Грэм Макнилл «Волк из пепла и огня»

Волк из пепла и огня

The Wolf of Ash and Fire

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Хорус Луперкаль — любимый сын Императора Человечества готовится к атаке на удерживаемый зеленокожими планетоид Горро. После почти что двух столетий войны во славу Великого Крестового Похода, победы Лунных Волков стали легендарными, но они были совершенно не готовы к чести, что сам Император будет сражаться с ними в одном строю...

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Око Терры», 2016 г.

Око Терры

Warhammer 40000. Хаос неделимый. Рассказы

Eye of Terra

Рассказ о событиях Великого К.П. до Ереси Хоруса. Он повествует о битве легиона Лунных Волков во главе с Хорусом и самим Императором против орочьей планеты-крепости. Основной смысл рассказа состоит в демонстрации отношений между Императором и его любимым сыном во времена, очень близкие к началу Ереси. Так же нам демонстрируют предбоевой ритуал «Клятв Наказания» приближенных Хоруса (известных как Морниваль).

Рассказ читается без трудностей, хоть и наполовину наполнен описанием боевых сцен в космосе и на «земле», которые не представляют чего-то особенного и просто растягивают объем рассказа. Можно читать в качестве необязательного дополнения к Ереси, которое по хронологии уже очень близко к Возвышению Хоруса.

Оценка — 7/10

Это именно то, чего ожидаешь от Вархаммера 40000 и ещё немного вдобавок. Орки показаны действительно очень мощными и страшными врагами, а не зелёным пушечным мясом, как оно зачастую бывает. Такой грозный противник представляет угрозу и для Астартес... Естественно, мало просто написать это — нужно ещё и проиллюстрировать очень крутыми и зрелищными боями, что автору удалось блестяще.

Но ещё круче личное участие в действии Императора, который не часто балует литературу своим личным присутствием, и тем более, боевыми действиями. И Макниллу удалось изобразить его действительно сверхсуществом — насколько Астартес превосходят людей, настолько же примархи круче обычных космодесантников, настолько же и Император выше любого из своих сыновей.

И лучшее, что есть в рассказе — его финал. Никаких хеппиэндов здесь, на самом деле, нет. История рассчитана на того, кто хотя бы поверхностно знает Вархаммер 40000 и помнит, чем закончились взаимоотношения Императора и Хоруса. Типо «хеппиэнд» лишь подчёркивает безысходность, создаёт атмосферу и настроение для того, что будет дальше и к каким печальным последствиям в итоге приведёт Великий Крестовый Поход.

Читать рассказ стоит всем любителям вселенной, но особенно любителям фракции зеленокожих — я же правильно понял, что в виде финального босса здесь фигурирует один из Зверей?

Не понравилось. Очень кратко и быстро расписано про баталию с орками, как будто автора заставили краткое изложение написать. Цель рассказа, как я понял, было показать Императора в бою — какой же он всё таки великий и могучий, мечом своим порубит любое создание, броня его выдержит любое падение и ранение, а уж если столкнётся с ядерной бомбой, то он просто накроет её кусочком галактики и она взорвётся где то там в глубине. Короче чушь какая то, тем кто читает по гайдам, можете смело пропускать этот рассказ, ничего не потеряете.

Совершенно обычный рассказ про штурм орочьего планетойда силами космодесанта, при личном участии Императора! В конце хэппи эдн, наши победили. Единственный (вроде как) важный момент для фанатов вахи —

сцена где Хорус спас Императора от гибели и завалил орочьего варбоса.

Мою оценку вы видите. Обычный боевик по вахе. Можно не читать, а сразу начать со второго рассказа из Сборника.

Эх, Хорус. Как же велик ты был и что с тобой стало...

Рассказ средненький, но интересен тем, что описывает времена до Ереси, когда Император лично руководил Походом и подводит к тому, как Хорус стал Воителем.