала. Да и сам цикл «Мистер Мерседес» меня увлек только вторым томом, где было минимум детпена Ходжеса. А уж его напарница Холли Гибни, так и вовсе не вызывала во мне симпатии.

Так зачем я взялась читать этот спин-офф. Любопытство взяло верх.

И как приятно я была удивлена. Первая половина книги держит в напряжении и не отпускает. Не могу сказать, что тут какой-то саспенс или триллер. Нет, стандартный детективный ход. Есть жертва, есть подозреваемый, идет расследование. И вот тут как раз старый-добрый сей Кинг, берет нас в оборот. Мы как раньше, в его замечательных книгах, утопаем в психологии и эмоциях героев. И это прекрасно.

Во второй половине книги, начинается более детальное расследование, и накал страстей начинает угасать. На радарах появляется Холи Гибни и вот парадокс, без пары с Ходжесом, я ее воспринимала не так негативно. Не скажу, что полюбила ее как персонажа, но раздражения она у меня уже не вызывала.

Остальные герои вышли у автора довольно колоритными. Приятно, что нет деления на хороших и плохих, у всех свои недостатки. Да и финал вышел логичным, пусть и ускоренным.

Порадовал момент, что переводчик (а в этой книге это не В.А. Вебер, а Т.Ю. Покидаева) сохранила связи с циклом «Мистер Мерседес», а не переиначила некоторые названия.

В целом я осталась довольна книгой. Еще бы Кинг перестал вставлять в свои произведения «клюкву» про Трампа и прочие ненужные моменты.

В данном томе есть спойлеры, так как это спин-офф. Хотя можно было бы написать эту историю и отдельным романом. Ну пришлось бы прибавить немного текста для мотивации героев, но в случае с Холли Гибни это можно было опустить, ссылаясь на прошлые моменты истории.

Я прохладно отнеслась к «Трилогии Билла Ходжеса»- достаточно сказать, что третью книгу цикла бросила, не дочитав.

Но «Чужака» все же ждала и приобрела несмотря на опасения.

Получилось неплохо. Да, без особых мурашек, и разочаровывающий финал немного напоминает незамысловатые развязки книг Бентли Литтла. Но для меня, если книга читается влёт за один день — это нынче рекорд. А с «Чужаком» именно так и получилось. Хотя роман «Я знаю тайну» Т. Герритсен с похожей темой мне понравился больше.

Завязка нового романа Кинга — просто бомба. В маленьком американском городке жестоко убит маленький мальчик. Все улики и свидетели указывают на учителя местной школы, но после ареста полиция сталкивается с необъяснимым.

Отпечатки пальцев на орудии убийства, следы ДНК на теле жертвы, десяток свидетелей, которые видели учителя в окровавленной одежде... факты, свидетельствующие о виновности Терри Мейтлэнда, неоспоримы.

Но вскоре выясняется, что в этот день учитель был вообще в другом городе, и это также подтверждает множество свидетелей, отпечатки пальцев, записи камер наблюдения... факты, свидетельствующие о невиновности Терри Мейтлэнда, также неоспоримы.

И по мере того, как полиция маленького городка пытается разрешить неразрешимое противоречие, детективы медленно начинают приходить к пониманию, что в данном случае не все так просто и не все объясняется рациональными причинами, и если они хотят найти настоящего убийцу, то материалистическими убеждениями придется немного поступиться.

Вот эта половина книги написана так, что я в каждой главе просто орал от восторга и проглотил 300 страниц за пару дней. И уже предвкушал дальнейшее развитие событий —

как детективы применяют свои профессиональные навыки в выслеживании и аресте доппельгангера, жуткого существа, которое живет среди людей и способно идеально мимикрировать под любого из нас — как внезапно детектив кончился и началась чистая кинговщина, сбор Группы Героев, долгие рассуждения о Долге и Судьбе, и прочая подобная пурга (спасибо, что хоть без сверходаренных детей обошлось).

Доппельгангер с каждой главой обрастает новыми идиотскими деталями — он и в людские сны проникает, и вылазит из этих снов в реальность на манер Фредди Крюгера, и видеокамеры его не могут снять, и одним касанием он вызывает у людей ужасные неизлечимые болезни, и дальнодействующей телепатией владеет, и летает на кожистых крыльях с диким смехом (ладно, про полеты я выдумал, но блин). В итоге реально пугающая тварь превращается в комиксное чучело, и это просто не передать как обидно.

На последних страницах Группа Героев отправляется в Логово Монстра и после ряда мудовых приключений убивает его, ударив по голове носком с железными шариками. Произносятся ритуальные словеса про Бога и Добро, которые обязательно заборют Сатану и Зло, герои клянутся в вечной дружбе и разъезжаются по домам.

Ну вот как можно было написать гениальную книгу до середины, а потом резко взять и все испортить? Просто досада берет.

Ставлю 8/10, из уважения к первой половине романа.

Действительно отличная книга, за чтением которой я, бывало, забывал обо всем — от срочных дел и до необходимой мне остановки общественного транспорта. Сюжет чем-то навеял «Безнадегу» с темой убийств в небольшом городке и шахтой, откуда появился «безнадежный» чужак.

Стоит отдать Кингу должное, это произведение он сделал столь динамичным, что события захватывали целиком и полностью. При чтении подобных книг чувствуешь себя Пуаро — вчитываешься в описания сцен убийств, сопоставляешь факты, свидетельские показания, пытаешься вычислить убийцу. У меня, к примеру» были серьезные сомнения в невиновности тренера, до последнего держал в памяти один из рассказов Кинга, где казненный убийца все же оказался тем самым, хотя шериф и сомневался в этом. Сам начанал сомневаться, что объективен при вынесении суждений...

Могу себе представить как сложно было героям свыкнуться с мыслью о сверхъестественном в произошедших событиях. Всегда нелегко расставаться с привычным нам миром и окунаться в потустороннее, необъяснимое, загадочное. Ещё более сложно это сделать людям, которые видят всю изнанку мира, сталкиваются со смертями и прочей «чернухой» — врачам, полицейским.

Радует, что справедливость все же была восстановлена, а доброе имя невинно поруганных обелена.

Лично я остался вполне доволен произведением! Редко удается нарваться на что-то столь удачно написанное.